Vertrauenswürdiger ODM-Hersteller von Outdoor-Kochgeräten und Küchengeräten seit 1989

Startseite / alle / Brancheneinblicke / Leitfaden zur Exportkonformität für Küchengeräte: Was globale Käufer im Jahr 2026 wissen müssen

Leitfaden zur Exportkonformität für Küchengeräte: Was globale Käufer im Jahr 2026 wissen müssen

2026/8/8

Exportkontrolle: Der stille Wächter des Welthandels

Jedes Küchengerät, das eine Grenze überschreitet, transportiert mehr als nur Heizelement und Motor – es unterliegt einer Vielzahl regulatorischer Auflagen, die je nach Bestimmungsort, Produktkategorie und den mit Lebensmitteln in Berührung kommenden Materialien variieren. Bis 2026 werden diese Auflagen in nahezu allen Bereichen verschärft: Die Europäische Union hat Cybersicherheitstests und ein neues allgemeines Produktsicherheitsregime in ihre CE-Kennzeichnung aufgenommen, Nordamerika harmonisiert seine Gerätesicherheitsstandards mit internationalen Standards, und die chinesische Zollbehörde setzt KI zur Überprüfung von Exportdokumenten ein. Für Importeure, Händler und Handelsmarken ist die Einhaltung der Exportbestimmungen keine bloße Formalität mehr. Sie entscheidet über reibungslose Containerfreigaben oder Hafenblockaden, über Listung oder Streichung im Einzelhandel, über ein profitables Geschäft oder einen Produktrückruf.

Dieser Leitfaden erläutert die wichtigsten Compliance-Anforderungen für Importe von Küchengeräten im Jahr 2026: die EU- und nordamerikanischen Zertifizierungsrichtlinien, die oft übersehenen Vorschriften für Lebensmittelkontaktmaterialien, realistische Zertifizierungsbudgets, die Dokumente, die tatsächlich zu Lieferverzögerungen führen, und die dynamischen Schwellenländer, in denen sich die Vorschriften am schnellsten ändern. Ziel ist es, Beschaffungsteams eine Checkliste für das nächste Werksaudit an die Hand zu geben – keine weitere allgemeine Übersicht.

Kangye KYS-116 16L air fryer oven, a CE and UL certified export-ready kitchen appliance

Warum Compliance zur neuen Wettbewerbsgrenze wurde

Drei Faktoren haben dazu geführt, dass die Einhaltung von Vorschriften zu einem Wettbewerbsvorteil anstatt zu einem Kostenfaktor geworden ist. Erstens wird die Durchsetzung der Vorschriften verschärft. Das EU-Schnellwarnsystem für Lebens- und Futtermittel (RASFF) ordnete am 3. Juli 2026 einen Rückruf für ein in China hergestelltes Küchengeschirr-Set an, das in 16 EU-Mitgliedstaaten vertrieben wurde. Tests hatten eine Aluminiummigration von 132 mg/kg festgestellt – mehr als das 25-Fache des in der EU-Verordnung (EG) Nr. 1935/2004 festgelegten Grenzwerts von 5 mg/kg. Ein solcher Rückruf kann das Aus für eine Marke in Europa bedeuten.

Zweitens setzen die Marktplätze die Vorschriften strenger durch als Regierungen. Amazon und andere Plattformen in Nordamerika verlangen mittlerweile routinemäßig ISO 17025-akkreditierte Prüfberichte für Küchengeräte (UL 1026 für Kochgeräte, UL 982 für Küchenmaschinen). Fehlt ein Zertifikat, wird das Produkt aus dem Sortiment genommen – selbst wenn es die Prüfung bestehen würde. Drittens führen die Käufer selbst Audits durch. Große Einzelhändler und Einkaufsleiter filtern Lieferanten zunehmend nach der Vollständigkeit ihrer Zertifizierungen und nutzen diese als Indikator für Zuverlässigkeit. Zertifizierungsportfolios, die CB-Zertifizierungen und die Kennzeichnungen des Zielmarktes umfassen, können Preisaufschläge von 15–25 % gegenüber minimal zertifizierten Wettbewerbern rechtfertigen.

Die Einhaltung der Vorschriften ist eine Entscheidung beim Markteintritt, keine Kostenfrage im Rahmen eines Testzyklus. Ein Compliance-Paket, das erst spät im Entwicklungszyklus – oder schlimmer noch, erst im Hafen – erstellt wird, verursacht immer höhere Kosten und mehr Verzögerungen als ein von Anfang an in das Produkt integriertes.

Der EU-Weg: CE-Kennzeichnung gemäß den Vorschriften von 2026

Für die 27 EU-Mitgliedstaaten bleibt die CE-Kennzeichnung der rechtliche Schlüssel und ergänzt ab 2026 eine wachsende Anzahl weiterer Normen. Die elektrische Sicherheit wird durch die Niederspannungsrichtlinie (LVD, 2014/35/EU) mit den produktspezifischen Normen EN 60335-1 und EN 60335-2 geregelt; die elektromagnetische Verträglichkeit ist in der EMV-Richtlinie (2014/30/EU) enthalten. Drei Neuerungen ab 2025/26 sind jedoch für alle, die vernetzte oder auch einfache Haushaltsgeräte beziehen, von besonderer Bedeutung:

  • Cybersicherheit gemäß RED (EN 18031-Reihe): Ab dem 1. August 2025 müssen alle Geräte mit WLAN, Bluetooth oder ZigBee vor der CE-Zertifizierung obligatorische Cybersicherheitstests bestehen. Hersteller müssen Standardpasswörter entfernen, Mechanismen für Sicherheitsupdates einrichten und eine Richtlinie zur Offenlegung von Sicherheitslücken dokumentieren. Andernfalls wird keine CE-Zertifizierung erteilt – und es drohen Beschlagnahmungen durch den Zoll oder die Streichung von Plattformen.
  • Die Allgemeine Produktsicherheitsverordnung (GPSR): Die GPSR-Verordnung, die seit Januar 2026 vollständig in Kraft ist, erfordert einen benannten EU-Bevollmächtigten (EU-Rep) und eine stets verfügbare technische Dokumentation. Die Rückverfolgbarkeit entlang der gesamten Lieferkette ist nun Standard und nicht mehr nur eine empfohlene Vorgehensweise.
  • EPR, WEEE und Chemikalienvorschriften: Die Hersteller müssen sich in den Ländern, in denen sie verkaufen, gemäß den nationalen EPR/WEEE-Systemen registrieren lassen, und die Durchsetzung von RoHS und REACH wird weiter verschärft – einschließlich einer Aktualisierung des Formaldehydgrenzwerts im Rahmen einer REACH-Änderung, die im August 2026 in Kraft tritt und Beschichtungen und Hilfsstoffe betrifft, die in Haushaltsprodukten verwendet werden.

Für gasbetriebene Geräte und Druckkocher gelten zusätzliche Richtlinien (Gasgeräteverordnung, Druckgeräterichtlinie), und jede Kategorie hat ihren eigenen harmonisierten Standard. Die praktische Schlussfolgerung: Die EU-Normen umfassen nicht mehr nur „Niederspannungs- und EMV-Prüfungen“. Planen Sie die Kosten für die Umweltregistrierung, die EU-Vertretung und – bei vernetzten Produkten – Cybersicherheitstests als feste Budgetposten ein.

Einhaltung der Vorschriften für Lebensmittelkontakt: Die Schicht, die die meisten Importeure übersehen

Hier scheitern Importe von Haushaltsgeräten am häufigsten, da die CE-Kennzeichnung diese nicht abdeckt. Küchengeräte sind nicht durch ein einziges allgemeines „Lebensmittelzertifikat“ abgedeckt. Korbbeschichtung, Innentopf, Kanne, Dichtung, Wasserweg und abnehmbare Zubehörteile erfordern jeweils unterschiedliche Materialien, unterschiedliche rechtliche Bestimmungen und unterschiedliche Testbedingungen.

Der EU-Rahmen für Lebensmittelkontaktmaterialien in Kürze:

  • Rahmenverordnung (EG) Nr. 1935/2004: Alle Materialien, die mit Lebensmitteln in Kontakt kommen, dürfen keine Bestandteile in Mengen an Lebensmittel abgeben, die die Gesundheit gefährden oder die Zusammensetzung, den Geruch oder den Geschmack der Lebensmittel verändern.
  • Kunststoffe gemäß (EU) Nr. 10/2011: Gesamtmigrationsgrenzwert von 10 mg/dm², mit spezifischen Migrationsgrenzwerten für Additive und Monomere.
  • GMP-Verordnung (EG) Nr. 2023/2006: Für die Herstellung von Produkten mit Lebensmittelkontakt müssen die Betriebe über dokumentierte Qualitätssicherungssysteme verfügen.
  • BPA-Übergang: Die allgemeine Frist für viele nicht konforme, wiederverwendbare Lebensmittelkontaktartikel war der 20. Juli 2026 – gehen Sie nicht von einer Ausnahme für gewöhnliche Haushaltsgeräte aus.
  • Materialgrenzen: Aluminium 5 mg/kg (1 mg/kg für saure Simulantien), Edelstahl-Grenzwerte für die Migration von Nickel/Chrom/Mangan, PFAS-Beschränkungen für Antihaftbeschichtungen mit PFOA unter 0,025 mg/kg gemäß REACH Anhang XVII.

In den USA verwendet die FDA gemäß 21 CFR ein System mit Positivlisten – Stoffe müssen für den Lebensmittelkontakt zugelassen sein (z. B. 21 CFR 175.300 für Harz- und Polymerbeschichtungen, 177.1520 für Polyolefine). Die kalifornische Proposition 65 schreibt Warnhinweise für gelistete Chemikalien in allen in Kalifornien verkauften Produkten vor, darunter Kunststoffe, Dichtstoffe und Metallbeschichtungen. Deutschland hat mit LFGB §30/31 eine zusätzliche Regelung eingeführt, die von vielen deutschen Einzelhändlern als praktische Kennzeichnungspflicht über die EU-Grundnorm hinaus angesehen wird. Wenn ein Lieferant behauptet, ein Produkt sei „lebensmittelecht“, sollte man einen datierten, materialspezifischen Prüfbericht für die aktuelle Produktionsversion anfordern – keine allgemeine Harzdeklaration.

Kangye KYS-960 food vacuum sealer with food-contact compliant sealing chamber

Nordamerika: UL, FCC, FDA und Proposition 65

Die Struktur in Nordamerika unterscheidet sich von der in der EU: Sicherheitszertifizierungen werden von privaten Normungsorganisationen durchgeführt und von Einzelhändlern und Marktplätzen durchgesetzt, anstatt durch ein einheitliches CE-Kennzeichen. Die wichtigsten Aspekte:

  • UL 60335-Serie: Nordamerika passt seine Gerätenormen an die IEC 60335-Normenfamilie an. Die UL 60335-2-24 Ausgabe 3 (Kühlgeräte) wird am 29. Juli 2026 verbindlich und beinhaltet neue Überlaufprüfungen, strengere Anforderungen an die Entflammbarkeit von Materialien sowie Szenarien für anormale Betriebszustände. Eine ähnliche Harmonisierung ist auch für andere Gerätekategorien zu erwarten.
  • Kategorie Sicherheitsstandards: UL 1026 (elektrische Haushaltskoch- und -serviergeräte), UL 982 (Küchenmaschinen) und UL 1005 (Heizgeräte) sind die von Händlern geforderten Normen. ETL-Prüfungen wenden dieselben Standards an, jedoch schneller und kostengünstiger – und die kanadischen Behörden akzeptieren UL-, ETL- und CSA-Zertifizierungen synonym.
  • FCC: Produkte mit oszillierenden oder Hochfrequenzschaltungen müssen den Bestimmungen von FCC Teil 15 oder Teil 18 entsprechen (oftmals durch eine SDoC-Selbsterklärung), wobei Registrierungsnummern und Testberichte auf die Plattform-Dashboards von Amazon und eBay hochgeladen werden müssen.
  • Kalifornischer Gesetzesvorschlag 65: Warnhinweise sind für Produkte, die gelistete Chemikalien oberhalb der zulässigen Grenzwerte enthalten, vorgeschrieben. Kalifornien ist der größte US-amerikanische Markt für Haushaltsgeräte, und Verstöße können zu bundesstaatlichen Verkaufsbeschränkungen und landesweiten Streichungen von der Liste der zugelassenen Produkte führen.

Ein häufiger Fehler ist, die UL-Zertifizierung als optional zu betrachten, da sie nicht bundesweit vorgeschrieben ist. Für den Einzelhandel und den Onlinehandel ist sie jedoch faktisch verpflichtend – Walmart, Costco und Amazon verlangen sie alle. Ein weiterer häufiger Fehler ist die Wiederverwendung eines Zertifikats für verschiedene Produktversionen. Zertifikate gelten für bestimmte Modelle; ändert man den Motor, die Schaltung oder ein Material, das mit Lebensmitteln in Berührung kommt, verliert die Zertifizierung möglicherweise ihre Gültigkeit.

Zertifizierungsbudgets: Was ein echtes Compliance-Paket kostet

Die Kosten variieren je nach Produktfamilie und Labor, aber die Marktpreise von 2026 bieten Einkaufsteams einen realistischen Planungsspielraum. Die folgende Tabelle fasst typische Pakete für Küchengeräte auf Basis aktueller Testmarktdaten zusammen:

Unternehmensprofil Empfohlenes Paket Geschätzte Kosten Marktabdeckung
Neuer Exporteur, Fokus auf die EU CE (LVD + EMV + RoHS) 2.200–3.500 US-Dollar EU-27-Länder
Etablierter Exporteur, 3+ Märkte CB-Schema + CE 5.500–7.000 US-Dollar Mehr als 50 CB-Mitgliedsländer + EU
Premiummarke, Nordamerika + EU UL/cUL + CE + CB 8.000–12.000 US-Dollar USA, Kanada, EU, über 50 CB-Länder
Marktplatzverkäufer CE + plattformspezifisch (UL oder regional) 3.000–5.000 US-Dollar Plattformabhängig
Globale Ambitionen CB + CE + UL + regionale Prüfzeichen (G-Zeichen, RCM usw.) 15.000–30.000 US-Dollar+ Globale Abdeckung

Die Kosten werden pro Produktfamilie angegeben, und zusätzliche Modelle sind in der Regel 30–50 % günstiger. Das CB-Zertifikat – basierend auf der IEC 60335-Normenfamilie und in 54 Mitgliedsländern anerkannt – ist besonders empfehlenswert, da es die Durchführung nationaler Zertifizierungen in mehreren Märkten mit nur einem Prüfzyklus ermöglicht und die kumulierten Prüfkosten im Vergleich zu separaten Zertifizierungen um schätzungsweise 40–60 % senkt. Für Haushaltsgeräte kostet ein CB-Zertifikat etwa 4.700 US-Dollar und amortisiert sich schnell, sobald man in zwei oder drei Regionen verkauft. Zwei Verifizierungsregeln: Das Labor muss ein von der IECEE anerkanntes CBTL sein, und für die CE-Kennzeichnung muss jede benannte Stelle in der EU-NANDO-Datenbank überprüfbar sein. Zertifizierungsstellen, die Zertifikate ausstellen, denen Käufer nicht vertrauen, stellen ein reales und kostspieliges Risiko dar.

Die Dokumente: Wo Sendungen tatsächlich aufbewahrt werden

Selbst bei einwandfreien Zertifizierungen kommt es aufgrund von Dokumentationsmängeln zu Verzögerungen bei der Auslieferung. Der häufigste Fehler im Jahr 2026 ist Inkonsistenz – ein und dasselbe Produkt wird auf der Handelsrechnung, dem Packzettel und der Stückliste unterschiedlich beschrieben. Dies ist wichtiger denn je, da die chinesische Zollverwaltung am 3. Juli 2026 bekannt gab, dass RCEP-Ursprungszeugnisse für elektrische Küchengeräte (HS-Code 8516) nun einer vollständigen KI-gestützten Prüfung unterzogen werden. Diese gleicht Rechnungen, Packzettel und Stücklisten automatisch ab. Die durchschnittliche Prüfzeit sank von 2,1 auf 1,2 Tage – die KI deckt Inkonsistenzen jedoch schneller auf, nicht etwa toleranter.

Die zentrale Exportdatei für jede Gerätelieferung:

  • Handelsrechnung: HS-Code auf der korrekten Ebene (z. B. 8509.40 für Küchenmaschinen/Mixer, 8516.60 für elektrische Kochgeräte, 7321.11 für Gaskochgeräte), FOB/CIF-Wert, Steueridentifikationsnummer des Käufers und Unterschrift des Exporteurs.
  • Packliste: Brutto-/Nettogewicht, CBM, Stückzahl, Verpackungsmethode, Seriennummern und IPPC-Kennzeichnungen auf Holzverpackungen (ISPM 15).
  • Frachtbrief / Luftfrachtbrief: Der Empfänger wurde dem Importeur zugeordnet, der Frachtbetrag angegeben, die Zertifikatsnummer und die ersten vier Ziffern des HS-Codes vermerkt.
  • Ursprungszertifikate: Formular E für ASEAN, RCEP-Zertifikate für Mitgliedsmärkte (ASEAN, Australien, Neuseeland, Japan, Südkorea) und GSP- oder bilaterale Formulare, sofern zutreffend.
  • Konformitätszertifikate: COC oder Konformitätsbescheinigung, die von den Zielmärkten verlangt wird, mit zweisprachigen Etiketten und Bedienungsanleitungen, wo dies vorgeschrieben ist.
  • Deklarationen für Lebensmittelkontaktmaterialien: Materialspezifische Prüfberichte und Konformitätserklärungen für jedes Teil, das mit Lebensmitteln oder Wasser in Berührung kommt.

Die in Ihrem Betrieb zu beachtende Regel: Produktname, HS-Code, Menge und Wert müssen auf Rechnung, Packliste, Stückliste und Zertifikaten identisch sein. Fabriken, die eine zentrale Datenquelle für Modellbeschreibungen verwenden – also dieselben Daten, die in die Produktion und die Exportdokumente einfließen –, vermeiden deutlich häufiger Sperrungen, Retouren oder die neu automatisierten Quervergleiche.

Schwellenländer: Wo sich die Regeln am schnellsten ändern

Die geografische Verteilung der Nachfrage nach Küchengeräten verschiebt sich, und damit auch die regulatorischen Rahmenbedingungen. Chinas Exporte von gewerblicher Küchenausstattung stiegen im ersten Quartal 2026 im Vergleich zum Vorjahr um 22,3 % auf 4,27 Milliarden US-Dollar. Treiber dieses Wachstums waren Mexiko (+68,5 %), Polen (+53,2 %) und Vietnam (+41,9 %), während sich das Wachstum in den USA und der EU zusammen auf 6,1 % verlangsamte. Jedes dieser schnell wachsenden Absatzmärkte hat seine eigenen regulatorischen Bestimmungen.

  • Mexiko — NOM: Mehr als 70 % der im ersten Quartal 2026 zurückgewiesenen Lieferungen waren auf unvollständige NOM-Dokumentation zurückzuführen. NOM ist keine bloße Formalität am Ende, sondern muss bereits in die Produktentwicklung einbezogen werden.
  • Polen / Ost-EU — CE- und UKCA-konform: Polnische Käufer legen Wert auf EU-konforme Energiekennzeichnung, digitale Vernetzung und vollständige CE-Konformitätsbewertungen.
  • Vietnam — QCVN: Es gelten die örtlichen technischen Vorschriften, und für kompakte Stadtküchen werden modulare Plug-and-Play-Systeme bevorzugt.
  • Golf — SASO/G-Mark: Saudi-Arabiens SASO (SABER-Plattform) und das Gulf G-Mark fügen selbst für einfache Geräte zusätzliche Registrierungsebenen hinzu.
  • Australien — RCM; Japan — PSE; Südkorea — KC: Jeder Markt hat seine eigenen Kennzeichnungs- und Registrierungsverfahren; das CB-Zertifikat verkürzt diese alle.

In den Schwellenländern zeichnet sich ein ähnliches Muster ab wie in Europa vor zehn Jahren: Zertifizierungen werden immer früher in den Produktentwicklungszyklus integriert, und eine sorgfältige Dokumentation wird zu einem Wettbewerbsvorteil. Exporteure, die lokale Zertifizierungsberater in die Produktentwicklung einbinden – anstatt die Zertifizierung als letzten logistischen Schritt zu betrachten –, können die Häfen reibungslos abfertigen.

Erstellung einer Konformitätsakte: Eine praktische Checkliste

Hier finden Sie eine praktische Checkliste für das nächste Werksaudit oder die nächste Lieferantenüberprüfung, geordnet von der Entwurfsphase bis zum Versand:

  1. Zuerst die Lebensmittelkontaktkomponenten erfassen: Identifizieren Sie alle Teile, die mit Lebensmitteln oder Wasser in Berührung kommen (Korb, Topf, Krug, Dichtung, Tank, Ventil, Klinge), deren Material, Beschichtung und die vorgesehene Einsatztemperatur. Erstellen Sie eine Kontaktmatrix, die mit der Stückliste verknüpft ist.
  2. Sperre den Zielstapel: Vor der Mustererstellung sollten die Zielmärkte und deren Zertifizierungsanforderungen definiert werden – CE/GPSR/EPR für die EU, UL/FCC/Prop 65 für die USA sowie regionale Kennzeichnungen.
  3. Erforderlich sind datierte, materialspezifische Berichte: Keine allgemeinen Aussagen zur Lebensmittelsicherheit. Für jedes Material, das mit Lebensmitteln in Berührung kommt, ist ein Prüfbericht erforderlich, der sich auf die jeweilige Produktionsversion bezieht und Angaben zum Lieferanten sowie zu den Verwendungsbedingungen enthält.
  4. Überprüfen Sie das Labor: Bitte prüfen Sie vor Ausgaben den IECEE CBTL-Status für CB-Prüfungen und überprüfen Sie die EU NANDO-Liste der benannten Stellen.
  5. Änderungsmanagement: Jede Änderung an Motor, Schaltung, Beschichtung oder Dichtungszusammensetzung muss eine erneute Zertifizierungsprüfung auslösen – jede Änderung muss dokumentiert werden.
  6. Exportdokumente ausrichten: Produktnamen, HS-Codes, Mengen und Werte müssen auf Rechnungen, Packlisten, Stücklisten und Zertifikaten einheitlich sein. Eine einzige Datenquelle, eine einzige Version.
  7. Bereiten Sie die technische Dokumentation vor: Die EU-GPSR verlangt eine zugängliche technische Dokumentation und einen EU-Vertreter; Prüfberichte, Erklärungen und Rückverfolgbarkeitsaufzeichnungen sind mindestens zehn Jahre lang aufzubewahren.
  8. Rezertifizierungszyklen für Pläne: Zertifizierungsberichte haben Gültigkeitszeiträume (einige Plattformen erfordern Aktualisierungen in etwa sechsmonatigen Zyklen); planen Sie sie als wiederkehrende Kosten ein, nicht als einmalige Gebühren.
Kangye KYS-303A electric food steamer with food-contact stainless steel and BPA-free components

Wie Kangye die Exportbestimmungen handhabt

Kangye integriert die Exportkonformität von Anfang an in den Produktlebenszyklus, anstatt sie nachträglich hinzuzufügen. Unser Qualitätssicherungssystem im Werk arbeitet mit dem standardmäßigen vierstufigen Prüfprozess: Wareneingangskontrolle (IQC) der eingehenden Materialien, Produktionskontrolle (IPQC) während der Fertigung, Endkontrolle (FQC) der Fertigprodukte und Warenausgangskontrolle (OQC) vor dem Verladen. Die Dokumentation der Konformität wird parallel zum Produkt erstellt, nicht erst im Nachhinein. Für jedes Modell deckt diese Dokumentation die im Jahr 2026 relevanten Aspekte ab: elektrische Sicherheit gemäß IEC 60335-1 und produktspezifische Bauteile, EMV-Prüfung, RoHS- und REACH-Erklärungen, Dokumentation zu lebensmittelberührenden Materialien für Teile, die mit Lebensmitteln oder Wasser in Berührung kommen, sowie die zweisprachigen Kennzeichnungs- und Gebrauchsanweisungsvorschriften des Zielmarktes.

  • Unterstützung bei der Zertifizierung: Unser Team koordiniert die IEC 60335-Prüfungen und die CB/CE-Dokumentation und unterstützt UL/ETL- und marktspezifische Zertifizierungsprojekte für den Einzelhandel und den E-Commerce.
  • Rückverfolgbarkeit von Lebensmittelkontaktmaterialien: Materialspezifikationen, Lieferantenerklärungen und Migrationstestberichte werden pro Modell und Produktionsversion geführt, sodass Käufer schnell eine rechtssichere Konformitätsdokumentation erstellen können.
  • Exportdokumentendisziplin: Modellbeschreibungen, HS-Codes und Stücklistendaten stammen aus einer einzigen Produktionsdatenbank, wodurch Rechnungen, Packlisten und Zertifikate bei der KI-gestützten Zollprüfung konsistent bleiben.
  • Spannungs- und Steckerkonfiguration: von 100–127V/50–60Hz bis 220–240V/50–60Hz, mit regionalen Steckeroptionen und passenden Etiketten und Handbüchern, sodass das Produkt sofort marktreif ist.
Kangye KYS-303A 3-tier electric food steamer

Produktempfehlung: Kangye 3-stufiger elektrischer Dampfgarer KYS-303A

Der KYS-303A ist ein typisches Beispiel dafür, wie ein vorschriftskonformes Küchengerät entwickelt wird: Lebensmittelberührende Komponenten werden für die Zielmärkte vor der Massenproduktion ausgewählt und dokumentiert, nicht erst danach. Für Importeure, die ein Dampfgarer- oder Kochgeräteprogramm aufbauen, zeigt er die Sorgfalt bei der Dokumentation, die einen reibungslosen Lieferablauf gewährleistet.

  • 11 Liter Fassungsvermögen auf drei Ebenen mit 60-Minuten-Timer und automatischer Abschaltung
  • Lebensmittelkontaktkomponenten sind nach Material und Produktionsversion dokumentiert.
  • Elektrische Sicherheit gemäß IEC 60335-1 und produktspezifischen Teilen
  • RoHS/REACH-Erklärungen und regionale Stecker-, Spannungs-, Etikettierungs- und Handbuchkonfiguration
  • OEM/ODM-Anpassung: Branding, Verpackung, Farben und Unterstützung bei Zertifizierungen

Entdecken Sie das gesamte Produktsortiment von Kangye

Wichtigste Erkenntnisse für globale Einkäufer

  • Die Einhaltung der Vorschriften ist ein Gestaltungsparameter, keine abschließende Prüfung: Diejenigen Produkte, die den Zoll passieren und auf der Liste bleiben, sind diejenigen, deren Konformitätspaket vor der Probenahme geplant wurde.
  • Der EU-Stack ist gewachsen: CE bedeutet jetzt Niederspannungsnorm + EMV + RED-Cybersicherheit (für vernetzte Produkte) + GPSR/EU-Rep + EPR/WEEE + RoHS/REACH. Planen Sie für all diese Bereiche ein Budget ein.
  • Die Einhaltung der Vorschriften für Lebensmittelkontakt ist von der CE-Kennzeichnung getrennt: Die EU-Verordnungen 1935/2004 und 10/2011, FDA 21 CFR und das deutsche LFGB fallen nicht unter die Kategorie der elektrischen Sicherheitsvorschriften – und verursachen die meisten Rückrufe.
  • CB ist der Multiplikator: Ein CB-Testzyklus versorgt 54 Mitgliedsländer und kann die kumulierten Zertifizierungskosten um 40–60 % senken.
  • Dokumente werden nun maschinell geprüft: Die KI-gestützte Überprüfung von RCEP-Ursprungszeugnissen bedeutet, dass die Konsistenz von Rechnung, Packliste und Stückliste eine zwingende Voraussetzung und keine empfehlenswerte Vorgehensweise ist.
  • In Schwellenländern gelten die strengen Regeln: Mexikos NOM, Vietnams QCVN und die SASO/G-Mark aus der Golfregion sind die neuen Prüfstellen – die Zertifizierung sollte mit dem Produkt erfolgen, nicht erst im Hafen.
  • Bitte prüfen Sie Ihre Angaben vor der Zahlung: Nutzen Sie den IECEE CBTL-Status und die EU NANDO-Datenbank, um zu bestätigen, dass Labore und benannte Stellen legitim sind.

Häufig gestellte Fragen

Benötige ich sowohl CE- als auch UL-Zertifizierung für mein Gerät?

Wenn Sie sowohl in der EU als auch in Nordamerika verkaufen, gelten dort separate rechtliche und wirtschaftliche Anforderungen. Die CE-Kennzeichnung ist in der EU verpflichtend; UL (oder ETL, das nach denselben Standards prüft) ist im US-Einzelhandel und E-Commerce praktisch erforderlich, obwohl es kein Bundesgesetz ist. Das CB-Zertifikat nach IEC 60335 bietet eine gemeinsame Prüfgrundlage und verkürzt somit beide Wege.

Was hat sich für vernetzte Haushaltsgeräte in der EU im Jahr 2026 geändert?

Seit dem 1. August 2025 müssen drahtlosfähige Geräte vor der CE-Zertifizierung gemäß der Normenreihe EN 18031 obligatorischen Cybersicherheitstests unterzogen werden. Diese umfassen die Entfernung von Standardpasswörtern, Mechanismen für Sicherheitsupdates und Richtlinien zur Offenlegung von Sicherheitslücken. Seit Januar 2026 schreibt die Allgemeine Produktsicherheitsverordnung (GPSR) einen von der EU bevollmächtigten Vertreter und eine stets verfügbare technische Dokumentation vor. Beides gilt für intelligente Küchengeräte mit WLAN oder Bluetooth.

Warum rief die EU im Juli 2026 ein chinesisches Küchengeschirr-Set zurück?

Am 3. Juli 2026 rief die RASFF ein chinesisches Küchengeschirr-Set zurück, das in 16 EU-Mitgliedstaaten vertrieben wurde. Tests hatten eine Aluminiummigration von 132 mg/kg festgestellt – mehr als das 25-Fache des Grenzwerts von 5 mg/kg gemäß EU-Verordnung 1935/2004 (1 mg/kg für Säuresimulanzien). Dies verdeutlicht, dass alle Oberflächen von Haushaltsgeräten, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen – Körbe, Töpfe, Krüge, Behälter –, der gleichen Belastung ausgesetzt sind und daher material- und verwendungsspezifisch geprüft werden müssen.

Wie viel kostet eine Zertifizierung tatsächlich?

Ein minimales EU-Zertifizierungspaket (CE LVD + EMV + RoHS) kostet ca. 2.200–3.500 US-Dollar; CB + CE ca. 5.500–7.000 US-Dollar; und ein Portfolio mit UL/cUL + CE + CB ca. 8.000–12.000 US-Dollar pro Produktfamilie, wobei zusätzliche Modelle in der Regel 30–50 % günstiger sind. Die Kosten beziehen sich auf eine Produktfamilie, und die flächendeckende Präsenz von CB ist der kosteneffektivste Weg, geografisch zu expandieren.

Was ist der häufigste Dokumentationsfehler beim Export von Appliances?

Inkonsistenzen in den Dokumenten – dasselbe Produkt wird auf der Rechnung, dem Packzettel, der Stückliste oder dem Zertifikat unterschiedlich beschrieben. Chinas KI-gestützte Zollabfertigung gleicht diese Dokumente nun automatisch mit RCEP-Ursprungszeugnissen gemäß HS 8516 ab, sodass abweichende Namen, Mengen oder Werte schnell zu Sperrungen oder Rücksendungen führen. Verwenden Sie für Ihre Modelldaten nur eine einzige verlässliche Datenquelle.

Reicht die Aussage eines Lieferanten, dass es sich um ein „lebensmittelsicheres“ Produkt handelt, für die EU oder die USA aus?

Nein. Beide Märkte erfordern materialspezifische, datierte Prüfnachweise: EU-Migrationsprüfungen gemäß Verordnung (EU) 1935/2004 und (EU) 10/2011 für Kunststoffe, FDA 21 CFR-Konformitätsprüfung in den USA und das deutsche LFGB für den deutschen Einzelhandel. Eine allgemeine Harzdeklaration reicht für ein Mehrkomponentengerät nicht aus – erstellen Sie eine Komponenten-Kontaktkarte und ordnen Sie jedes Material der entsprechenden Vorschrift und dem entsprechenden Prüfbericht zu.

Planen Sie Ihr nächstes Geräteprogramm und möchten die Konformitätsdokumentation von Anfang an integriert haben? Kangye unterstützt die OEM/ODM-Entwicklung mit zertifizierungsfertiger Dokumentation, Rückverfolgbarkeit von Produkten mit Lebensmittelkontakt und Einhaltung der Exportdokumentenvorschriften für die gesamte Produktpalette. Kontaktieren Sie unser Team um Ihre Zielmärkte, Muster und den Zertifizierungsplan zu besprechen.

Seit ihrer Gründung im Jahr 1989 konzentriert sich Kangye Electric Appliances auf die Forschung, Entwicklung und Herstellung von Küchengeräten und Outdoor-Kochutensilien.