Einbau-, Stand- oder tragbarer Gasgrill: Welche Konfiguration ist die richtige für Ihr Unternehmen?
Einbau-, Stand- oder tragbarer Gasgrill: Welche Konfiguration ist die richtige für Ihr Unternehmen?
Bei der Auswahl von Gasgrills für Ihr Sortiment ist die Wahl der richtigen Konfiguration eine der ersten und wichtigsten Entscheidungen. Gasgrills gibt es in drei Hauptformen – Einbaugrills , Standgrills und tragbare Grills – und jede bedient ein bestimmtes Marktsegment mit unterschiedlichen Kundenerwartungen, Preisvorstellungen und Installationsanforderungen. Für internationale Importeure, Distributoren und Einzelhändler ist es unerlässlich, diese Unterschiede zu verstehen, um den Lagerbestand an die Endkundennachfrage anzupassen. Dieser Leitfaden bietet einen umfassenden Vergleich der drei Gasgrilltypen und unterstützt Sie bei fundierten Beschaffungsentscheidungen für Ihren Zielmarkt.

Die drei Gasgrill-Konfigurationen verstehen
Jede Gasgrill-Konfiguration bedient unterschiedliche Kundengruppen und Anwendungsfälle. Einbaugrills integrieren sich in Kücheninseln im Freien und bieten eine dauerhafte, hochwertige Kochlösung. Freistehende Grills stehen auf Rollwagen und sind mobil und vielseitig einsetzbar. Tragbare Grills sind kompakte, leichte Geräte, die sich ideal für Reisen, Camping, Grillpartys und kleine Wohnräume eignen. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Unterschiede der einzelnen Kategorien zusammen:
| Besonderheit | Eingebauter Gasgrill | Freistehender Gasgrill | Tragbarer Gasgrill |
|---|---|---|---|
| Installation | Professionell, fest | Selbstmontage, beweglich | Keine Installation erforderlich |
| Typische Preisspanne (Einzelhandel) | 2.000 $ - 8.000 $+ | 300 bis 3000 US-Dollar | 50 bis 500 US-Dollar |
| Kochbereich | 500 - 1.000+ Quadratzoll | 400 - 900 Quadratzoll | 150 - 350 Quadratzoll |
| Brenneranzahl | 3 - 6+ Brenner | 2 bis 6 Kochstellen | 1 - 3 Brenner |
| Kraftstoffart | Erdgas oder Propan | Propan oder Erdgas | Nur Propangas |
| Zielkunde | Hausbesitzer bauen Außenküchen | Familien, Terrassenbesitzer | Camper, Grillfans, Wohnungsbewohner |
| Lebensdauer | 10 - 20 Jahre | 5 - 10 Jahre | 2 - 5 Jahre |
Einbau-Gasgrills: Das Premium-Herzstück der Outdoor-Küche
Einbau-Gasgrills sind für den direkten Einbau in eine Kücheninsel im Freien, eine gemauerte Konstruktion oder eine individuell gestaltete Umrandung konzipiert. Sie bieten ein besonders nahtloses und ästhetisch ansprechendes Kocherlebnis und sind bei Hausbesitzern beliebt, die dauerhafte Außenbereiche schaffen. Der Grillkopf wird in eine Aussparung geschoben und an eine fest installierte Gasleitung – in der Regel Erdgas – angeschlossen, um eine unterbrechungsfreie Gasversorgung zu gewährleisten.
Aus fertigungstechnischer Sicht verwenden Einbaugrills dickeren Edelstahl, oft Typ 304, und sind robuster gebaut als freistehende Modelle. Doppelwandige Brennkammern, Infrarot-Anbratbrenner und Drehspießsysteme sind in dieser Preisklasse üblich. Da der Grill durch die umgebende Konstruktion geschützt ist, kann die äußere Gestaltung minimalistischer ausfallen, wobei der Fokus ganz auf der Grillleistung und der Langlebigkeit des Materials liegt.
Markttreiber für die Nachfrage nach Einbau-Gasgrills:
- Zunehmender Bau von Außenküchen im Wohnbereich, insbesondere in Regionen mit warmem Klima
- Wertsteigerungspotenzial beim Wiederverkauf von Häusern durch fest installierte Außenkochanlagen
- Verbraucher bevorzugen integrierte, hochwertige Ästhetik gegenüber eigenständigen Geräten.
- Eine längere Produktlebensdauer verringert die Häufigkeit des Austauschs für Hausbesitzer.
Für Geschäftskunden ist bei der Beschaffung von Einbaugrills die Ausschnittmaße entscheidend – sie müssen den Standardöffnungen von Kücheninseln im Außenbereich entsprechen. Kangye bietet OEM/ODM-Fertigung für Einbau-Gasgrillmodelle mit individuell anpassbaren Spezifikationen an, sodass Marken regionale Installationsstandards und Designvorlieben berücksichtigen können.
Freistehende Gasgrills: Das vielseitige Volumensegment
Freistehende Gasgrills sind weltweit die beliebteste Bauart und machen den größten Anteil am Gasgrillmarkt aus. Montiert auf einem Rollwagen mit Stauschränken und Seitenablagen bieten diese Grills das beste Verhältnis von Leistung, Preis und Flexibilität. Kunden können sie auf der Terrasse verschieben, in der Nebensaison einlagern und bei einem Umzug mitnehmen.
Die Kategorie der freistehenden Grills deckt ein breites Preisspektrum ab. Einsteigermodelle mit lackierter Stahlkonstruktion und einfachen Brennern sind für unter 500 US-Dollar erhältlich, während Premiummodelle mit Feuerraum aus Edelstahl 304, gusseisernen Rosten und Seitenbrennern zwischen 1.000 und 3.000 US-Dollar kosten. Die Grillfläche variiert typischerweise zwischen 400 und 900 Quadratzoll, die Anzahl der Brenner zwischen zwei und sechs.
Wichtigste Verkaufsargumente für freistehende Gasgrills:
- Einfache Montage und sofortige Nutzung – keine professionelle Installation erforderlich
- Mobilität ermöglicht die Umpositionierung für Partys, Wetterbedingungen oder Lagerung.
- Die breite Preisspanne spricht sowohl preisbewusste als auch Premium-Käufer an.
- Größere Auswahl an Modellen, Größen und Funktionskombinationen

Kangyes Sortiment an freistehenden Gasgrills umfasst Modelle von kompakten 3-Brenner-Geräten bis hin zu extra großen 6-Brenner-Konfigurationen mit Seitenbrennern und deckt damit die unterschiedlichsten Marktbedürfnisse ab. Der KYQ-61S 6-Brenner-Gewerbe-Gasgrill beispielsweise bietet eine Gesamtleistung von 18,9 kW und ist mit robusten Grillrosten aus Gusseisen ausgestattet – ideal für den gewerblichen und gehobenen privaten Bereich.
Tragbare Gasgrills: Kompaktes Kochen für unterwegs
Tragbare Gasgrills sind vor allem auf Mobilität ausgelegt. Klein, leicht und ausschließlich mit Einweg- oder kleinen wiederbefüllbaren Propangasflaschen betrieben, eignen sie sich ideal für Campingfans, Grillpartys, Wohnmobilreisende und Wohnungsbesitzer mit wenig Balkonfläche. Die Grillfläche beträgt typischerweise 150 bis 350 Quadratzoll und verfügt über ein bis drei Brenner.
Tragbare Grills erreichen zwar nicht die Hitzeleistung und Temperaturregelung von Modellen in Standardgröße, erfüllen aber ein spezifisches und wachsendes Marktbedürfnis. Der durch die Pandemie bedingte Anstieg der Outdoor-Aktivitäten hat die Nachfrage nach tragbaren Kochlösungen deutlich gesteigert. Branchenprognosen zufolge wird der globale Markt für tragbare Grills bis 2030 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von über 6 % wachsen, angetrieben durch die zunehmende Beliebtheit von Camping, Wandern und Essen im Freien.
Zu beachtende Punkte bei der Anschaffung von tragbaren Gasgrills:
- Gewicht und Packmaß sind für die Tragbarkeit entscheidend.
- Sicherheitszertifizierungen für die Verwendung von Propangas in geschlossenen Räumen oder beim Transport
- Die Wärmeleistung muss mit der Kraftstoffeffizienz in Einklang gebracht werden.
- Die einfache Reinigung und die kompakten Aufbewahrungsmöglichkeiten fördern wiederholte Käufe.
Vergleich der Heizleistung: BTU-Werte der verschiedenen Konfigurationen
Die BTU-Angabe (British Thermal Unit) ist zwar das am häufigsten genannte Leistungsmerkmal für Gasgrills, doch der Vergleich reiner BTU-Werte verschiedener Modelle kann irreführend sein. Aussagekräftiger ist die BTU-Leistung pro Quadratzoll Grillfläche. Bei Einbaugrills liegt der optimale Wert für effizientes Anbraten und eine gute Wärmerückgewinnung bei 80–100 BTU pro Quadratzoll. Freistehende Grills der mittleren bis gehobenen Preisklasse erreichen eine ähnliche Leistungsdichte, während tragbare Grills aufgrund ihrer kleineren Grillflächen oft mit höheren BTU-Werten pro Quadratzoll arbeiten.
Die Brennerkonstruktion ist genauso wichtig wie die Gesamtleistung. Gut konstruierte Rohrbrenner mit gleichmäßiger Flammenverteilung sind günstigeren Stabbrennern mit höherer BTU-Angabe deutlich überlegen. Die Grills von Kangye verwenden präzisionsgefertigte Edelstahlbrenner mit gleichmäßigen Flammenöffnungen, die unabhängig von der Konfiguration eine gleichmäßige Hitzeverteilung über die gesamte Grillfläche gewährleisten.
Materialqualität und Haltbarkeit je nach Grilltyp
Die Materialwahl hat direkten Einfluss auf die Herstellungskosten und die Lebensdauer des Produkts. In der Gasgrillindustrie werden üblicherweise drei Edelstahlsorten verwendet: Typ 304 (18/8 Chrom-Nickel), Typ 430 (ferritisch) und Typ 201 (mit geringerem Nickelgehalt). Typ 304 ist die erste Wahl für Brennkammern, Brennerrohre und Außenverkleidungen von Einbau- und hochwertigen Standgrills und bietet eine hervorragende Korrosionsbeständigkeit, insbesondere in Küstenregionen.
Das Material des Grillrosts ist ein weiteres Unterscheidungsmerkmal. Gusseiserne Roste bieten die beste Wärmespeicherung und hervorragende Ergebnisse beim Anbraten, müssen aber eingebrannt und gepflegt werden. Porzellanbeschichtetes Gusseisen ist eine pflegeleichtere Alternative mit ebenfalls guten Wärmeeigenschaften. Edelstahlroste sind rostbeständig, erreichen aber nicht die Wärmespeicherung von Gusseisen. Für tragbare Grills sind leichte, emaillierte Stahl- oder kleine Gusseisenroste üblich, da sie ein gutes Gleichgewicht zwischen Transportierbarkeit und Grillleistung bieten.

Installation, Mobilität und Gesamtbetriebskosten
Die Installationsanforderungen unterscheiden sich je nach Ausführung erheblich und beeinflussen die Gesamtbetriebskosten direkt. Einbaugrills erfordern eine professionelle Installation – Gasanschluss, Elektroinstallation, Belüftungsplanung und die bauliche Abstützung der Kücheninsel. Dies verursacht zusätzliche Kosten von 500 bis 3.000 US-Dollar zum Kaufpreis des Grills. Einmal installiert, halten Einbaugrills bei ordnungsgemäßer Wartung jedoch in der Regel 10 bis 20 Jahre, wodurch sich die anfängliche Investition über die lange Nutzungsdauer amortisiert.
Freistehende Grills bieten einen deutlich einfacheren Einstieg. Die meisten Modelle lassen sich mit einfachem Werkzeug in 30 bis 60 Minuten aufbauen. Die Möglichkeit, den Grill zum Reinigen, Verstauen oder für die saisonale Nutzung zu bewegen, ist ein praktischer Vorteil, den viele Hausbesitzer schätzen. Die Gesamtbetriebskosten übersteigen selten den Kaufpreis zuzüglich der Propangasflaschen, was dieses Segment besonders attraktiv macht.
Tragbare Grills bieten die niedrigsten Gesamtbetriebskosten, haben aber auch die kürzeste Lebensdauer. Aufgrund ihrer kompakten Größe und leichten Bauweise müssen sie je nach Nutzungshäufigkeit alle zwei bis fünf Jahre ersetzt werden. Für Geschäftskunden ergibt sich dadurch ein Marktpotenzial für wiederkehrende Ersatzlieferungen – Kunden, die tragbare Grills kaufen, steigen oft auf größere Modelle um, wenn sich ihre Grillgewohnheiten im Freien ändern.
Markttrends, die die Nachfrage nach Gasgrills prägen
Mehrere Makrotrends beeinflussen das Kaufverhalten bei Gasgrills in allen drei Bauformen. Der Trend zu Outdoor-Küchen gewinnt in Nordamerika, Australien und Teilen Europas weiter an Bedeutung und treibt die Nachfrage nach Einbaugrills und passenden Outdoor-Küchenkomponenten an. Gleichzeitig hält die Zunahme von Wohnungen und Eigentumswohnungen in urbanen Gebieten die Nachfrage nach tragbaren Grills aufrecht, insbesondere in Märkten, in denen das Grillen auf dem Balkon erlaubt ist.
Nachhaltigkeit und Energieeffizienz gewinnen für Verbraucher zunehmend an Bedeutung. Grills mit höherer thermischer Effizienz – also mehr Kochleistung pro BTU – sprechen umweltbewusste Käufer an. Mehrbrenner-Konfigurationen, die das Grillen in verschiedenen Zonen ermöglichen, reduzieren zudem den Brennstoffverbrauch, da nur der benötigte Bereich erhitzt werden kann. Als Hersteller, der sich nachhaltigen Produktionspraktiken verschrieben hat, entwickelt Kangye seine Grills mit optimierter Brennereffizienz und langlebigen Materialien, um langfristigen Abfall zu minimieren.
Für weitere Einblicke in die Nachhaltigkeit in der Haushaltsgeräteherstellung lesen Sie unseren Artikel über Nachhaltigkeit in der Haushaltsgeräteherstellung .
Beschaffungsüberlegungen für jede Konfiguration
Bei der Zusammenstellung Ihres Produktportfolios sollten Sie berücksichtigen, wie die einzelnen Konfigurationen zu Ihren Vertriebskanälen und Zielkunden passen:
- Einbaugrills eignen sich am besten für Fachhändler für Outdoor-Living-Produkte, Küchenplaner und gehobene Baumarktketten. Für die Installation sind technisches Produktwissen und ein Kundendienst erforderlich.
- Freistehende Grills erfreuen sich im Einzelhandel größter Beliebtheit – von großen Baumärkten bis hin zu Online-Marktplätzen. Der Lagerumschlag ist schneller, und die Produktkategorie profitiert von Stammkunden, die auf größere Modelle umsteigen.
- Tragbare Grills verkaufen sich gut über Einzelhändler für Camping- und Outdoor-Ausrüstung, Wohnmobilzubehörläden und E-Commerce-Kanäle, die sich an mobile Lebensstile richten.
Kangye unterstützt alle drei Konfigurationen durch flexible OEM- und ODM-Fertigung mit Mindestbestellmengen, die sowohl für etablierte Distributoren als auch für aufstrebende Marken geeignet sind. Unser Ingenieurteam kann bestehende Designs anpassen oder kundenspezifische Modelle nach Ihren Vorgaben entwickeln.
Die richtige Wahl treffen: Ein Entscheidungsrahmen
Die Wahl der richtigen Gasgrillkonfiguration für Ihr Unternehmen hängt von Ihrer Zielgruppe, Ihren Vertriebskanälen und Ihrer Kundendemografie ab. Nutzen Sie dieses Entscheidungsmodell als Leitfaden für Ihre Beschaffungsstrategie:
- Für etablierte Marken von Outdoor-Küchen mit einem Netzwerk von Vertragspartnern: Priorisieren Sie Einbaugrills mit hochwertigen Materialien und einheitlichen Ausschnittmaßen.
- Für Baumärkte mit breitem Kundenstamm: Setzen Sie auf freistehende Grills in verschiedenen Preiskategorien, ergänzt durch tragbare Modelle für saisonale Aktionen.
- Für Einzelhändler im Bereich Outdoor-Freizeit und Camping : Konzentrieren Sie sich auf tragbare Grills mit kompaktem Design, einfacher Zündung und schneller Aufheizzeit.
- Für Komplettanbieter, die mehrere Vertriebskanäle bedienen: Erwägen Sie eine ausgewogene Mischung aller drei Konfigurationen, um die Nachfrage über das gesamte Marktspektrum hinweg abzudecken.
Sie möchten mehr über unsere Möglichkeiten in der Gasgrillherstellung erfahren? Stöbern Sie in unserem kompletten Produktkatalog oder kontaktieren Sie unser Vertriebsteam, um Ihre Beschaffungsanforderungen zu besprechen.
Produktempfehlung: Gewerblicher Gasgrill mit 6 Brennern KYQ-61S

| Modell | KYQ-61S |
|---|---|
| Brenner | 6 Hauptfächer + 1 Seitenfach |
| Gesamtleistung | 18,9 kW |
| Material | Deckel aus Edelstahl SUS430, emaillierter Feuerraum |
| Kochroste | Gusseisen, 2 Stück + 1 Platte |
| Mindestbestellmenge | 160 Stück / 40HQ |

