Gasgrillbrenner-Design: Von Röhrenbrennern zur Infrarottechnologie
Kurzantwort: So wählen Sie die richtigen Gasgrillbrenner aus
Die Wahl des richtigen Brennertyps ist die wichtigste technische Entscheidung bei einem Gasgrill – und für Importeure ist sie die Entscheidung, die ein langlebiges, gleichmäßig garendes, zertifizierbares Produkt von einem billigen Gerät unterscheidet, das nach einer Saison versagt. Die vier marktführenden Brennerarchitekturen – Rohrbrenner, Gusseisen- und Edelstahlgussbrenner, H- und U-förmige Brenner sowie Infrarotbrenner – lösen jeweils unterschiedliche Probleme: gleichmäßige und kostengünstige Hitze, Wärmespeicherung, Flammenform und scharfes Anbraten. Moderne Premium-Grills sind selten eindimensional, sondern Hybridsysteme, typischerweise mit Edelstahl-Rohrbrennern für die Hauptgrillzone und einem Infrarotbrenner der 800°C-Klasse für seitliches oder hinteres Anbraten. Genau diese Architektur steckt hinter den Gasgrills KYQ-193RB und KYQ-A380 von Kangye.
Wichtigste Erkenntnis für Importeure: Die BTU-Zahl ist zwar ein Verkaufsargument für Grills, aber Brennermaterial, Flammenauslassdesign und Zertifizierung sind entscheidend für Folgebestellungen. Prüfen Sie bei der Auswahl eines Gasgrill-Lieferanten daher unbedingt die Brennermaterialqualität (Edelstahl 304 vs. 430 vs. gestanztes Stahlblech), die Zuverlässigkeit des Zündsystems und die Verfügbarkeit von Ersatzteilen, die angebotenen Gasarten (Erdgas vs. Flüssiggas) sowie die Gaszertifizierung für den Zielmarkt – in Nordamerika ANSI Z21.58/CSA 1.6, in Europa die EU-Gasgeräteverordnung (2016/426).
Warum die Brennerkonstruktion wichtiger ist als die BTU-Zahl
Der Brenner ist der Ort, an dem Gas kontrolliert erhitzt wird, und er ist das Bauteil, das im gesamten Grill am stärksten beansprucht wird: Tausende von Temperaturzyklen, tropfendes Fett, Regen, Wind und UV-Strahlung. Ein Brenner hat drei Aufgaben: Brennstoff und Luft korrekt zu mischen, die Flamme gleichmäßig über die Grillfläche zu verteilen und beides jahrelang ohne Korrosion oder Verstopfung zu gewährleisten.
Branchenverbände und Grillingenieure warnen immer wieder davor, dass die BTU-Gesamtleistung eine Marketingzahl und kein Leistungsindikator ist. Die Hearth, Patio & Barbecue Association (HPBA), der Branchenverband der Outdoor-Kochindustrie, und alle seriösen Grilltestlabore stimmen darin überein: Zwei Grills mit identischer BTU-Leistung können je nach Brennergeometrie, Düsengröße und -abstand, Abstand zwischen Brenner und Rost sowie Deckeldesign völlig unterschiedliche Grillergebnisse liefern. Rund 82 Millionen US-Haushalte grillen, und Gasgrills machen immer noch etwa 48 % aller weltweiten Outdoor-Kochgeräte aus – bei dieser Nachfrage führt ein Brenner, der Hotspots bildet oder nach zwei Saisons durch Korrosion ausfällt, eher zu Rücksendungen als zu Nachbestellungen. Leitfaden zur BTU-Leistung von Gasgrills erklärt die Mathematik im Detail und erklärt unter anderem, warum die Leistung pro Quadratzoll Kochfläche jedes Mal besser ist als die angegebene BTU-Zahl.
Gasgrill-Brennertypen: Der komplette Überblick
Jeder auf dem Markt erhältliche Gasgrillbrenner gehört zu einer von wenigen Produktfamilien. Zu verstehen, was jede Familie kann – und was nicht –, ist der schnellste Weg, ein Datenblatt zu lesen und den Unterschied zwischen einem Originaldesign und einem umverpackten Massenprodukt zu erkennen:
- Rohrbrenner — lange zylindrische Metallrohre mit gleichmäßig verteilten Flammenöffnungen; das Arbeitspferd der Industrie für erschwingliche, gleichmäßige Wärme.
- Gusseiserne Brenner — schwere Brenner mit ausgezeichneter Wärmespeicherung; neigen ohne Wartung zu Rost und wurden daher weitgehend durch Guss-Edelstahl ersetzt.
- Brenner aus Edelstahlguss — dickwandige Gusskonstruktion, die Korrosion widersteht und die Wärme gleichmäßig verteilt; die Premium-Materialien spielen eine wichtige Rolle.
- H-förmige Brenner — zwei parallele Rohre, die durch einen Querträger verbunden sind; gleichmäßige Verteilung bei maximaler Kraftstoffeffizienz.
- U-förmige Brenner — ein einziger durchgehender gebogener Kanal; außergewöhnliche Wärmespeicherung, wie sie in hochwertigen und professionellen Grills zu finden ist.
- Infrarotbrenner — Gas verbrennt an einer Keramikfliese oder einem perforierten Metallstrahler, der glüht und intensive Hitze abstrahlt; der Spezialist für sengende Hitze.
- Hybridsysteme — Rohr- oder Gussbrenner für die Hauptkochzone kombiniert mit einem Infrarot-Seiten- oder Heckbrenner; die Architektur der meisten Premium-Grills im Jahr 2026.
In den folgenden Abschnitten werden die einzelnen Produktfamilien in der Reihenfolge erläutert, in der ein Importeur sie bewerten sollte: zuerst die Funktionalität, dann die hochwertigen Materialien, anschließend die Geometrie und zuletzt die Strahlungstechnologie – denn das entspricht in etwa auch der Kostenstruktur vom Einstiegsmodell bis zum Flaggschiff.
Rohrbrenner: Das Arbeitstier der Industrie
Rohrbrenner sind die am weitesten verbreiteten Gasgrillbrenner auf dem Markt, und zwar aus einem einfachen Grund: Sie erfüllen ihren Zweck am kostengünstigsten. Ein Rohrbrenner besteht aus einem geschlossenen Metallrohr mit einem Venturi-Düseneinsatz, der Luft ansaugt und mit Gas vermischt, einer Reihe von gebohrten Flammenöffnungen entlang des Rohrs und einem Verbindungsrohr, durch das die Flamme von einem bereits brennenden Brenner auf die benachbarten Brenner überspringt.
Die Materialqualität bestimmt, wie lange das Rohr im Freien hält:
- Edelstahl der Güteklasse 304 — der Maßstab für Korrosionsbeständigkeit; die Güteklasse, die für Küsten- und Feuchtgebiete vorgeschrieben ist.
- Edelstahl der Güteklasse 430 — eine kostengünstige Alternative für unkritische Bereiche; geringere Korrosionsbeständigkeit als 304, aber weitaus besser als normaler Stahl.
- Gestanzter Edelstahl — zwei dünne Bleche, die gestanzt und miteinander verschweißt werden; die kostengünstigste Lösung, die dünnsten Wände und diejenige, die in aggressiven Umgebungen als erste korrodiert oder reißt.
- Aluminisierter oder plattierter Stahl — Einsteigerklasse; geeignet für Innenräume oder überdachte Bereiche, nicht für Outdoor-Programme bei jedem Wetter.
Die ehrliche Einschätzung: Rohrbrenner zeichnen sich durch gleichmäßige Flammenverteilung, einfache Wartung und Austauschbarkeit aus und sind die am einfachsten zu zertifizierenden und vor Ort zu wartenden Brenner. Ihre Schwäche liegt in der hohen Verschleißfestigkeit dünner, gestanzter Ausführungen. Daher sollte ein Premium-Programm niemals ein Datenblatt akzeptieren, das lediglich „Edelstahlbrenner“ ohne Angabe der Güteklasse vorsieht. Fragen Sie nach, wenn die Güteklasse nicht angegeben ist. Der Unterschied zwischen Edelstahl 304 und gestanztem Edelstahl kann darüber entscheiden, ob ein Bauteil fünf Jahre oder alle achtzehn Monate ausgetauscht werden muss.
Gusseisen- vs. Edelstahlgussbrenner: Der Materialvergleich
Gusseisenbrenner lösen das Problem von Rohrbrennern: die Wärmespeicherung. Ein Gusseisenbrenner ist schwer und dicht, daher absorbiert er Wärme, speichert sie und gibt sie gleichmäßig wieder ab – ein echter Vorteil bei kaltem Wetter, auf windigen Terrassen und beim langsamen Garen, wo Rohrbrenner schnell an Wärme verlieren. Der Nachteil ist, dass Gusseisen stark rostet, wenn es nicht eingebrannt und gepflegt wird. Deshalb wurden Gusseisenbrenner in modernen Grills weitgehend durch andere Materialien ersetzt. EdelstahlgussDie
Guss-Edelstahl behält die Masse und gleichmäßige Wärmeverteilung von Gusseisen bei und bietet gleichzeitig einen hohen Korrosionsschutz. Da das Gussmaterial dicker ist als ein gestanztes Rohr, ist es zudem formstabiler und leitet die Wärme gleichmäßiger. Die Nachteile sind eine längere Aufheizzeit und ein höherer Preis – Brenner aus Guss-Edelstahl gehören bei den meisten Grillserien zum Premiumsegment.
Eine Nuance, die Importeure nicht übersehen sollten: Gusseisen ist nicht verschwunden – es ist dorthin gewandert, wo es am wichtigsten ist, nämlich in den KochrostGusseiserne Grillroste sorgen für ein besonders gutes Grillergebnis und speichern die Hitze optimal. Deshalb werden Premium-Grills wie der Kangye KYQ-193RB und der KYQ-A380 standardmäßig mit drei gusseisernen Grillrosten ausgeliefert, selbst wenn das Brennersystem aus Edelstahl oder mit Infrarotbeleuchtung arbeitet. Wenn ein Grill als „Gusseisen“ beworben wird, achten Sie darauf, ob damit die Brenner oder die Grillroste gemeint sind – es handelt sich um zwei unterschiedliche Dinge.
H- und U-förmige Brenner: Geometrie zur Vermeidung von Hotspots
Die Geometrie der Brenner ist nach dem Material der zweite entscheidende Faktor. Gerade, von vorne nach hinten verlaufende Rohre erzeugen an den Ecken und in der Mitte einer rechteckigen Kochfläche tote Winkel; geformte Brenner decken eine größere Fläche mit weniger Lücken ab.
- H-förmige Brenner Zwei parallele, durch einen Verbindungssteg verbundene Rohre bilden ein „H“. Sie verteilen die Hitze gleichmäßig über eine große Fläche, sind sparsam im Brennstoffverbrauch (die gleiche Gasmenge versorgt mehr Flammenöffnungen) und wartungsarm. Sie eignen sich hervorragend als Allrounder für Grills der Mittelklasse und Familiengrills.
- U-förmige Brenner — ein einziger durchgehender Kanal, der zu einem „U“ gebogen ist. Der durchgehende Gasweg sorgt für eine außergewöhnlich gleichmäßige Wärmespeicherung und -verteilung. Deshalb werden U-förmige Brenner in High-End- und Profigeräten eingesetzt, insbesondere zum scharfen Anbraten von Steaks und zum Garen empfindlicher Speisen, die punktuelle Hitzeeinwirkungen bestrafen.
Beide Formen ändern nichts an der grundlegenden Materialfrage – H- und U-förmige Brenner bestehen weiterhin aus Edelstahl, Edelstahlguss oder Gusseisen –, aber beide reduzieren die Anzahl der Bereiche, in denen Speisen anbrennen, während der Rest des Grillrosts nicht durchgart. Für ein B2B-Programm sind H-förmige Brenner ein effizientes Unterscheidungsmerkmal im mittleren Preissegment, während U-förmige Brenner zum Flaggschiffprodukt gehören.
Infrarotbrenner: Strahlungswärme und die 800 °C heiße Anbratzone
Infrarot ist die Technologie, die das Grillen mit Gas revolutioniert hat. Anstatt Gas in einer offenen Flamme zu verbrennen, richtet ein Infrarotbrenner das Gas auf eine Keramikfliese oder einen perforierten Metallstrahler. Der Strahler selbst glüht rot und überträgt die Energie in Form von Infrarotstrahlung auf das Grillgut – derselbe Mechanismus wie bei den Heizelementen eines Elektrogrills, nur eben mit Gas betrieben. Da die Strahlung die Oberfläche des Grillguts direkt gart, anstatt erst die Luft zu erhitzen, erreicht ein Infrarotbrenner innerhalb weniger Minuten die optimale Grilltemperatur.
Was Infrarot in messbaren Größen liefert:
- Extreme Oberflächentemperatur — Hochwertige Infrarotstrahler arbeiten bei 700-800°C (1292-1472°F), heiß genug für eine Kruste wie im Restaurant und eine tiefe Maillard-Bräunung bei Steaks.
- Reduzierte Entzündungsschübe — Das abtropfende Fett verdampft am heißen Emitter, anstatt sich in einer offenen Flamme zu entzünden, sodass man die Kruste ohne Feuerball erhält.
- Kürzere Garzeiten und höhere Brennstoffeffizienz — Bei gleicher Gaszufuhr wird mehr Strahlungsenergie an die Lebensmittel abgegeben, wodurch sich Vorheiz- und Garzeiten verkürzen.
Die ehrliche Einschätzung: Infrarotbrenner sind teurer und erfordern einen gewissen Wartungsaufwand. Keramikstrahler können durch Temperaturschocks oder starkes Tropfen reißen, Metallstrahler können verstopfen, und ein reiner Infrarotgrill eignet sich schlecht für langsames Garen bei niedrigen Temperaturen. Daher setzt die Branche – und auch Kangye selbst – auf eine Hybridlösung: Standard-Rohr- oder Gussbrenner eignen sich für das alltägliche Grillen und indirekte Hitze, während ein separater Infrarot-Seiten- oder Heckbrenner für scharfes Anbraten sorgt. Der KYQ-193RB geht mit einem 4,5-kW-Infrarot-Seitenbrenner noch einen Schritt weiter. Und Ein 4,0-kW-Heckbrenner ermöglicht das Anbraten, Drehspießgrillen und normales Grillen mit einem einzigen Grillrost.
Röhrenbrenner vs. Infrarotbrenner: Welche Architektur setzt sich durch?
Für die meisten Importeure geht es nicht um die Wahl des Brennertyps, sondern um die richtige Kombination verschiedener Gasgrillbrennertypen. Der folgende Vergleich dient Käufern als Orientierungshilfe bei der Bewertung des Brennerpakets eines Grills:
| Kriterium | Rohrbrenner | Infrarotbrenner |
|---|---|---|
| Wärmemechanismus | Konvektion – die offene Flamme erhitzt die Luft über dem Brenner | Strahlung – ein leuchtender Strahler überträgt Energie direkt auf die Nahrung |
| Maximale Oberflächentemperatur | Zonenebene, typischerweise 500-650°F am Rost | Emitteroberfläche 700-800°C (1292-1472°F) |
| Am besten geeignet für | Grillen für den Alltag, indirekte Hitze, langsames Garen bei niedriger Temperatur, Mehrzonen-Garen | Anbraten von Steaks, Krustenbildung, schnelles Garen bei hoher Hitze |
| Beschwerden nach dem Verzehr von fettreichen Lebensmitteln | Häufiger | Reduziert – Tropfen verdampfen am Emitter |
| Relative Kosten | Niedrig bis mittel | Hoch |
| Wartung | Bürsten Sie die Flammenöffnungen regelmäßig. | Reinigen oder ersetzen Sie den Emitter; behandeln Sie Keramik mit Vorsicht |
| Typische Rolle in einem Grill | Hauptkochbrenner | Seitlicher Grillbrenner oder hinterer Drehspießbrenner |
Fazit: Nicht nur ein Modell wählen – entscheiden Sie sich für einen Hybrid. Eine Hauptbrennerzone mit drei bis vier Brennern aus Edelstahl 304 oder Edelstahlgussrohren, ergänzt durch einen Infrarot-Seitenbrenner oder Heckbrenner, sichert sich in allen wichtigen Märkten die besten Verkaufsplätze. Genau diese Konfiguration fertigt auch Kangye: Der KYQ-193RB kombiniert drei 3,5-kW-Hauptbrenner mit einem 4,5-kW-Infrarot-Seitenbrenner und einem 4,0-kW-Heckbrenner, während der KYQ-A380 drei 3,0-kW-Hauptbrenner mit einem 800 °C heißen Infrarot-Seitenbrenner ausstattet.
Vergleich der Brennermaterialien: Eine Spezifikationstabelle
Das Material ist das erste Kriterium in jedem Datenblatt für Brenner. Diese Tabelle fasst die Kompromisse zusammen, die Importeure tatsächlich aushandeln:
| Material | Wärmespeicherung | Korrosionsbeständigkeit | Relative Kosten | Typische Verwendung |
|---|---|---|---|---|
| Edelstahlrohr 304 | Mäßig | Exzellent | $$ | Hauptbrenner mit hohem Volumen, Küstenmärkte |
| Edelstahlrohr 430 | Mäßig | Gut | $ | Budget- und Mittelklasse-Hauptgerichte |
| Gestanzter Edelstahl | Niedrig | Gerecht | $ | Einsteigergrills |
| Edelstahlguss | Hoch | Exzellent | $$$ | Premium-Hauptbrenner |
| Gusseisen | Exzellent | Schlecht – braucht Würze. | $$ | Retro-Brenner; hochwertige Grillroste |
| Keramischer Strahler (Infrarot) | Sehr hoch | Zerbrechlich – Risiko durch Temperaturschock | $$$ | Infrarot-Anbratzonen |
Ein praktischer Hinweis für den Einsatz im Freien: Edelstahl SUS 443 – wie er für die Haube des KYQ-193RB verwendet wird – ist eine kostengünstige Alternative zu Edelstahl 304 für Paneele und Gehäuse in maritimen und feuchten Klimazonen. Brennerberührende Teile sollten jedoch aus Gründen der Langlebigkeit weiterhin aus Edelstahl 304 oder aus Guss-Edelstahl gefertigt sein, da der Brenner im Grillinneren den höchsten Temperaturen und den aggressivsten Bedingungen ausgesetzt ist.
BTU, Gasdruck und Zündsysteme: Lesen Sie das Datenblatt
Sobald die Brennerfamilie und das Material festgelegt sind, verdienen drei Zahlen im Datenblatt einen zweiten Blick: BTU-Leistung, Gasdruckwerte und Zündart.
- BTU und Kilowatt: Eine BTU (British Thermal Unit) ist die Energie, die benötigt wird, um ein Pfund Wasser um ein Grad Fahrenheit (ca. 0,54 kg) zu erwärmen. 1 kW entspricht etwa 3.412 BTU/h. Zum Vergleich: Der Kangye KYQ-A380 liefert insgesamt 9,0 kW – etwa 30.700 BTU/h – mit 3,0 kW (≈10.240 BTU) pro Brenner. Der KYQ-193RB liefert insgesamt 19 kW – etwa 64.800 BTU/h – verteilt auf drei 3,5-kW-Hauptbrenner, einen 4,5-kW-Infrarot-Seitenbrenner und einen 4,0-kW-Heckbrenner. Das sind Werte im mittleren bis oberen Profibereich; typische Gasgrills für den privaten Gebrauch haben eine Leistung von 10.000–12.000 BTU pro Brenner.
- Brennstoffenergie und Druck: Propan hat einen Heizwert von etwa 2.500 BTU pro Kubikfuß (93,1 MJ/m³), Erdgas hingegen nur etwa 1.040 BTU (40,1 MJ/m³). Deshalb erreichen Flüssiggasgrills mit kleineren Düsen eine hohe Leistung. Die Einstellwerte für den Verteiler sind marktspezifisch – üblicherweise etwa 4 Zoll Wassersäule (WC) für Erdgas und 10–11 Zoll Wassersäule (WC) für Flüssiggas bei Außengrills – und müssen stets mit dem Typenschild und dem mitgelieferten Regler abgeglichen werden.
- Zündsysteme: Die Piezozündung erzeugt einen mechanischen Funken ohne Batterie und Elektronik; die batteriebetriebene elektronische Zündung liefert stets einen gleichmäßigen Funken; und ein Verbindungsrohr leitet die Flamme zwischen den Brennern, sodass ein einziger Zündpunkt den gesamten Grill entzündet. Bei Exportprogrammen sollte der Zündtyp explizit angegeben und die Verfügbarkeit von Ersatzteilen für die Zündung sichergestellt werden – Zündausfälle sind die häufigste Beanstandung bei günstigen Grills.
Die mit Abstand nützlichste Gewohnheit ist die Umwandlung von allem in BTU pro Quadratzoll KochflächeEin gängiger Referenzbereich für Wohngebäude liegt bei 80–100 BTU/in²; eine sehr hohe Gesamtwärmeleistung bei schlechter Verteilung führt lediglich zu Hotspots. BTU-Bewertungen im Detail erläutert die Umrechnungsrechnung und die Leitfaden für elektrische Nennwerte deckt die Spannungs- und Frequenzseite für die Zündelektronik und alle angetriebenen Drehspieße ab.
Sicherheitsstandards für Gasgrillbrenner: ANSI Z21.58, CSA 1.6 und EU GAR
Die Brennerkonstruktion ist reguliert, und die Zertifizierungslücke zwischen konformen und nicht konformen Brennern ist genau das, was Importeure teuer zu stehen kommt. Die zwei wichtigsten Regelungen:
- Nordamerika — ANSI Z21.58 / CSA 1.6, Gasgeräte zum Kochen im Freien: Die Norm regelt Konstruktion und Leistung von Gasgrills für den Außenbereich. Zu den wichtigsten Anforderungen gehören ein Windtest bei 16 km/h (4,47 m/s) – die Brenner müssen dabei durchgehend brennen –, ein Regentest, ein Kohlenmonoxidgehalt von maximal 0,08 %, eine Abweichung der Nennleistung von ±5 %, ein Test der Grillleistung (Hamburger), Vorschriften zur Lagerung von Flüssiggasflaschen (20-Pfund-Flasche für Geräte unter 80.000 BTU/h und 30-Pfund-Flasche für Geräte ab 80.000 BTU/h) sowie neue Anforderungen für den Betrieb bei niedrigen Temperaturen. Die sechste Ausgabe von 2022 enthält Bestimmungen für smarte Geräte, und die aktualisierten Anforderungen treten am 1. September 2026 in Kraft. Tischgrills fallen unter ANSI Z21.89 / CSA 1.18.
- Europa — EU-Gasgeräteverordnung (EU) 2016/426 (GAR): Gasgrills, die in der EU verkauft werden, müssen gemäß der Gasgrill-Richtlinie (GAR) mit dem CE-Zeichen gekennzeichnet sein. Die Geräte werden nach den entsprechenden EN-Normen und den in EN 437 definierten Gasfamilien geprüft. In Großbritannien ist die UKCA-Kennzeichnung erforderlich. Zertifizierungsstellen wie UL, CSA und Intertek führen die Prüfungen und die Zulassung durch.
Zusätzlich zu den Gasnormen müssen die Normen IEC 60335-2-9 für elektrische Heizkomponenten sowie die Lebensmittelkonformität (LFGB oder FDA) für die Gusseisenroste und alle Oberflächen, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen, beachtet werden. Die HPBA (Hearth, Patio & Barbecue Association) ist der Branchenverband, der diese Anforderungen überwacht und sich für sicheres Kochen im Freien einsetzt – eine hilfreiche Referenz, um zu überprüfen, ob die Angaben eines Anbieters den Branchenpraktiken entsprechen. Eine detaillierte Anleitung zu allen erforderlichen Konformitätsanforderungen – Zertifizierungsstellen, Gasvarianten, Kennzeichnung und Dokumentation – finden Sie in unserer [Website/Dokumentation einfügen]. Leitfaden zur Exportkonformität für Küchengeräte ist das Arbeitsreferenzwerk.
Produktempfehlung: Kangye KYQ-193RB & KYQ-A380 Hybridbrennergrills
Die Gasgrill-Produktlinie von Kangye basiert auf der in diesem Ratgeber empfohlenen Hybridbrennerarchitektur. KYQ-193RB Es handelt sich um einen Premium-Grill mit drei Brennern und einer Gesamtleistung von 19 kW – drei 3,5-kW-Hauptbrenner, ein 4,5-kW-Infrarot-Seitenbrenner mit einer Nennleistung von 800 °C und ein 4,0-kW-Heckdrehbrenner – in einer Brennkammer aus Aluminiumguss mit einer Haube aus Edelstahl SUS 443 und drei gusseisernen Grillrosten. KYQ-A380 Er liefert 9,0 kW aus drei 3,0-kW-Brennern mit einer vollständig aus Aluminiumguss gefertigten Brennkammer und dem gleichen 800°C Infrarot-Seitenbrenner für einen kompakten, preisgünstigen Hybrid.
- KYQ-193RB: 19 kW · 3 Hauptbrenner + Infrarot-Seitenbrenner + Heckbrenner · Brennkammer aus Aluminiumguss · Dunstabzugshaube aus Edelstahl SUS 443
- KYQ-A380: 9,0 kW · 3 Hauptbrenner · 800 °C Infrarot-Seitenbrenner · Vollaluminium-Brennkammer
- Beide: 3 gusseiserne Grillroste · fahrbarer Wagen · Mindestbestellmenge 40HQ/216 Stück
- OEM/ODM: Branding, Gasstandardvarianten (Erdgas/Flüssiggas), Regler- und Düsensätze, Einzelhandelsverpackungen
- Direkt vom Hersteller aus Guangdong, China – über 35 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Haushaltsgeräten, Export in über 100 Länder
Checkliste für die Beschaffung: Überprüfung der Brennerqualität vor dem Kauf
| Checklistenpunkt | Warum es wichtig ist | Was Sie fragen / überprüfen sollten |
|---|---|---|
| Brennermaterialqualität | Korrosion bestimmt die Lebensdauer im Außenbereich; gestanzter Stahl versagt schnell. | Prüfen Sie, ob es sich um Edelstahl 304, 430 oder um gestempelte Edelstahlsorten handelt; fordern Sie Materialzertifikate und Korrosionsproben an. |
| Portdesign und Zündung | Gleichmäßige Flamme und zuverlässige Beleuchtung = weniger Retouren und Serviceeinsätze | Anzahl und Abstand der Anschlüsse, Piezo- vs. elektronische Zündung, Verbindungsrohr, Ersatzteile für Zünder |
| Gaszertifizierungspaket | Der Marktzugang ist binär – ohne ANSI Z21.58/CSA 1.6 oder EU GAR kein Vertrieb | Zertifikatskopien für den jeweiligen Zielmarkt; Regler- und Düsenvarianten für Erdgas und Flüssiggas |
| Qualität der Infrarotkomponente | Keramikemitter reißen, Metallemitter verstopfen – die Premium-Eigenschaft darf nicht zum Garantiefall werden. | Emittermaterial, Thermoschockprüfung, Verfügbarkeit und Kosten von Ersatzemittern |
| Containerökonomie | Frachtkosten sind Fixkosten – optimieren Sie die Auslastung. | Mengen und Kartonabmessungen für 20GP/40GP/40HQ (z. B. KYQ-193RB und KYQ-A380: 40HQ/jeweils 216 Stück) |
| Mindestbestellmenge und Lieferzeit | Saisonale Verkaufsfenster sind unerbittlich. | Aktuelle Mindestbestellmenge, Produktionstage und Lieferzeiten für Brenner-/Ventilkomponenten |
| Ersatzteile nach dem Kauf | Brenner und Zünder verschleißen; die Verfügbarkeit von Ersatzteilen schützt Ihre Marke. | Verfügbarkeit von Ersatzbrennern, Ventilen, Zündern und Rosten; Garantiebedingungen; technischer Support in englischer Sprache |
Für den gesamten Prozess – Werksaudits, Muster, Qualitätskontrolle – unsere Schritt-für-Schritt-Anleitung OEM-Beschaffungsleitfaden aus China Es deckt es von Anfang bis Ende ab, und das Bericht über die Trends für Außenküchen 2026 rahmt die Nachfrageseite derselben Entscheidung ein.
Häufig gestellte Fragen: Antworten zu Gasgrillbrennern
Welche Haupttypen von Gasgrillbrennern gibt es?
Die gängigsten Brennertypen für Gasgrills sind Rohrbrenner (der Standard in der Branche), Gusseisen- und Edelstahlgussbrenner, H- und U-förmige Brenner sowie Infrarotbrenner. Die meisten Premiumgrills des Jahres 2026 sind Hybridsysteme: Edelstahl- oder Gusseisen-Rohrbrenner für die Hauptgrillzone plus ein seitlicher oder hinterer Infrarotbrenner zum scharfen Anbraten – die Konfiguration, die Kangye in den Modellen KYQ-193RB und KYQ-A380 verbaut.
Ist Edelstahl oder Gusseisen besser für Gasgrillbrenner geeignet?
Für Brenner ist Edelstahl der Güteklasse 304 oder Edelstahlguss in fast allen Fällen die bessere Wahl. Gusseisen speichert zwar hervorragend Wärme, rostet aber ohne regelmäßige Pflege, weshalb es von den Herstellern aus Brennersystemen verbannt wurde. Verschwunden ist Gusseisen jedoch nicht; es findet Verwendung bei Grillrosten, wo seine Wärmespeicherung und die typischen Grillstreifen ein echter Vorteil sind. Eine beliebte Premium-Kombination besteht aus Edelstahlbrennern und gusseisernen Grillrosten.
Wie viele BTU benötige ich pro Brenner?
Typische Hauptbrenner für den privaten Gebrauch haben eine Leistung von 10.000–12.000 BTU pro Brenner; Grills der Profiklasse erreichen deutlich höhere Werte. Der Kangye KYQ-A380 liefert 3,0 kW (≈10.240 BTU) pro Brenner, der KYQ-193RB 3,5 kW (≈11.940 BTU) pro Hauptbrenner, dazu einen 4,5-kW-Infrarot-Seitenbrenner und einen 4,0-kW-Heckbrenner, was insgesamt 19 kW (≈64.800 BTU) ergibt. Aussagekräftiger ist jedoch die Angabe der BTU-Leistung pro Quadratzoll Grillfläche – im privaten Bereich gelten etwa 80–100 BTU/in² als gängiger Richtwert –, da die Gesamt-BTU-Leistung wenig darüber aussagt, wie gleichmäßig ein Grill das Grillgut verteilt.
Lohnt sich der Aufpreis für Infrarotbrenner?
Als separate Anbratzone ist ein Infrarotbrenner ideal. Er erreicht 700–800 °C, sorgt in wenigen Minuten für eine knusprige Kruste wie im Restaurant und reduziert Stichflammen, da herabtropfendes Fett direkt am Strahler verdampft. Als alleinige Wärmequelle eines Grills ist Infrarot jedoch ungeeignet – es eignet sich nicht für langsames Garen bei niedriger Temperatur, und die Strahler erfordern sorgfältige Wartung. Die beste Lösung ist eine Kombination: Rohr- oder Gussbrenner für den täglichen Gebrauch plus ein Infrarotbrenner an der Seite oder am Heck zum scharfen Anbraten.
Welche Zertifizierungen benötigen Gasgrillbrenner für die USA und die EU?
Nordamerika: ANSI Z21.58 / CSA 1.6 für Gaskochgeräte im Außenbereich (Windtest bei 16 km/h, Regentest, CO ≤ 0,08 %, Eingangsgenauigkeit ±5 %, Vorschriften zur Lagerung von Flüssiggasflaschen), mit ANSI Z21.89 / CSA 1.18 für Tischgeräte. Europa: EU-Gasgeräteverordnung (EU) 2016/426 mit CE-Kennzeichnung und EN 437-Gasfamilien; UKCA für Großbritannien. Zusätzlich IEC 60335-2-9 für elektrische Bauteile und LFGB/FDA für lebensmittelberührende Gitter. Fordern Sie stets Kopien der Zertifikate des Herstellers für die genaue Gasnorm des Zielmarktes an.
Kann Kangye einen Gasgrill mit kundenspezifischen Brennerkonfigurationen als OEM-Produkt herstellen?
Ja. Kangye ist ein OEM/ODM-Hersteller mit Sitz in Guangdong, China, der über 35 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Haushaltsgeräten verfügt und in über 100 Länder exportiert. Für Gasgrills bieten wir kundenspezifische Brennermaterialien und Konfigurationsoptionen, Erdgas-/Flüssiggasvarianten mit Regler- und Düsensätzen, Branding, Verpackung und Zertifizierungsunterstützung für Zielmärkte – mit Mindestbestellmengen auf Containerebene, z. B. 40HQ/216 Stück für die Container KYQ-193RB und KYQ-A380.
Zusammenfassung: Das Brenner-Design-Handbuch
Zusammenfassung: Die Konstruktion der Gasgrillbrenner bestimmt die Grillleistung, die Lebensdauer im Freien und die Exportfähigkeit des Grills. Der Leitfaden für Importeure bis 2026 umfasst fünf Schritte:
- Leiten Sie die Hauptkochzone mit Rohrbrenner aus Edelstahl der Güteklasse 304 oder aus gegossenem Edelstahl — Korrosionsbeständigkeit vor Nenn-BTU.
- Füge einen hinzu Infrarot-Seiten- oder Heckbrenner (700-800°C-Klasse) für die Hitzeentwicklung und die Kontrolle von Stichflammen.
- Überprüfen Sie die Gaszertifizierungskamin — ANSI Z21.58/CSA 1.6 für Nordamerika, EU GAR/CE für Europa, LFGB/FDA für Netze.
- Bestätigen Zündzuverlässigkeit und Ersatzteile — der häufigste Feldausfall bei preisgünstigen Grills.
- Richterleistung von BTU pro Quadratzoll, nicht die gesamte BTU-Zahl, und sichern Sie sich frühzeitig die Wirtschaftlichkeit des Containers und die Mindestbestellmenge.
Importeure, die diese Strategie mit einer Fabrik umsetzen, die die Beschaffung der Brennermaterialien, die Qualität der Anschlüsse, die Zündmontage und die Zertifizierung kontrolliert, sind in der Lage, die Kategorie der Gasgrills zu erobern – Brenner für Brenner.
Planen Sie, Gasgrills in Ihr Produktportfolio aufzunehmen? Kangye ist ein OEM/ODM-Hersteller mit Sitz in Guangdong, China, über 35 Jahre Erfahrung in der Produktion und exportiert in über 100 Länder. Unser Sortiment umfasst Gasgrills, Pizzaöfen, Dörrgeräte, Heißluftfritteusen, Dampfgarer, Vakuumiergeräte und Tierbedarf. Kontaktieren Sie unser Team um Muster, Mindestbestellmengen, Gaszertifizierungen, Brennerkonfigurationen und Eigenmarkenprogramme zu besprechen.

