Vertrauenswürdiger ODM-Hersteller von Outdoor-Kochgeräten und Küchengeräten seit 1989

Startseite / alle / Technische Artikel / Der OEM-Herstellungsprozess für Haushaltsgeräte: Von der Formenkonstruktion bis zur Containerverladung

Der OEM-Herstellungsprozess für Haushaltsgeräte: Von der Formenkonstruktion bis zur Containerverladung

2026/8/7

Der OEM-Herstellungsprozess für Haushaltsgeräte: Von der Formenkonstruktion bis zur Containerverladung

Für die meisten Importeure und Handelsmarken ist der OEM-Herstellungsprozess von Haushaltsgeräten eine Blackbox: Sie kennen das Angebot, das Muster und den Liefertermin – doch die Wochen dazwischen entscheiden über Erfolg oder Misserfolg. Zu verstehen, wie genau ein Küchengerät vom technischen Entwurf bis zum verpackten Container gelangt, ist unerlässlich; es ist der entscheidende Faktor, um aus einer starken Verhandlungsposition heraus zu agieren und nicht von verspäteten Werkzeuglieferungen, schwankender Qualität oder nicht bestandener Zertifizierung überrascht zu werden.

Dieser technische Leitfaden erläutert den gesamten OEM-Herstellungsprozess für kleine Küchengeräte – die sechs Phasen, die benötigten Geräte, die Qualitätskontrollpunkte, die Zertifizierungsanforderungen und die realistischen Zeitpläne –, damit Käufer die Leistungsfähigkeit einer Fabrik vor der Auftragserteilung prüfen und jeden Meilenstein nach Produktionsbeginn überwachen können.

Kangye appliance manufacturing facility with automated production lines

Der sechsstufige OEM-Fertigungsprozess im Überblick

Jedes OEM-Programm für Kleingeräte folgt demselben Grundgerüst, egal ob es sich um einen Dörrautomaten, eine Heißluftfritteuse oder einen Elektrogrill handelt. Die einzelnen Phasen unterscheiden sich in Dauer und Kostenanteil, die Reihenfolge ist jedoch festgelegt: Vor der Werkzeugerstellung erfolgt die technische Machbarkeitsstudie, vor der Werkzeugerstellung die Komponentenfertigung und schließlich vor der Komponentenfertigung und den Tests.

Die sechs Phasen eines OEM-Geräteprogramms:

  • Phase 1 – Produktbeschreibung & DFM-Prüfung: Die Anforderungen (Spannung, Stecker, Kapazität, Materialien, Zertifizierungen) sind festgelegt, und das Design wird auf Herstellbarkeit geprüft.
  • Phase 2 – Werkzeug- und Formenentwicklung: Spritzgussformen werden entworfen, gefertigt und bemustert. Dies ist die Phase mit langen Vorlaufzeiten und hohem Kapitalaufwand.
  • Phase 3 – Komponentenfertigung: Kunststoffspritzguss, Metallstanzen, Motorenproduktion und Leiterplattenbestückung (SMT).
  • Phase 4 — Vormontage: Heizelemente, Thermostate, Kabelbäume und Bedienfelder werden für die Produktionslinie vorbereitet.
  • Phase 5 – Endmontage und Inline-Test: Das Produkt wird am Fließband gefertigt, wobei am Ende der Linie elektrische Sicherheitsprüfungen durchgeführt werden.
  • Phase 6 – Verpackung, Vorversandkontrolle und Verladung: Verpackung, Falltests, abschließende Stichprobenkontrolle (AQL) und Containerbeladung.

Die meisten Fehler bei Erstausrüstern (OEM) lassen sich auf Phase 1 oder Phase 2 zurückführen – auf Entscheidungen, die vor dem ersten Formenschnitt getroffen werden. Der häufigste Fehler besteht darin, das freigegebene Muster als Spezifikation zu betrachten: Das Muster beweist zwar, dass das Design funktioniert, aber nur die Prozesskontrolle beweist, dass die Produktion in Serie reproduziert werden kann.

Phase 1 – Produktbeschreibung und fertigungsgerechte Konstruktion (DFM)

Ein OEM-Programm beginnt mit einem schriftlichen Produktbriefing, nicht mit einer vagen Idee. Das Briefing muss Kategorie, Kapazität, Leistung, Spannung und Frequenz, Steckertyp, Gehäusematerial, lebensmittelberührende Teile, Verpackungstexte und angestrebte Zertifizierungen spezifizieren. Fabriken, die ernsthaft OEM-Aufträge bearbeiten, unterziehen jedes Briefing einer DFM-Prüfung (Design for Manufacturability), bevor mit der Fertigung begonnen wird – in der Regel innerhalb von 1–3 Tagen nach Erhalt der CAD-Dateien.

Die DFM-Ingenieure prüfen die Wandstärkengleichmäßigkeit, die Entformungsschrägen, die Angusslage, die Auswerferstiftposition und die Materialauswahl. Ziel ist es, Probleme zu erkennen, die zu Einfallstellen, Verzug, Schweißnähten oder Auswerferschäden im Werkzeug führen könnten. In einem gut organisierten Betrieb sind die meisten DFM-Korrekturen geringfügig – etwa die Anpassung eines Radius oder das Hinzufügen einer Entformungsschräge – und lassen sich per E-Mail klären. Das Auslassen dieses Schrittes ist die häufigste Ursache für kostspielige Verzögerungen im weiteren Projektverlauf.

Warum die Aufgabenstellung wichtiger ist als die Arbeitsprobe: Das Briefing ist die Grundlage für die Zusammenarbeit der Konstruktions-, Werkzeugbau- und Qualitätssicherungsteams des Werks. Wird nach Beginn des Werkzeugbaus die Spannung oder der Steckertyp geändert, müssen alle nachfolgenden Entscheidungen – von Formeinsätzen über Netzkabel und Etiketten bis hin zu Zertifizierungsunterlagen – überarbeitet werden. Legen Sie das Briefing fest, bevor Sie die Form bestellen.

Phase 2 – Werkzeug- und Formenentwicklung: Das Produkt mit langer Lieferzeit

Spritzguss ist das Rückgrat der Kleingeräteherstellung: Gehäuse, Ablagen, Lüfter und Innenrahmen der meisten Küchengeräte bestehen aus spritzgegossenem Kunststoff. Die Form – nicht die Montagelinie – ist der größte Einzelposten und die größte Quelle für Lieferzeitrisiken im gesamten Prozess.

Formtyp Typische Kosten (China) Lieferzeit Shot Lifetime Am besten geeignet für
Prototypenform (Aluminium/Weichstahl) 2.000 – 8.000 US-Dollar 2–4 Wochen 5.000 – 50.000 Schüsse Designvalidierung, Passformtests, frühes Marktfeedback
Kleinteil-Produktionsform (8–16 Kavitäten) 15.000 – 45.000 US-Dollar 4–6 Wochen Mehr als 500.000 Aufnahmen Knöpfe, Schalter, Lüfterflügel, kleine Rahmen
Mittelgroße Serienform (2–4 Kavitäten) 20.000 – 60.000 US-Dollar 5–7 Wochen Mehr als 500.000 Aufnahmen Gehäuse, Sockel, Deckel
Groß-/Umspritz-Produktionsform 40.000 – 120.000+ US-Dollar 7–10 Wochen 300.000 – 1.000.000 Schüsse Zweikomponenten-Kosmetikteile, komplexe Mechanismen

Die Stahlsorte bestimmt die Werkzeugstandzeit: P20-vorgehärteter Stahl ermöglicht über 500.000 Spritzvorgänge mit ungefüllten Materialien, während H13-Stahl, wärmebehandelt auf 48–52 HRC, über 1.000.000 Zyklen erreicht und sich daher für Serienfertigungen eignet. Glasfaserverstärkte oder flammhemmende Kunststoffe führen zu schnellerem Verschleiß der Formhohlräume und veranlassen Verarbeiter, auf gehärtete oder beschichtete Hohlräume zurückzugreifen.

Die wirtschaftlichen Gegebenheiten erklären, warum so viele Werkzeuge für Haushaltsgeräte in China gefertigt werden: Unabhängige Angebotsanfragen aus den Jahren 2023–2024 zeigen, dass chinesische Werkzeuge für eine mittelkomplexe, einteilige Form für Haushaltsgeräte etwa 8.000–20.000 US-Dollar kosten, verglichen mit 20.000–50.000 US-Dollar für gleichwertige, in den USA hergestellte Werkzeuge – ein Unterschied um das 2- bis 2,8-Fache, der auch nach Abzug von Logistik- und Einfuhrzöllen bestehen bleibt. Umfragedaten der American Mold Builders Association (AMBA) belegen, dass rund 70 % der Werkzeuge für Haushaltsgeräte für US-amerikanische Erstausrüster (OEMs) aus China stammen, was auf diesen kombinierten Kosten- und Lieferzeitvorteil zurückzuführen ist.

Kangye factory production area with injection molding and assembly operations

Phase 3 – Komponentenfertigung: Spritzguss, Stanzen und Motoren

Sobald die Formen freigegeben sind, beginnt die Komponentenfertigung. Eine typische Produktionslinie für Kleingeräte umfasst vier parallele Komponentenströme, die in der Endmontage zusammenlaufen:

  • Kunststoffspritzguss: Automatisierte Spritzgießmaschinen mit Roboterarmen halten Toleranzen von ca. ±0,05 mm bei kritischen Merkmalen ein. Zu beachtende Qualitätsmerkmale: Recyclingmaterial in Teilen mit Lebensmittelkontakt, Formmarken, scharfe Grate und ungleichmäßige Wandstärke.
  • Metallprägen und Oberflächenbehandlung: Innentöpfe, Tabletts und Einsätze werden gestanzt, poliert und beschichtet. Bei Edelstahlteilen, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen, ist die Güteklasse entscheidend – SUS304/316 ist Standard für Küchengeräte, und die Haftung der Beschichtung wird gemäß den Anforderungen für Lebensmittelqualität geprüft.
  • Motorenherstellung: Statorwicklung, Rotor-Druckguss, Lagereinbau und Auswuchtkorrektur. Unwucht der Motorwelle ist einer der häufigsten Qualitätsmängel bei Heißluftfritteusen und Dörrgeräten, da sie sich beim ersten Einschalten durch Geräusche und Vibrationen bemerkbar macht.
  • Leiterplattenbestückung (SMT): Oberflächenmontage, Reflow-Löten und automatisierte optische Inspektion. Schlechte Lötstellen sind der häufigste Defekt in der Elektronik – sie treten sporadisch auf und sind bei einer Fotoinspektion kaum sichtbar.

Integrierte Fabriken vereinen Formenbau, Hardware, Motoren und Elektronik unter einem Dach. Das ist für Käufer wichtig, da die Qualitätsverantwortung bei einem einzigen Qualitätssicherungssystem liegt: Die Wareneingangskontrolle (IQC) prüft die Rohmaterialien, und die Fertigungsbegleitende Kontrolle (IPQC) überwacht jeden Produktionsschritt, bevor der nächste beginnt. Eine Fabrik, die Formenbau oder Motoren auslagert, kann diese Rückverfolgbarkeit nicht gewährleisten.

Phase 4 – Heizelemente, Verkabelung und Vormontage

Küchengeräte sind durch Wärme definiert, daher verdient die Heizkette eine eigene Betrachtungsweise. Heizelemente, Thermostate und Temperatursensoren werden vormontiert und getestet, bevor sie in die Serienproduktion gelangen. Bei temperaturgeregelten Produkten – Dörrgeräten mit einem Temperaturbereich von 35–75 °C, Grills mit einstellbaren Thermostaten, Heißluftfritteusen mit digitalen PID-Reglern – wird die Kalibrierung zwischen Sensor und Regler in dieser Phase überprüft, da es deutlich kostengünstiger ist, eine Abweichung von 5 °C im Testbetrieb zu erkennen, als nach der Produktion von 10.000 Einheiten.

Kabelbäume werden zugeschnitten, verpresst und auf Durchgang geprüft. Lebensmittelberührende Baugruppen – Schalen, Behälter, Rutschen und Dichtungen – werden vor der Montage gereinigt und geprüft. Hier erstellt das Werk auch die Rückverfolgbarkeitskette: Chargennummern für Materialien, Komponenten und Baugruppen werden erfasst, sodass jedes Qualitätsproblem im Feld auf eine bestimmte Produktionscharge zurückgeführt werden kann.

Die praktische Lektion für Käufer: Verlangen Sie bei der Werksbesichtigung ein Prozessablaufdiagramm. Ein seriöses Werk kann Ihnen zeigen, wo sich die einzelnen Prüfpunkte im Produktionsprozess befinden. Lautet die Antwort „Endkontrolle am Ende“, ist Qualität lediglich ein Kontrollpunkt und kein System – und das ist ein Warnsignal für die Massenproduktion.

Phase 5 – Endmontage und Sicherheitsprüfung während der Produktion

Am Fließband laufen die Komponenten zusammen: Motor und Lüfter werden montiert, Heizelemente und Thermostate installiert, Bedienfelder verkabelt, Gehäuse zusammengefügt und Zubehör für die Verpackung bereitgestellt. Automatisierte Schraubendreher und Vorrichtungen gewährleisten eine gleichbleibende Montage, doch der eigentliche Clou dieser Phase sind die Tests, die direkt am Fließband stattfinden.

Image

Standardisierte Inline-Testsequenz für ein Küchengerät:

  • Hochspannungsprüfung (Dielektrizitätsfestigkeitsprüfung): Anlegen einer Hochspannung zwischen spannungsführenden Teilen und zugänglichen Oberflächen zur Überprüfung der Isolationsintegrität.
  • Erdkontinuitätstest: prüft, ob der Schutzleiterpfad intakt ist – eine Sicherheitsanforderung der Klasse I für Geräte mit Metallgehäuse.
  • Kurzer Lauftest: Das Gerät wird kurzzeitig eingeschaltet, um Störungen zwischen Lüfter und Heizelement, ungewöhnliche Geräusche und Vibrationen zu erkennen.
  • Funktionstest: überprüft Einschaltfunktion, Heizfunktion, Zeitgenauigkeit und Steuerungsreaktion anhand der genehmigten Spezifikation.
  • Überprüfung von Leckströmen und Temperaturanstiegen: Stichprobenprüfungen bestätigen, dass das Produkt während des Betriebs innerhalb der Sicherheitsgrenzen bleibt.

Die vollständige Prüfung dieser elektrischen Sicherheitsfunktionen ist in seriösen Fabriken Standard – jede einzelne Einheit, nicht nur eine Stichprobe. Eine zentrale Frage bei Audits lautet: „Wie viel Prozent der Einheiten werden einem Hochspannungstest unterzogen?“ Lautet die Antwort weniger als 100 %, verlässt sich die Fabrik auf Statistiken, wo Sie sich auf Garantien verlassen sollten.

Phase 6 – Verpackung, Vorversandkontrolle und Containerbeladung

Nach bestandenen Funktionstests werden die Produkte verpackt: Anleitungen und Zubehör werden beigelegt, Geschenkboxen zusammengestellt, Umkartons versiegelt und Exportpaletten gesichert. Doch die Verpackung ist nicht das Ende der Qualitätskontrolle – sie markiert den Beginn einer zweiten Testrunde, die sich auf die Transportbedingungen konzentriert.

  • Fall- und Vibrationsprüfung: Die verpackten Einheiten werden fallen gelassen und vibriert, um Handhabung und Versand zu simulieren. Transportschäden sind fast immer auf die Verpackung und nicht auf das Produkt selbst zurückzuführen.
  • Vorversandkontrolle (PSI): Eine AQL-Zufallsprüfung (Acceptable Quality Level) – typischerweise durchgeführt vom externen Prüfer des Käufers oder vom unabhängigen QC-Team des Werks – überprüft Aussehen, Funktion, Verpackung und Etikettierung anhand des genehmigten Musters.
  • Containerbeladung: Der Verladevorgang wird überwacht und fotografiert, die Anzahl der Kartons wird mit der Packliste abgeglichen und der Container gemäß den Vorgaben befüllt.

Käufer sollten sich stets das Recht auf eine Vorversandprüfung durch Dritte bei der ersten Produktionscharge vorbehalten – und idealerweise bei jeder Charge, bis die gleichbleibende Qualität des Werks nachgewiesen ist. Die Kosten einer solchen Vorversandprüfung betragen nur einen Bruchteil des Preises eines Containers mit fehlerhafter Ware.

Image

Zertifizierung und Konformität: Integriert, nicht nachträglich angebracht

Die Zertifizierung ist das Bindeglied im gesamten Prozess und muss in Phase 1 festgelegt werden, nicht erst in Phase 6. Für ein kleines Küchengerät umfasst der Konformitätsprozess typischerweise Folgendes:

  • Elektrische Sicherheit: Allgemeine Anforderungen der IEC 60335-1 zuzüglich der jeweils anwendbaren Norm aus Teil 2 (z. B. IEC 60335-2-9 für Grills und Fritteusen), die von den nationalen Normen übernommen wird, wie z. B. UL 1026 (USA), EN 60335 (EU/CE), CCC (China) und PSE (Japan).
  • EMV: EN 55014-1/EN 55014-2 für elektromagnetische Emissionen und Störfestigkeit in der EU.
  • Chemikalienkonformität: RoHS (beschränkte Stoffe gemäß IEC 62321-Prüfung) und REACH (SVHC-Deklaration) für Materialien und Elektronik.
  • Materialien mit Lebensmittelkontakt: FDA 21 CFR für die USA, EU-Verordnung 1935/2004 plus GMP gemäß Verordnung 2023/2006 für die EU und LFGB für Deutschland – decken Schalen, Behälter, Dichtungen und alle Teile ab, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen.

Die regulatorische Anforderung ist einfach: Die Produktionseinheiten müssen mit dem zertifizierten Muster identisch bleiben. Jede Änderung an Materialien, Komponenten oder der Konstruktion nach der Zertifizierung kann den Prüfbericht ungültig machen – daher ist Konfigurationsmanagement eine echte Maßnahme zur Einhaltung der Vorschriften und keine reine Dokumentationsaufgabe. Ein Werk, das Änderungen dokumentiert und erneut überprüft, schützt den Marktzugang des Käufers und nicht nur die eigene Haftung.

Zeitpläne und Meilensteine: So sieht ein realistisches OEM-Projekt aus

Die Lieferzeiten variieren je nach Produktkomplexität, aber ein typischer Zeitplan für ein neues Programm zur Herstellung von geformten Küchengeräten sieht folgendermaßen aus:

Meilenstein Typische Dauer Rolle des Käufers
DFM-Überprüfung & kurze Sperre 1–3 Tage Materialien, Spannung und Zertifizierungsziel genehmigen
Prototypenformung & Muster 2–4 Wochen Form, Passform und Funktion prüfen
Werkzeugmaschinenbearbeitung 4–8 Wochen Genehmigung des T0-Musters, Maßbericht
Probenahme- und Zertifizierungsprüfung 2–4 Wochen Testlabor buchen, technische Dokumentation vorbereiten
Probelauf (Pilotproduktion) 1–2 Wochen Pilotlinie prüfen, Piloteinheiten genehmigen
Massenproduktion 4–8 Wochen PSI planen, Produktionsberichte überwachen
Verpackung, Inspektion & Verladung 1–2 Wochen PSI und Logistik organisieren

Die Mindestbestellmengen für OEM-Aufträge beginnen üblicherweise bei 500–1.000 Stück pro Modell. Bei kundenspezifischen ODM-Projekten mit Formteilen sind höhere Mengen erforderlich, da die Werkzeugkosten auf das gesamte Auftragsvolumen verteilt werden. Käufer sollten für ein neues Formteilprodukt mit etwa 3–5 Monaten von der ersten Anfrage bis zur Auslieferung des ersten Containers rechnen. Bei OEM-Projekten mit bestehenden Katalogen, für die bereits Werkzeuge vorhanden sind, geht es deutlich schneller.

Warnsignale, die Sie vor der Anmeldung zu einem OEM-Programm prüfen sollten

Die Fertigungskompetenz lässt sich leichter überprüfen als ihr vertrauen. Dies sind die Prüfungsfragen, die echte OEM-Hersteller von Handelsunternehmen mit Werksfotos unterscheiden:

  • Die Werkzeuge besitzen oder vermitteln? Lassen Sie sich die Formenbauwerkstatt und die Spritzgießmaschinen zeigen. „Eigenfertigung“ im Vergleich zu „Fremdspritzung“ verändert Ihr Risikoprofil grundlegend.
  • 100% Sicherheitsprüfung? Stellen Sie sicher, dass jede Einheit einem Hochspannungstest in der Produktionslinie unterzogen wird und dass die Testprotokolle nach Serien- oder Chargennummer aufbewahrt werden.
  • IQC + IPQC + FQC + OQC? Fordern Sie das Prozessablaufdiagramm mit den markierten Prüfpunkten an. Vier-Gatter-Systeme erkennen Fehler an ihrem Entstehungsort; Ein-Gatter-Systeme erkennen sie an der Tür.
  • Zertifizierungshistorie? Fragen Sie nach, welche Zertifikate das Werk für die jeweilige Produktkategorie besitzt, die Sie kaufen möchten – und nicht nach einer allgemeinen Aussage wie „Wir können alles besorgen“.
  • Konfigurationssteuerung? Verfügt das Werk über einen dokumentierten Änderungsprozess, der Sie über einen Materialaustausch informiert? Dies schützt nicht nur die Optik, sondern auch Ihre Zertifizierungen.
  • Referenzprogramme? Erkundigen Sie sich nach den Markenprogrammen, die das Werk in Ihrer Produktkategorie durchgeführt hat, und kontaktieren Sie nach Möglichkeit einen dieser Kunden. Exportdokumente und Versandhistorien auf Containerebene lassen sich nur schwer fälschen.

Für all das muss der Käufer kein Fertigungsingenieur sein. Es erfordert lediglich, die richtigen Fragen zu stellen und auf Details zu achten – „Unsere Produktionslinie führt an jedem Gerät einen Hochspannungstest mit 1800 V durch, die Aufzeichnungen werden drei Jahre lang aufbewahrt“ ist eine völlig andere Antwort als „Wir haben eine Qualitätskontrolle“.

Wie Kangye den Prozess leitet

Kangye hat sein OEM/ODM-Programm auf dem Prinzip aufgebaut, dass Transparenz in der Fertigung ein wesentliches Produktmerkmal ist. Unsere Produktionsstätte vereint hauseigene Spritzgussanlagen, Metallkomponentenbearbeitung, Montagelinien und eine Prüfstation – so erhalten Käufer ein vierstufiges Qualitätssicherungssystem (Wareneingangskontrolle, Zwischenproduktkontrolle, Endkontrolle und Warenausgangskontrolle) mit einer zentralen Anlaufstelle. Jedes Produkt unseres Sortiments, von der Dörrgeräte-Serie KYS-315 bis hin zu Elektrogrills und Heißluftfritteusen, durchläuft denselben Entwicklungspfad: kurzes Lock-on-Design, Werkzeugbau, Pilotproduktion, Serienfertigung und Versandprüfung. Die Dokumentation zur Einhaltung der Normen IEC 60335, CE, UL, CCC, RoHS und Lebensmittelkontakt wird pro Programm verwaltet.

Für Käufer liegt der praktische Vorteil darin, dass unsere Katalogprodukte – bereits mit Werkzeugen ausgestattet, zertifiziert und in Produktion – individuell angepasst werden können (Branding, Verpackung, Spannung, Stecker und Funktionsanpassungen), ohne dass eine neue Form benötigt wird. Das ist der Unterschied zwischen einem sechswöchigen OEM-Programm für ein bestehendes Modell und einem fünfmonatigen Programm für ein brandneues.

Kangye KYS-224 5-tray home food dehydrator with digital control

Produktempfehlung: Kangye 5-Schalen-Lebensmittel-Dörrautomat KYS-224

Der KYS-224 ist ein kompakter digitaler Dörrautomat, der die Fertigungsdisziplin hinter Kangyes OEM-Programm demonstriert: präzisionsgeformte, BPA-freie Tabletts, ein hinten angebrachtes horizontales Luftstromsystem und eine werkseitig kalibrierte Temperaturregelung – die Art von Technik, die nur dann funktioniert, wenn jedes Gerät die gleichen Inline-Tests besteht.

  • 320–380 W, 220–240 V, 50/60 Hz – Spannung und Stecker für Zielmärkte konfigurierbar
  • 5 BPA-freie, lebensmittelechte Kunststoffschalen (275 × 250 mm) mit transparenten Sichtfenstern
  • Digitale Steuerung: 35–70 °C / 95–158 °F einstellbar, 48-Stunden-Timer, reiner Lüfterbetrieb
  • Horizontale Luftströmung für gleichmäßiges Trocknen ohne Drehung der Trocknungsschale
  • OEM/ODM-Anpassung: Branding, Verpackung, Spannung, Stecker und Zubehörsets

Entdecken Sie das gesamte Produktsortiment von Kangye

Das Sortiment von Kangye umfasst Dörrgeräte (5 bis 22 Einschübe), Elektrogrills, Heißluftfritteusen, Dampfgarer, Vakuumiergeräte und Tierpflegegeräte – alle mit der gleichen OEM/ODM-Flexibilität erhältlich. Ein Werk, ein Qualitätssicherungssystem und ein einheitlicher Compliance-Rahmen decken das gesamte Sortiment ab.

Wichtigste Erkenntnisse für globale Einkäufer

  • Werkzeuge sind der Posten mit der längsten Vorlaufzeit und dem höchsten Kapitalbedarf: Die Herstellung der Produktionsformen dauert 4–8 Wochen und kostet in China 15.000–120.000 US-Dollar und mehr. Planen Sie beides ein, bevor Sie den Vertrag unterschreiben.
  • Den Briefing-Prozess vor der Formgebung abschließen: Spannung, Stecker, Materialien und Zertifizierungen müssen in Phase 1 festgelegt werden; Änderungen nach der Werkzeugherstellung sind teuer und zeitaufwendig.
  • Qualität ist ein System, kein Kontrollpunkt: Anforderungen an IQC/IPQC/FQC/OQC-Kontrollen, 100%ige Hochdurchsatzprüfung in der Produktionslinie und Chargenrückverfolgbarkeit.
  • Die Zertifizierung muss integriert sein: Die Einhaltung von IEC 60335 sowie RoHS/REACH und die Anforderungen an den Lebensmittelkontakt werden bereits bei der Konstruktionsphase festgelegt, und die Produktion muss dem zertifizierten Muster entsprechen.
  • Prüffähigkeit, nicht Fotografie: Vor der endgültigen Zusage sollten Sie die hauseigenen Formgebungsverfahren, Testprotokolle, Zertifizierungshistorie und Referenzprogramme überprüfen.
  • Katalog-OEM ist die Überholspur: Durch die Anpassung eines bestehenden, bereits mit Werkzeugen ausgestatteten Modells kann die Programmlaufzeit von Monaten auf Wochen verkürzt werden.

Häufig gestellte Fragen

Wie lange dauert ein komplettes OEM-Geräteprogramm?

Für ein brandneues Formteil sollten Sie von der Designphase bis zur Auslieferung des ersten Behälters etwa 3–5 Monate einplanen: 2–4 Wochen für Prototypen, 4–8 Wochen für die Werkzeugherstellung, 2–4 Wochen für die Zertifizierungsprüfung, 1–2 Wochen für die Pilotproduktion und 4–8 Wochen für die Serienproduktion. Bestandsprodukte aus dem Katalog, für die bereits die Werkzeuge vorhanden sind, können 4–6 Wochen nach Bestätigung der Anpassung versendet werden.

Was ist die typische Mindestbestellmenge (MOQ) für eine OEM-Gerätebestellung?

OEM-Aufträge für bestehende Modelle beginnen üblicherweise bei 500–1.000 Stück pro Modell. Kundenspezifische ODM-Projekte erfordern in der Regel höhere Anfangsbestellmengen, da die Werkzeugkosten auf die gesamte Bestellmenge verteilt werden müssen. Die Mindestbestellmenge (MOQ) variiert zudem je nach Produktgröße und Verpackung – ein kompakter 5-Schalen-Dörrautomat passt in einen 40-Fuß-High-Cube-Container mit über 2.000 Einheiten, während größere Gewerbegeräte niedrigere Mindestbestellmengen aufweisen.

Warum ist die Gussform so teuer, und wem gehört sie nach der Produktion?

Eine Spritzgussform besteht aus präzisionsgefertigtem, gehärtetem Stahl und ist für Hunderttausende von Schüssen ausgelegt. Die Kosten richten sich nach Bearbeitungszeit, Stahlsorte, Kavitätenanzahl und Komplexität. Die Eigentumsverhältnisse der Form sind vertraglich geregelt: Käufer bezahlen oft für die Form und sind deren Eigentümer, während der Hersteller möglicherweise ein Exemplar für Wartungszwecke behält. Vereinbarungen zu Eigentum, Lagerung und Wartung der Form sollten vor Beginn der Werkzeugherstellung schriftlich festgehalten werden.

Worin besteht der Unterschied zwischen einem Prototyp und einem Pilotlauf?

Ein Prototyp beweist die Funktionsfähigkeit des Designs – Form, Passform und Funktion – aus weichen oder Aluminiumformen. In einer Pilotproduktion (Testfertigung) werden die Produktionsformen und die Produktionslinie genutzt, um die Machbarkeit des Prozesses im großen Maßstab zu beweisen. Dabei wird eine kleine Serie von Vorserieneinheiten für Zertifizierungstests und die Freigabe durch den Käufer hergestellt. Die Pilotproduktion sollte niemals ausgelassen werden; sie ist die letzte Möglichkeit, Prozessprobleme kostengünstig zu beheben.

Welche Zertifizierungen benötigen Küchengeräte für den Export?

Für die EU: CE (Niederspannungsprüfung + EMV gemäß EN 60335 und EN 55014), RoHS, REACH und Lebensmittelkonformität gemäß Verordnung 1935/2004. Für die USA: UL 1026 (oder ETL) für elektrische Sicherheit, FDA 21 CFR für Lebensmittelkonformität und FCC für Produkte mit Elektronik-/Funkmodulen. Für Exporte nach China ist eine CCC-Zertifizierung für den Inlandsmarkt erforderlich. Bitte klären Sie vor der Mustererstellung mit dem Hersteller die genauen Zertifizierungsanforderungen für Ihre Zielländer.

Wie kann ich die Produktionskapazität einer Fabrik überprüfen, ohne sie zu besuchen?

Fordern Sie das Prozessablaufdiagramm mit markierten Prüfpunkten, Prüfprotokolle einer aktuellen Produktionscharge, eine Maschinenbestandsliste (Spritzgießmaschinen, Prüfgeräte, Anlagenkapazität), Zertifikate für Ihre Produktkategorie und Referenzkunden in Ihrem Markt an. Ergänzen Sie dies durch ein externes Werksaudit und eine Vorversandkontrolle der ersten Charge. Dokumentation und Inspektion sind ein effektiver Ersatz für einen Besuch bei der ersten Bestellung.

Planen Sie ein OEM-Geräteprogramm? Kangye unterstützt die OEM/ODM-Entwicklung in den Bereichen Dörrgeräte, Elektrogrills, Heißluftfritteusen, Dampfgarer und Tierpflegegeräte mit zertifizierungsfertigen Konformitätspaketen und transparenter Fertigung. Kontaktieren Sie unser Team um Muster, Mindestbestellmengen und individuelle Anpassungen zu besprechen.

Seit ihrer Gründung im Jahr 1989 konzentriert sich Kangye Electric Appliances auf die Forschung, Entwicklung und Herstellung von Küchengeräten und Outdoor-Kochutensilien.