Vertrauenswürdiger ODM-Hersteller von Outdoor-Kochgeräten und Küchengeräten seit 1989

Startseite / alle / Technische Artikel / Elektrische Kenndaten verstehen: Spannung, Frequenz und die Spezifikationen, die über Erfolg oder Misserfolg Ihres Produkts entscheiden

Elektrische Kenndaten verstehen: Spannung, Frequenz und die Spezifikationen, die über Erfolg oder Misserfolg Ihres Produkts entscheiden

2026/8/5

Elektrische Nennwerte verstehen: Die erste Angabe auf jedem Typenschild

Jedes Elektrogerät trägt ein kleines Typenschild – meist auf der Rück- oder Unterseite –, das unauffällig darüber entscheidet, ob das Produkt auf Ihrem Markt funktioniert, sich bewährt oder scheitert. Es gibt Angaben zu Spannung, Frequenz, Leistung und Stromstärke. Die meisten Verbraucher lesen es nie. Für B2B-Einkäufer, Händler und Importeure, die Küchengeräte direkt vom Hersteller beziehen, ist dieses Typenschild das wichtigste Dokument am Produkt: Stimmen die elektrischen Daten, funktioniert das Gerät überall, wo es ausgeliefert wird; stimmen sie nicht, drohen Rücksendungen, Rückrufe und Haftungsansprüche.

Dieser technische Leitfaden erklärt, was die einzelnen Zahlen auf dem Typenschild eines Geräts bedeuten, wie sich die Stromnetze der Welt unterscheiden, was Zertifizierungen bestätigen (und was nicht) und wie man elektrische Nennwerte bei der Beschaffung von OEM-Küchengeräten – von Heißluftfritteusen und Elektrogrills bis hin zu Dörrgeräten und Dampfgarern – bewertet.

elektrischer Grill der Firma Kangye

Was genau ist eine elektrische Nennleistung?

Die elektrische Nennleistung ist eine Reihe von festgelegten Betriebsgrenzen für ein Gerät, die durch internationale Normen definiert und auf dem Typenschild des Produkts angegeben sind. Sie informiert Installateur, Prüfer und Endnutzer über die Bedingungen, unter denen das Gerät sicher betrieben werden kann. Gemäß IEC 60335, dem globalen Sicherheitsstandard für elektrische Haushaltsgeräte und ähnliche Geräte, muss ein Typenschild mindestens Folgendes ausweisen:

  • Nennspannung – die nominale Versorgungsspannung, z. B. 120 V oder 220–240 V, und der Bereich, den das Produkt akzeptiert.
  • Nennfrequenz – 50 Hz, 60 Hz oder eine kombinierte 50/60-Hz-Nennfrequenz.
  • Nennaufnahmeleistung – in Watt (W) oder Kilowatt (kW) oder Nennstrom in Ampere (A).
  • Herstelleridentität – Marke oder Warenzeichen, Modellbezeichnung und Herkunftsland.
  • Schutzklassensymbole – wie zum Beispiel das „Doppelquadrat“-Symbol für die Schutzklasse II (doppelt isoliert) sowie gegebenenfalls IP-Schutzarten.

Diese Werte sind keine Marketingaussagen, sondern rechtlich verbindliche Angaben. In der EU verpflichtet die Niederspannungsrichtlinie (2014/35/EU) und das CE-Kennzeichnungsverfahren den Hersteller zur Richtigkeit der Angaben auf dem Typenschild. In den USA müssen Produkte von einem national anerkannten Prüflabor (z. B. UL) zertifiziert werden, das sowohl die Nennleistung als auch das Produkt selbst prüft.

Die globale Spannungsübersicht: 120 V, 230 V und alles dazwischen

Gemäß IEC 60038 lässt sich die Stromversorgung von Privathaushalten weltweit in zwei große Spannungsfamilien einteilen: die 100–127-V-Familie, die in Nordamerika, Japan und Teilen Südamerikas verwendet wird, und die 220–240-V-Familie, die von etwa drei Vierteln der Länder der Welt – Europa, dem größten Teil Asiens, Australien, Afrika und dem Nahen Osten – genutzt wird.

Markt Standardspannung Frequenz Steckerstandard
Vereinigte Staaten 120 V (±5 % Nennspannung; Versorgungsspannungsbereich 110–127 V) 60 Hz Typ A / B (NEMA)
Kanada 120 V 60 Hz Typ A / B
Japan 100 V (Ost 50 Hz, West 60 Hz) 50 Hz / 60 Hz Typ A / B
europäische Union 230V (EN 50160: 230V +10% / -6%) 50 Hz Typ C / E / F
Vereinigtes Königreich 230 V 50 Hz Typ G (BS 1363)
Australien / Neuseeland 230 V 50 Hz Typ I
China 220 V 50 Hz Typ A / I
Brasilien 127 V oder 220 V (regionsabhängig) 60 Hz Typ C / N
Indien 230 V (mit häufigen Schwankungen) 50 Hz Typ C / D / M

Aus dieser Übersicht ergeben sich zwei wichtige Konsequenzen. Erstens kann ein Produkt, das nur für 120 V/60 Hz ausgelegt ist, in einem 230-V-Markt nicht ohne Weiteres verkauft werden – der Anschluss würde die Isolierung überlasten und Bauteile zerstören. Zweitens unterscheiden sich selbst Märkte mit gleicher Nennspannung in ihrer tatsächlichen Spannungstoleranz: In Indien kann die Versorgungsspannung deutlich unter 230 V fallen, weshalb dort Geräte mit einem breiten Eingangsspannungsbereich dringend empfohlen werden. Aus diesem Grund geben heutzutage fast alle globalen Markengeräte einen Nenneingangsbereich von beispielsweise 100–240 V an, anstatt nur eine feste Spannung.

Frequenz: Die 50-Hz-/60-Hz-Falle, die Motoren zerstört

Die Spannung steht zwar im Fokus, doch die Frequenz ist der oft unterschätzte Faktor. Die Nennfrequenz eines Geräts muss mit der Netzfrequenz übereinstimmen, da Motoren und Transformatoren darauf ausgelegt sind. Ein für 60 Hz ausgelegter Induktionsmotor, der mit 50 Hz betrieben wird, dreht sich etwa 17 % langsamer, überhitzt und kann unter Last blockieren; ein für 60 Hz ausgelegter Motor, der mit 60 Hz betrieben wird, läuft schneller, zieht mehr Strom und verschleißt vorzeitig. Pumpen, kompressorbetriebene Kühlgeräte, netzfrequenzgesteuerte Zeitschaltuhren und ältere mechanische Uhren reagieren empfindlich auf Frequenzschwankungen.

Moderne Elektrogeräte mit Schaltnetzteilen – Ladegeräte, digitale Steuerplatinen und Produkte mit der Angabe „50/60 Hz“ – sind in der Regel unempfindlich gegenüber Frequenzschwankungen, da sie Wechselstrom intern in Gleichstrom umwandeln. Heizelemente, Lüfter und Motoren in Küchengeräten hingegen oft nicht. Daher gilt beim Kauf: Verlangen Sie immer eine Angabe, die beide Frequenzen (50/60 Hz) abdeckt, wenn das Produkt einen Motor, Lüfter oder Transformator enthält, und überprüfen Sie die Motorkonstruktion beim Hersteller, anstatt Annahmen zu treffen.

Das praktische Risiko konzentriert sich auf Märkte mit ungewöhnlichen Netzfrequenzkombinationen – Japan (100 V, aber 50 Hz im Osten und 60 Hz im Westen), Brasilien (127 V oder 220 V) und Teile Mittelamerikas. Ein mit einem Ventilator betriebenes Gerät wie eine Heißluftfritteuse oder ein Dörrgerät, das nur für 60 Hz ausgelegt ist, birgt in einem 50-Hz-Markt ein hohes Risiko für einen Garantiefall.

Watt, Volt und Ampere: Die Mathematik hinter dem Typenschild

Die drei Zahlen auf dem Typenschild sind physikalisch miteinander verbunden, und das Verständnis dieser Beziehung hilft Ihnen bei der Beurteilung von Leistungsangaben, Schaltungsanforderungen und Steckertypen:

  • Leistung (W) = Spannung (V) × Stromstärke (A) — bei ohmschen Lasten hängt die Stromstärke, die ein Gerät bei Nennleistung aufnimmt, von der lokalen Spannung ab.
  • Der Widerstand skaliert mit V². Ein für 220 V ausgelegtes Heizelement liefert an 120 V nur etwa 30 % seiner Nennleistung – der klassische Grund, warum ein 220-V-Wasserkocher an einer 120-V-Steckdose kaum warm wird. Umgekehrt liefert ein 120-V-Heizelement an 220 V etwa das 3,4-Fache seiner Nennleistung und brennt innerhalb weniger Minuten durch.
  • Die Stromstärke (in Ampere) bestimmt den Stromkreis. Ein 3000-Watt-Gerät zieht an einer 230-V-Stromversorgung etwa 13 Ampere; an einer 120-V-Stromversorgung wären es 25 Ampere – mehr als ein Standard-US-Stromkreis mit 15 Ampere liefern kann. Deshalb werden Hochleistungsgeräte für den US-Markt oft mit reduzierter Leistung angeboten, anstatt mit der vollen europäischen Wattzahl verkauft zu werden.

Für Käufer ist diese Mathematik in dreierlei Hinsicht wichtig: Sie erklärt, warum das „gleiche“ Produkt in verschiedenen Regionen oft mit unterschiedlicher Wattzahl verkauft wird (beispielsweise ist der elektrische Außengrill KYS-203A für 220–240-V-Märkte mit 3000 W oder 2400 W und für 120-V-Märkte mit 1600 W spezifiziert); sie gibt Auskunft darüber, ob das Produkt einen speziellen Stecker oder einen separaten Stromkreis benötigt; und sie ermöglicht die Überprüfung der Plausibilität des Datenblatts eines Lieferanten – wenn die angegebenen Watt und Ampere dem V × A widersprechen, ist das Datenblatt fehlerhaft.

Was jede Zeile auf einem Typenschild wirklich aussagt

Das korrekte Lesen eines Typenschilds ist eine wichtige Fähigkeit für jeden Einkäufer. Hier erfahren Sie, worauf Sie achten sollten und was die einzelnen Zeilen bedeuten:

Namensschildzeile Was es bedeutet Was zu überprüfen ist
220–240 V ~ 50/60 Hz Nennspannungsbereich und -frequenz. „~“ steht für Wechselstrom. Ein angegebener Bereich bedeutet, dass das Produkt jede Spannung innerhalb dieses Bereichs akzeptiert. Deckt der Bereich alle Anforderungen Ihrer Zielgruppe ab, einschließlich der Toleranz?
120 V ~ 60 Hz Für eine einzige Spannung ausgelegt. Das Produkt ist nur für eine Stromversorgung geeignet. Für andere Stromnetze wird eine separate Artikelnummer oder ein Transformator benötigt.
3000 W oder 13 A Nennaufnahmeleistung bzw. Nennstrom bei Nennspannung. Vergleichen Sie mit V × A; bestätigen Sie die Anforderungen an Stecker und Stromkreis.
Symbol der Klasse II (Doppelquadrat) Doppelt isolierte Ausführung; kein Erdungsdraht erforderlich. Üblich bei Kleingeräten; bei Produkten mit Metallgehäuse die Erdungsmethode überprüfen.
IPX4 oder ähnlich Schutzart gegen Eindringen – Widerstandsfähigkeit gegen Feststoffe und Wasser. Unerlässlich für Außengrills und Produkte, die in der Nähe von Gewässern verwendet werden.
Modell / Marke / Herkunft Rechtspersönlichkeit des verantwortlichen Herstellers. Überprüfen Sie die Rückverfolgbarkeit für Garantien und Compliance-Audits.

Die Vorschriften verlangen außerdem, dass die Kennzeichnungen dauerhaft und lesbar sein müssen. IEC 60335 legt fest, dass die Kennzeichnungen einem Wischtest mit Wasser und Lösungsmittel standhalten müssen – konkret: Zuerst wird mit einem feuchten Tuch abgewischt, dann mit einem in Lösungsmittel getränkten Tuch, wobei die Kennzeichnung anschließend noch lesbar sein muss. Eine Kennzeichnung auf einem billigen Aufkleber, der beim Test verschmiert, stellt einen Verstoß gegen die Vorschriften dar, keinen rein kosmetischen. In den Märkten des Golf-Kooperationsrats gehen die G-Mark-Vorschriften noch weiter: Das Typenschild muss zweisprachig (Englisch und Arabisch) und dauerhaft angebracht sein, und die G-Marke selbst muss mindestens 5 mm hoch sein.

Die Zertifizierungen hinter den Bewertungen

Die Zuverlässigkeit einer elektrischen Nennleistung hängt von der zugrunde liegenden Zertifizierung ab. Zertifizierungen bestätigen, dass das Produkt die Sicherheitsanforderungen des Zielmarktes erfüllt und dass die Angaben auf dem Typenschild die geprüfte Konfiguration korrekt wiedergeben. Die Gegebenheiten variieren je nach Markt.

Markt Markieren Natur
Vereinigte Staaten UL / ETL (NRTL-Prüfzeichen) Prüfung durch ein unabhängiges Labor, das national anerkannt ist, im Rahmen des NRTL-Programms der OSHA.
Kanada CSA / cUL Zertifizierung durch Dritte
europäische Union CE Eigenerklärung des Herstellers zur Konformität mit der Niederspannungsrichtlinie und anderen Richtlinien
Deutschland GS Freiwillige Sicherheitszertifizierung durch Dritte, die im Einzelhandel hohes Ansehen genießt.
China CCC Obligatorische Zertifizierung für die aufgeführten Produktkategorien
Japan PSE Verpflichtend für elektrische Produkte gemäß dem DENAN-Gesetz
Australien / Neuseeland RCM / SAA Obligatorische Registrierung und Konformitätskennzeichnung im Bereich der elektrischen Sicherheit
Golfstaaten (Saudi-Arabien, VAE usw.). G-Mark / GCC Obligatorische Konformitätskennzeichnung, zweisprachiges Typenschild erforderlich
Kenia und andere afrikanische Märkte PVoC Vorabprüfung der Konformität für die Zollabfertigung

Hinter den Prüfzeichen verbergen sich standardisierte Tests. IEC 60335-1 (derzeit die sechste Ausgabe von 2020, übernommen von über 50 Ländern) ist die allgemeine Sicherheitsnorm für Haushaltsgeräte bis 250 V einphasig. Ergänzt wird sie durch produktspezifische Normen in Teil 2: IEC 60335-2-9 für Grills, Backöfen und Heißluftfritteusen, 60335-2-14 für Küchenmaschinen und Mixer sowie 60335-2-15 für Kaffeemaschinen und Wasserkocher. Die Prüfungen umfassen typischerweise die elektrische Festigkeit (Spannungsfestigkeitsprüfung mit 3000–4000 V AC an verstärkter Isolierung), den Ableitstrom (begrenzt auf ca. 0,25–3,5 mA, abhängig vom Produkt und der Erdung), die Temperaturerhöhung an zugänglichen Oberflächen, den Betrieb unter anormalen Bedingungen und die Feuchtigkeitskonditionierung bei 93 % relativer Luftfeuchtigkeit.

Für Käufer ist ein Unterschied entscheidend: Zertifizierungen bestätigen die Sicherheit, nicht die Leistung oder Genauigkeit . Eine CE- oder UL-zertifizierte Heißluftfritteuse hat die elektrische Sicherheitsprüfung bestanden – die Zertifizierung sagt jedoch nichts darüber aus, wie gleichmäßig sie bräunt oder wie konstant sie die Temperatur hält. Bewertungen und Zertifizierungen sind die Zugangsvoraussetzung; Qualität und Leistung sind das Produkt selbst.

Kangye KYS-315E Dörrautomat aus Edelstahl mit 10 Einschüben und 48-Stunden-Timer

Was passiert, wenn die Bewertungen nicht mit der Tabelle übereinstimmen?

Die Ausfallmöglichkeiten eines nicht zusammenpassenden Geräts reichen von enttäuschend bis gefährlich:

  • Unterspannung: Ein für 220 V ausgelegtes Heizgerät erzeugt an einer 120-V-Stromversorgung nur etwa ein Viertel seiner Nennwärme – das Produkt funktioniert zwar, aber die Leistung ist so schlecht, dass der Kunde eine Rückerstattung verlangt.
  • Überspannung: Ein für 120 V ausgelegtes Gerät erhält an einer 230-V-Stromversorgung etwa das 3,4-Fache seiner Nennleistung. Die Isolierung versagt, Bauteile brennen durch, und im schlimmsten Fall gerät das Gerät in Brand – eine Sicherheitsgefahr und nicht nur ein Defekt.
  • Frequenzabweichung: Motoren laufen mit der falschen Drehzahl, Transformatoren überhitzen und netzgetaktete Funktionen driften ab.
  • Falscher Stecker oder falsche Leistungsangabe: Selbst ein technisch kompatibles Produkt scheitert an der Markteinführung, wenn das Typenschild, der Steckertyp oder das Zertifizierungszeichen nicht den lokalen Vorschriften entsprechen – der Zoll kann den gesamten Container einbehalten.

Die wirtschaftlichen Kosten sind nachweislich hoch. Eine Umfrage unter Amazon-Händlern ergab, dass Spannungsinkompatibilität einer der Hauptgründe für Retouren im Elektronikbereich ist; die Retourenquote aufgrund von Inkompatibilität liegt bei bis zu 18 %. Daten von Zoll und Marktüberwachung verdeutlichen das Ausmaß des Kennzeichnungsproblems: Eine Exportkontrolle des Zolls in Shenzhen aus dem Jahr 2024 ergab, dass bei mehr als einem Fünftel der nicht geprüften Kleingeräte die Spannungsangaben fehlten oder fehlerhaft waren – insbesondere bei Produkten, die über grenzüberschreitende E-Commerce-Plattformen verkauft werden. Jeder dieser Fehler führt zu einer einbehaltenen Sendung, einer Sperrung des Angebots oder einer Geldstrafe für den Händler.

Dual-Voltage-Design: Ein Produkt, zwei Welten

Die eleganteste Lösung für die weltweite Spannungsverteilung ist ein Weitbereichs-Eingangsspannungsdesign. Prüforganisationen wie UL Solutions empfehlen Produkte, die 100–240 V bei 50/60 Hz akzeptieren. Damit sind über 90 % der Weltmärkte mit einer einzigen Artikelnummer und einem einfachen Steckerwechsel abgedeckt. Schaltnetzteile nutzen diese Funktion bereits in Ladegeräten und Steuerplatinen. Die Übertragung dieses Prinzips auf Heizgeräte bedeutet, dass Bauteile, Lüfter und Steuerschaltungen für den gesamten Spannungsbereich ausgelegt und Komponenten ausgewählt werden müssen, die auch für den ungünstigsten Fall ausgelegt sind.

Echte Dualspannung ist nicht trivial: Der Widerstand eines Heizelements ist fest, daher kann ein 220-V-Element nicht einfach für 120 V verwendet werden. Seriöse Hersteller entwickeln separate Heizelementkonfigurationen für jede Spannungsfamilie oder verwenden Leistungsregelungselektronik, die die Leistung über alle Eingänge hinweg konstant hält. Wenn ein Anbieter ein Produkt mit unterschiedlicher Wattzahl pro Spannung angibt – wie beispielsweise den Elektrogrill KYS-203A mit 3000 W für 220–240 V und 1600 W für 120 V –, deutet dies auf echte Dualspannung und nicht auf ein umetikettiertes Single-Voltage-Design hin. Genau diese Information liefert ein Typenschild einem informierten Käufer.

Produktempfehlung: 1600–3000W Elektrogrill für den Außenbereich KYS-203A

Kangye KYS-203A elektrischer Außengrill
Modell KYS-203A
Leistung 220–240 V, 50/60 Hz, 3000/2400 W | 120 V, 60 Hz, 1600 W
Temperatur 100–330 °C einstellbar
Kochbereich 1750 cm²
Größe 1100 × 560 × 1100 mm
Zertifizierung CE-/RoHS-konform, marktspezifische Zertifizierungen verfügbar
Mindestbestellmenge OEM/ODM-freundlich

Produktdetails ansehen

Wie man bei der Beschaffung elektrische Nennwerte überprüft

Bewertungen lassen sich nicht anhand einer Broschüre überprüfen. Hier ist eine praktische Checkliste für jede Fabrik – und wie eine glaubwürdige Antwort aussieht:

Frage, die man stellen sollte Warum es wichtig ist So sieht eine gute Antwort aus
Welche Nennspannung und -frequenz gelten für die einzelnen Zielmärkte? Die Grundlage für alles andere; Produkte mit einheitlicher Spannung benötigen separate Artikelnummern. Explizite Liste, z. B. „220–240 V 50/60 Hz für die EU; 120 V 60 Hz für die USA“
Ist die Wattzahl bei allen Spannungsversionen gleich oder wurde sie überarbeitet? Neu entwickelte Elemente signalisieren echtes Dual-Voltage-Design. „3000 W (230 V) / 1600 W (120 V) mit separaten Elementkonfigurationen“
Welche Zertifizierungszeichen wird das ausgelieferte Produkt tragen? Die Kennzeichnungen müssen mit dem Zielmarkt und der tatsächlich ausgelieferten Konfiguration übereinstimmen. „CE + RoHS für die EU, UL/ETL oder CSA für Nordamerika, PSE für Japan“
Können Sie den Prüfbericht und die Zertifikatsnummern mitteilen? Noten ohne Testbericht sind ein Warnsignal. Zertifikatsnummern können Sie bei der ausstellenden Stelle überprüfen.
Wie werden die Typenschilder gekennzeichnet und wo werden sie angebracht? Die IEC-Normen verlangen dauerhafte, lesbare Kennzeichnungen, die auch nach dem Abwischen erhalten bleiben. „Lasergravierte oder geformte Platte, erfüllt den Wischtest nach IEC 60335“
Welche Steckertypen und Kabellängen werden pro Markt angeboten? Die Steckerstandards sind unterschiedlich (BS 1363 in Großbritannien, Typ F in Deutschland, Typ I in Australien). Marktgerechte Kabelsets mit entsprechenden Zulassungen
Gibt es einen unabhängigen Übertemperatur- und Überlastungsschutz? Für eine Sicherheitszertifizierung ist nicht nur der Schutz vor Störungen erforderlich. „Thermische Sicherung + NTC-Übertemperaturschutz, unabhängig von der Steuerung“

Häufige Missverständnisse über elektrische Nennwerte

Mythos Tatsache
Höhere Wattzahl bedeutet immer ein besseres Produkt Die Wattzahl bestimmt die Aufheizgeschwindigkeit und die Anforderungen an die Schaltung, nicht die Qualität. Ein korrekt konstruiertes 1600-W-120-V-Produkt ist einem nicht optimal abgestimmten Gerät mit höherer Wattzahl überlegen.
Ein Universalsteckeradapter löst alle Probleme. Adapter ändern die Steckerform, niemals die Spannung oder Frequenz. Das Gerät muss weiterhin für die örtliche Netzspannung ausgelegt sein.
Das CE-Zeichen wird von einer Zertifizierungsstelle ausgestellt. Die CE-Kennzeichnung ist eine Selbsterklärung des Herstellers. Prüfzeichen von Drittanbietern wie GS oder UL bieten eine unabhängige Bestätigung; fragen Sie immer nach Prüfberichten.
Wenn es den Werkstest besteht, besteht es auch die lokale Inspektion. Die Testbedingungen im Werk entsprechen selten den Vorschriften des Zielmarktes. Die Zertifizierung muss marktspezifisch sein.
Spannungsangaben sind nur eine Sicherheitsfrage Sie stellen auch ein wirtschaftliches Problem dar: Abweichungen führen zu Rücksendungen, Zollkontrollen und Imageschäden.

Wie Kangye Engineers elektrische Nennwerte

Kangye Electric produziert seit 1989 Küchengeräte und beliefert OEM- und ODM-Partner in über 80 Ländern. Die Auslegung der elektrischen Anlagen ist eine Kernkompetenz in unserem Werk: Jedes Modell wird individuell auf die Spannung und Frequenz des jeweiligen Zielmarktes abgestimmt, wobei Heizelemente, Motoren und Steuerungen speziell für das jeweilige Stromnetz spezifiziert werden – nicht auf Basis eines generischen Referenzdesigns.

Für Produktlinien, die in mehreren Märkten eingesetzt werden, entwickelt unser Ingenieurteam separate Versionen mit der jeweils passenden Wattzahl (wie beispielsweise die Varianten KYS-203A mit 3000 W, 2400 W und 1600 W), wählt zertifizierte Netzkabel und Stecker für jeden Zielmarkt aus (BS 1363, Schuko, NEMA, Typ I usw.) und erstellt die technischen Unterlagen für die Zertifizierungsprogramme CE, UL/ETL, GS, PSE, CCC und RCM. Die Typenschilder werden gemäß den Kennzeichnungsvorschriften der IEC 60335 gefertigt – dauerhaft, lesbar und korrekt angebracht –, sodass das Produkt bereits vor der Einfuhr die richtigen Informationen trägt.

Wenn Sie mit Kangye zusammenarbeiten, erhalten Sie die genauen Spezifikationen und Zertifizierungsdokumente für Ihren spezifischen Markt – kein allgemeines Datenblatt. Unsere Ingenieure beraten Sie umfassend zu Spannung, Frequenz, Stecker und Schutzfunktionen für Ihre Produktlinie und zeigen Ihnen die Prüfberichte, die jeder einzelnen Angabe zugrunde liegen.

Kangye KYS-302 3-stöckiger elektrischer Dampfgarer 11L mit 60-Minuten-Timer

Häufig gestellte Fragen: Elektrische Nennwerte für internationale Käufer

Kann ein 220-V-Gerät mit einem Adapter an einer 120-V-Steckdose betrieben werden?

Nein. Ein Adapter ändert lediglich die Steckerform. Ein für 220 V ausgelegtes Gerät liefert an 120 V nur etwa 30 % seiner Nennleistung und funktioniert nicht richtig; umgekehrt kann es zerstört werden oder eine Brandgefahr darstellen. Verwenden Sie ein für die örtliche Netzspannung ausgelegtes Gerät oder einen zertifizierten Transformator mit ausreichender Kapazität.

Warum haben US-amerikanische und europäische Versionen desselben Geräts unterschiedliche Wattzahlen?

Da Heizelemente dem Gesetz V²/R gehorchen, liefert dasselbe physikalische Element bei 230 V weitaus mehr Leistung als bei 120 V. Daher überarbeiten die Hersteller die Elemente je nach Spannungsfamilie, um die gewünschte Kochleistung und Kompatibilität mit dem Stromkreis zu erreichen.

Ist eine 50/60-Hz-Angabe immer erforderlich?

Produkte mit Motor, Lüfter, Pumpe oder Transformator sollten für 50/60 Hz (bzw. für eine Frequenz bei einem bestimmten Markt) ausgelegt sein, da Motoren frequenzempfindlich sind. Rein ohmsche oder elektronische Lasten sind weniger empfindlich, dennoch ist eine Auslegung auf zwei Frequenzen vorsichtshalber üblich.

Gilt die CE-Zertifizierung auch für den US-amerikanischen Markt?

Nein. Die CE-Kennzeichnung deckt nur die EU-Anforderungen ab. In den USA ist für viele Produkte eine NRTL-Zertifizierung (UL-, ETL- oder CSA-Prüfzeichen) sowie die Einhaltung der lokalen Vorschriften erforderlich. Zertifizierungen sind stets marktspezifisch.

Wie kann ich überprüfen, ob das Zertifikat eines Lieferanten echt ist?

Fragen Sie nach der Zertifikatsnummer und der ausstellenden Stelle und überprüfen Sie diese anschließend in der öffentlichen Datenbank der Stelle (z. B. im UL Product iQ-Verzeichnis oder in der IECEE CB Scheme-Datenbank). Seien Sie misstrauisch gegenüber Zertifikaten, die ein nicht verifizierbares Labor nennen.

Fazit: Das Typenschild ist der Vertrag.

Die elektrischen Daten sind die Grundlage für die Verbindung zwischen einem Produkt und dem Stromnetz, an das es angeschlossen wird. Sie entscheiden darüber, ob das Gerät funktioniert, den Zoll passiert, sicher ist und Retouren vermieden werden – und sie sind das Erste, was ein kompetenter Einkäufer prüft, bevor er eine Containerladung bestellt. Spannung, Frequenz, Wattzahl, Stecker, Zertifizierung: Jede Angabe auf dem Typenschild verrät, wie sorgfältig der Hersteller das Produkt für Ihren Markt entwickelt hat.

Kangye Electric verfügt über fast vier Jahrzehnte Erfahrung in diesem Bereich und unsere Ingenieurs- und Zertifizierungsteams unterstützen Sie gerne bei Ihren Projekten – von der Auslegung der Nennleistung und marktspezifischen Varianten bis hin zu den entsprechenden Prüfberichten. Weitere technische Artikel und Hinweise zur Beschaffung finden Sie in unserem Blog . Gerne können Sie sich auch an unser Vertriebsteam wenden, um Ihr nächstes Projekt zu besprechen.

Seit ihrer Gründung im Jahr 1989 konzentriert sich Kangye Electric Appliances auf die Forschung, Entwicklung und Herstellung von Küchengeräten und Outdoor-Kochutensilien.