Vertrauenswürdiger ODM-Hersteller von Outdoor-Kochgeräten und Küchengeräten seit 1989

Startseite / alle / Technische Artikel / So wählen Sie den richtigen Gasgrill: Anzahl der Brenner, Materialien und Größe

So wählen Sie den richtigen Gasgrill: Anzahl der Brenner, Materialien und Größe

2026/8/23

Kurzantwort: So wählen Sie den richtigen Gasgrill

Bei der Wahl eines Gasgrills kommt es auf drei Spezifikationen an – Anzahl der Brenner, Grillfläche und Material –, die auf die tatsächlich benötigte Größe abgestimmt sein müssen. Es gibt nicht den einen „besten“ Grill: Ein kompakter, tragbarer Zweiflammengrill reicht für eine vierköpfige Familie auf einer kleinen Terrasse, während ein gewerblicher Sechsflammengrill für Restaurants konzipiert ist, die den ganzen Tag grillen. Der weltweite Markt für Gasgrills erreichte etwa 4,59 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 und soll laut Prognosen von Research and Markets bis 2032 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 6,76 % auf 6,88 Milliarden US-Dollar anwachsen. 12,3 Millionen Gasgrills wurden im Jahr 2025 weltweit verkauft (Business Research Insights). Für Importeure, Restaurants und Handelsmarken ist das Verständnis des Zusammenspiels von Brenneranzahl, Materialien und Größe der Schlüssel, um aus einem Datenblatt ein verkaufsfähiges und langlebiges Produkt zu machen.

Wichtigste Erkenntnis: Mehr Brenner bedeuten nicht automatisch einen besseren Grill, und eine höhere BTU-Zahl ist kein Leistungsindikator. Entscheidend ist, die Anzahl der Brenner und die Grillfläche an den geplanten Einsatz anzupassen, Materialien zu wählen, die dem Klima am Zielort standhalten, und bei einem Hersteller zu kaufen, der seine Zertifizierungen nachweisen kann. Dieser Leitfaden begleitet Sie bei jeder Entscheidung anhand realer Marktdaten, ehrlicher Einschätzungen der Grenzen und konkreter Beispiele aus der Produktion eines Originalherstellers.

Warum Brenneranzahl, Materialien und Größe einen Gasgrill bestimmen

Ein Gasgrill ist im Prinzip ein einfaches Gerät: Brenner wandeln Brennstoff in Hitze um, Grillroste leiten diese Hitze an das Grillgut weiter, und Brennkammer, Deckel und Wagen halten alles zusammen. Doch die Art und Weise, wie diese Teile spezifiziert sind, bestimmt das gesamte Grillerlebnis. Die Anzahl der Brenner legt fest, wie viele unabhängige Hitzezonen sich erzeugen lassen. Die Grillfläche bestimmt, wie viel Grillgut gleichzeitig zubereitet werden kann. Die verwendeten Materialien bestimmen, wie lange der Grill vor Rost, Verformung oder Durchbrennen hält – und wie hoch die Herstellungskosten sind. Die Größe entscheidet darüber, ob das Gerät überhaupt auf die Terrasse, in die Küche oder auf die Restaurantterrasse des Kunden passt.

Auch dieser Markt wächst stetig. Laut Research and Markets entwickeln sich Gasgrills von saisonalen Grills zu ganzjährigen Outdoor-Kochsystemen, angetrieben durch die zunehmende Gestaltung von Terrassen und kompakten Stadtbalkonen zu nutzbarem Wohnraum. Deep Market Insights berichtet, dass freistehende Gasgrills etwa … ausmachen. 58 % des weltweiten UmsatzesPropangasmodelle fassen etwa 68 % des Marktesund Nordamerika trägt etwa 38 % des UmsatzesDer asiatisch-pazifische Raum wächst mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von rund 8 % am schnellsten. Für Beschaffungsentscheidungen sind diese Zahlen relevant: Die am schnellsten wachsenden Segmente – hochwertige Standgeräte und kompakte tragbare Geräte – sind genau die Bereiche, in denen der Großteil der Gasgrillbestellungen von Kangye anfällt.

Wie viele Kochfelder benötigen Sie tatsächlich?

Jeder unabhängig steuerbare Brenner erzeugt eine eigene Heizzone. Die optimale Anzahl hängt davon ab, für wie viele Personen Sie regelmäßig kochen, nicht von der maximalen Personenzahl, die Sie gelegentlich bewirten. Die folgende Tabelle fasst die gängigen Empfehlungen aus Verbrauchertests und Kaufberatungen zusammen (Everything Grill Reviews, RWFLAME und Marktdaten für Großbritannien von Best Gas BBQ).

BrennerTypisches PublikumPrimärbereichOptimale Passform
2 Kochstellen2–4 Personen300–400 QuadratzollPaare, kleine Familien, Balkone, Camping und Reisen
3 Kochstellen3–8 Personen350–500 QuadratzollDer ideale Kompromiss für die meisten Haushalte: richtiges Zwei-Zonen-Kochen
4 Kochstellen5–8+ Personen450–650 QuadratzollRegelmäßige Bewirtung; separate Zonen zum Anbraten, Braten und Warmhalten
5–6+ BrennerGroße Versammlungen, kommerzielle600+ QuadratzollNur wenn Sie den Rost regelmäßig befüllen; höhere Anschaffungs-, Brennstoff- und Reinigungskosten

Zwei-Zonen-Grillen – eine Zone wird heiß zum Anbraten gehalten, während die andere kühler bleibt, um das Grillgut schonend zu garen – ist die mit Abstand nützlichste Funktion eines Gasgrills und erfordert mindestens zwei unabhängig voneinander regelbare Brenner. So wird verhindert, dass Hähnchenfleisch anbrennt, bevor es gar ist, man hat einen sicheren Platz, um das Grillgut bei Stichflammen zu bewegen, und indirektes Grillen ist möglich. Ein Grill mit drei oder vier Brennern erleichtert dies; auch mit zwei Brennern lassen sich zwei Zonen einrichten, die nutzbare Fläche für indirektes Grillen ist jedoch kleiner.

Seien Sie ehrlich hinsichtlich der Vor- und Nachteile: Mehr Brenner bedeuten höheren Brennstoffverbrauch bei Volllast, mehr zu wartende Komponenten, einen größeren Platzbedarf und einen höheren Preis. Für eine Großküche oder eine Restaurantterrasse ändert sich die Rechnung – Betriebszeit, standardisierte Teile und Wartungsfreundlichkeit sind wichtiger als die reine Zonenflexibilität (dies ist die gleiche Logik, die den gewerblichen Bereich in den oben genannten Marktberichten antreibt).

KYQ-LP24S 4-burner gas BBQ grill with side burner
KYQ-LP24S 4-Brenner-Gasgrill – vier unabhängige Heizzonen, ein Seitenbrenner und 4 Räder, Nennleistung 12,6 kW. Produkt ansehenDie

Kochfläche und Wärmedichte: Die realen Zahlen

Hersteller werben mit der „Gesamtkochfläche“, die oft auch einen Warmhalterost umfasst. Entscheidend ist jedoch die Kochfläche. Hauptkochbereich Der nutzbare Hauptrost ist entscheidend, denn dort liegen Burger, Steaks, Fisch und Gemüse. Ein Warmhalterost ist zwar praktisch für Brötchen und fertige Speisen, ersetzt aber nicht den Platz auf dem Hauptrost.

Eine praktische Faustregel, die von britischen Einzelhändlern angewendet wird: Ein Standardburger benötigt ungefähr 100 cm² (15,5 Quadratzoll) und ein Steak ungefähr 150 cm² (23 Quadratzoll)Multiplizieren Sie Ihre übliche Gästeanzahl mit 150 cm² für Steaks (oder 100 cm² für Burger), rechnen Sie etwa 30 % für ausreichend Platz zwischen den einzelnen Grillteilen hinzu, und Sie erhalten Ihre minimale Grillfläche. Ein 2.500 cm² großer Grillrost bietet beispielsweise Platz für etwa 16 Burger gleichzeitig, wenn ausreichend Abstand zwischen den Grillteilen eingehalten wird.

Genauso wichtig wie die Rohfläche ist Wärmedichte Die Wärmeleistung geteilt durch die Grillfläche ist entscheidend. Ein kompakter 2-Brenner-Grill mit 6 kW auf 1.500 cm² erzeugt mehr Hitze pro Quadratzentimeter als ein 4-Brenner-Grill mit 14 kW auf 3.500 cm². Deshalb braten kleine Grills oft besser an als übergroße. Bei der Bewertung von technischen Daten sollten Sie immer die Gesamtleistung in kW durch die Grillfläche teilen und dieses Verhältnis vergleichen, nicht die reinen Zahlen.

BTU-Werte: Was sie bedeuten und was nicht.

Die Angabe in BTU (British Thermal Units) pro Stunde misst die Brennstoffleistung der Brenner – sie ist ein Wert für die Eingangsleistung und kein Indikator für die Grillqualität. Ein Grill mit hoher BTU-Leistung, aber schlechter Hitzeverteilung, dünnen Rosten und einem undichten Deckel liefert schlechtere Ergebnisse als ein Grill mit niedrigerer BTU-Leistung, aber gut abgedichteter Brennkammer und passend dimensionierten Brennern. Die BTU-Angabe sollte immer in Verbindung mit der Grillfläche, der Brenneranordnung, den Hitzeverteilern und der Konstruktion der Brennkammer betrachtet werden (für eine detailliertere Beschreibung siehe unseren Leitfaden). BTU-Leistung von Gasgrills).

Zur schnellen Plausibilitätsprüfung verwenden Sie die Umrechnung 1 kW = 3.412 BTU/hZu Kangyes aktuellem Lineup:

ModellBrennerWärmeleistungUngefähre BTU
KYQ-M2226,3 kW≈ 21.500 BTU/h
KYQ-193RB3 + Infrarot-Seitenbrenner19 kW insgesamt≈ 64.800 BTU/h
KYQ-61S618,9 kW gesamt≈ 64.500 BTU/h

Beachten Sie, dass der 3-Brenner-Grill KYQ-193RB und der 6-Brenner-Grill KYQ-61S nahezu die gleiche Gesamt-BTU-Leistung aufweisen – der Unterschied liegt in der Hitzeverteilung, nicht in der absoluten Hitzemenge. Zum scharfen Anbraten benötigen Sie einen Grill, der etwa 100 °C Hitze konstant halten kann. 500°F (260°C) oder höher auf der Hauptzone. Für die meisten Familien reichen drei oder vier Brenner mit einer Leistung von etwa 10–14 kW völlig aus; ein kompakter Grill mit 6 kW kann dank seiner hohen Hitzedichte immer noch hervorragende Ergebnisse beim Anbraten erzielen.

Materialien für Gasgrills: Vergleich von Brennkammer, Deckel und Brennern

Die verwendeten Materialien eines Gasgrills bestimmen seine Lebensdauer, seinen Preis und seine Ausfallarten. Testergebnisse und Branchenanalysen (Visual Foodie, CLA Grills, sxburner) bestätigen die Werte in der folgenden Tabelle.

TeilMaterialTypisches LebenAnmerkungen
Feuerraum / DeckelAluminiumguss15+ JahreLeicht, korrosionsbeständig, formstabil; kann sich mit der Zeit verfärben
Feuerraum / DeckelEdelstahl 30415+ Jahre18 % Cr, 10 % Ni; beste Korrosionsbeständigkeit; hohe Kosten
Feuerraum / DeckelEdelstahl 4303–8 JahreWeniger Chrom; rostet in Küsten- oder feuchten Klimazonen
Feuerraum / DeckelPorzellanemaillierter Stahl2–10 JahrePreiswert; die Beschichtung kann abplatzen und den Stahl dem Rost aussetzen.
BrennerEdelstahl 3045–10 JahreDickwandiges 304 ist der kommerzielle Maßstab
BrennerEdelstahl 4302–4 JahreHäufig bei Einsteigergrills; rostet und brennt schneller durch.
BrennerGusseisen1–3 Jahre bei Nässe, 5+ Jahre bei sorgfältiger BehandlungHervorragende Wärmespeicherung; muss eingebrannt und trocken gelagert werden.
BrennerMessingguss15+ JahreRostet nicht; hochwertig, teuer, hauptsächlich bei Luxusgrills

Der technische Unterschied ist messbar. Im Salzsprühtest nach ASTM B117 zeigt Gusseisen typischerweise innerhalb von 48–72 Stunden Rotrost, während Edelstahl 304 über 200 Stunden und Edelstahl 316 sogar über 500 Stunden aushält. Der hohe Kohlenstoffgehalt von Gusseisen sorgt für eine hervorragende Wärmespeicherung, doch in feuchten Außenumgebungen korrodiert es durch Graphitisierung, und seine geringe Dehnung macht es unter Temperaturwechselbeanspruchung spröde. Die Chromoxidschicht von Edelstahl heilt Kratzer selbst – ein echter Vorteil in Küstenregionen.

Für Grillhauben und -blenden werden Käufer außerdem Folgendes sehen SUS443 Auf den Datenblättern ist SUS443 angegeben. Es handelt sich um einen ferritischen Edelstahl mit einem Chromgehalt von ca. 21 % – deutlich höher als bei 430 (16–18 %) –, der eine bessere Korrosionsbeständigkeit zu geringeren Kosten als 304 bietet. Kangye verwendet SUS443 für die Dunstabzugshaube KYQ-193RB und Edelstahl 430 oder Emaillierungen für andere Modelle, um die Materialqualität an Markt und Preis anzupassen. Weitere Informationen zu den Brennerarchitekturen finden Sie hier: Gasgrillbrenner-Design: Von Röhrenbrennern zur InfrarottechnologieDie

KYQ-A480RB 4-burner gas BBQ grill with full cast aluminum chamber
KYQ-A480RB Gasgrill mit vollständig aus Aluminiumguss gefertigter Brennkammer und 800°C Infrarot-Seitenbrenner – gebaut für über 15 Jahre Einsatz in Küstenklimazonen. Produkt ansehenDie

Kochroste und Wärmemanagement

Gitterroste werden stärker beansprucht als alle anderen Bauteile. Drei Produktgruppen dominieren:

  • Gusseiserne Roste - Beste Wärmespeicherung und perfekte Grillstreifen, aber unbeschichtetes Eisen muss eingebrannt und trocken gelagert werden. Porzellanemailliertes Gusseisen ist pflegeleichter; der Nachteil ist, dass die Beschichtung abplatzen kann.
  • Porzellanemaillierter Stahl — leicht und üblich bei Einsteigergrills, aber die dünnen Drähte verlieren schnell an Hitze und die Beschichtung blättert nach 1–3 Saisons ab.
  • Dicke Edelstahlstangen (7 mm oder mehr) — am einfachsten sauber zu halten, sehr langlebig (über 10 Jahre) und hervorragend zum Anbraten geeignet.

Über den Brennern befindet sich Folgendes: Aromariegel oder HitzeschutzzelteSie fangen tropfendes Fett auf, verdampfen es zu Rauch für ein angenehmes Aroma, sorgen für eine gleichmäßige Hitzeverteilung auf dem Grillrost und schützen die Brenner vor korrosiven Fettspritzern – dem wichtigsten Faktor für die Lebensdauer der Brenner. Darunter befindet sich ein Fettauffangsystem (eine herausnehmbare Auffangschale), das aus Brandschutzgründen vorgeschrieben ist und nicht nur Komfort bietet: Verstopfte Fettkanäle sind eine der Hauptursachen für Grillbrände. Fragen Sie beim Kauf beim Hersteller nach, wie der Fettablauf funktioniert und ob die Schale werkzeuglos entnehmbar ist.

Größe und Konfiguration: Tragbar, freistehend und kommerziell

Die Konfiguration ist die erste Entscheidung, die die meisten Käufer treffen. Freistehende Grills dominieren den weltweiten Markt mit rund 58 % Umsatzanteil, da sie einfach an ihren Bestimmungsort gerollt werden können und keine Montagearbeiten erfordern. Einbaugrills benötigen eine fest installierte Außenküche und einen Gasanschluss. Tragbare Grills – typischerweise Zweibrenner-Geräte unter 76 cm – eignen sich für Wohnungen, Camping, Grillpartys und kleine, mobile Grillstände. Unser Ratgeber zu Einbau-, Stand- und tragbare Gasgrills umfasst den vollständigen Vergleich, und der Marktkontext ist enthalten. Trends für Außenküchen 2026Die

So wirken sich die drei Entscheidungskriterien – Anzahl der Brenner, Material und Größe – auf reale Produkte aus Kangyes Gasgrill-Sortiment aus:

KYQ-M22KYQ-193RBKYQ-61S
Positionierungtragbarer 2-Flammen-KocherPremium-Herd mit 3 KochstellenGewerbeherd mit 6 Brennern
Wärmeleistung6,3 kW Gesamtleistung19 kW insgesamt18,9 kW gesamt
Spezialbrenner—800°C Infrarot-Seitenbrenner + HeckbrennerSeitenbrenner
Kammer / DeckelSchwarze Beschichtung, Deckel aus Edelstahl SUS430Motorhaube aus Aluminiumguss, Edelstahl SUS443Emaillierter Feuerraum, Deckel aus Edelstahl SUS430
Kochflächen2 Emaillegitter3 gusseiserne Roste2 gusseiserne Grillroste + gusseiserne Grillplatte
Abmessungen1117 × 567 × 1143 mm1370 × 615 × 1187 mm1645 × 545 × 1150 mm
Mindestbestellmenge40HQ / 413 Stück40HQ / 216 Stück40HQ / 160 Stück

Jedes Modell erfüllt unterschiedliche Anforderungen: Der KYQ-M22 ist ein kompakter, leicht zu transportierender Grill mit geringen Stückkosten; der KYQ-193RB ein Premium-Grill mit umfangreicher Ausstattung und Infrarot-Anbratfunktion; und der KYQ-61S ein robustes Gewerbegerät mit Fahrgestell und emaillierter Brennkammer. Alle drei Modelle sind als OEM/ODM-Produkte mit Ihrem Branding erhältlich.

KYQ-M22 2-burner portable gas BBQ grill

Empfohlenes Produkt

KYQ-M22 Tragbarer 2-Brenner-Gasgrill 6,3 kW

Kompakter Zweibrennergrill mit zwei Rädern, emaillierten Grillrosten und Deckel aus Edelstahl SUS430. Gesamtleistung 6,3 kW (3,15 kW pro Brenner), Abmessungen: 1117 × 567 × 1143 mm. Ideal für Wohnungen, Camping und kleine mobile Grillstände.

Produkt ansehen
KYQ-61S 6-burner commercial gas BBQ grill

Empfohlenes Produkt

KYQ-61S 6-Brenner-Gewerbe-Gasgrill 18,9 kW

Gewerblicher, freistehender Grill: 2 gusseiserne Grillroste plus gusseiserne Grillplatte, Seitenbrenner, emaillierter Feuerraum, Deckel und Frontplatte aus Edelstahl SUS430, fahrbarer Wagen. 1645 × 545 × 1150 mm; Mindestbestellmenge 40-Fuß-Container/160 Stück.

Produkt ansehen
KYQ-193RB 3-burner premium gas BBQ grill with cast aluminum chamber

Empfohlenes Produkt

KYQ-193RB 3-Brenner Premium-Gasgrill 19 kW

Brennkammer und Deckel aus Aluminiumguss mit Haube aus Edelstahl SUS443, 3 × 3,5 kW Hauptbrenner, ein 4,5 kW Infrarot-Seitenbrenner (bis zu 800 °C) und ein 4,0 kW Heckbrenner. 3 gusseiserne Roste; Mindestbestellmenge 40-Fuß-Container/216 Stück.

Produkt ansehen

Konformität, Zertifizierungen und Beschaffung für Importeure

Technische Daten sind nur dann relevant, wenn das Produkt auf Ihrem Zielmarkt zugelassen wird. Gasgrills unterliegen den Vorschriften für gasbetriebene Geräte, daher ist eine Zertifizierung zwingend erforderlich. Für europäische Märkte sollten Sie die CE-Kennzeichnung gemäß der Gasgeräteverordnung sowie die entsprechenden Normen einplanen und die RoHS- und REACH-Konformität der verwendeten Materialien berücksichtigen. In Nordamerika sind UL- oder ETL-Zertifizierungen und die Einhaltung der Normen ANSI Z21.58 / CSA 1.6 für Gasgrills im Außenbereich wichtig; Einzelhändler verlangen diese Dokumentation in der Regel, bevor sie sich Ihr Datenblatt überhaupt ansehen. Teile, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen (Grillroste, Grillplatten), müssen den Anforderungen der LFGB oder FDA für Lebensmittelkontakt entsprechen, und Märkte wie Australien benötigen möglicherweise eine SAA-Zulassung. Leitfaden zur Exportkonformität Spaziergänge durch die gesamte Landschaft.

Aus Beschaffungssicht unterstützt Kangye über 11 Zertifizierungen (ISO 9001, CE, GS, ETL, CB, BSCI, RoHS, REACH, LFGB, FDA, SAA), bietet Testbestellungen ab einem 40-Fuß-High-Cube-Container pro Modell für neue Partnerschaften an und hat Standardlieferzeiten von 35–45 Tagen, bei kundenspezifischen Programmen 45–60 Tage. Bitte fragen Sie bei Ihrer Angebotsanfrage beim Hersteller nach, welche Zertifikate das jeweilige Modell und den Bestimmungsort abdecken – die Zertifikatsliste auf der Website entspricht nicht der Zertifikatsdatei für Ihre Artikelnummer. Eine detaillierte Anleitung finden Sie hier: Beschaffung von OEM-Küchengeräten aus China und die US-Markt für Küchengeräte 2026–2027 Ausblick.

Checkliste: 10 Fragen vor Ihrer Bestellung

  • Wer kocht und wie oft? Die Anzahl der Streichhölzer bezieht sich auf die reguläre Besucherzahl, nicht auf die jährliche Feier.
  • Was ist der Hauptkochbereich? Vergleichen Sie die primäre Rostfläche, nicht die „Gesamtfläche“ einschließlich Warmhalterosten.
  • Ist die Wärmedichte konkurrenzfähig? Teilen Sie die kW-Leistung durch die Kochfläche und vergleichen Sie die Verhältnisse zwischen den Anbietern.
  • Welche Materialien eignen sich für das Klima am Zielort? In Küstenregionen ist Edelstahl 304 oder Aluminiumguss gerechtfertigt; in Binnenländern kann man mit Emaille arbeiten.
  • Welche Leistungsklasse hat der Brenner? Dickwandiger 304er Stahl gilt als Maßstab für Langlebigkeit; 430er Stahl rostet in feuchten Märkten schneller.
  • Sind Roste für diesen Zweck geeignet? Gusseisen sorgt für Grillstreifen und Wärmespeicherung; Edelstahlstangen für geringen Wartungsaufwand.
  • Läuft das Fettsystem sicher ab? Herausnehmbare Abtropfschale, freier Abflussweg, keine Verstopfungsstellen.
  • Welche Zertifizierungen werden mit der SKU mitgeliefert? CE/GS für die EU, UL/ETL für Nordamerika, plus RoHS/REACH/LFGB/FDA, sofern zutreffend.
  • Ist der Containerplan realistisch? Prüfen Sie, ob Mindestbestellmenge und Kartonabmessungen mit Ihrem Logistikbudget übereinstimmen.
  • Kann das Werk das beweisen? Fordern Sie Werksprüfungsberichte, Testprotokolle und Kundenreferenzen an – und überprüfen Sie diese anschließend.

Häufig gestellte Fragen: Auswahl eines Gasgrills

Wie viele Brenner brauche ich für einen Gasgrill?

Zwei Kochfelder für 2–4 Personen auf kleinem Raum; drei Kochfelder für die meisten Familien (4–8 Personen) mit praktischer Zwei-Zonen-Funktion; vier Kochfelder für regelmäßige Bewirtung; fünf oder mehr nur für größere Veranstaltungen oder den gewerblichen Einsatz. Mehr Kochfelder bedeuten höheren Brennstoffverbrauch und mehr Wartungsaufwand.

Bedeutet eine höhere BTU-Leistung besseres Grillen?

Nein. BTU misst die Brennstoffzufuhr, nicht die Kochqualität. Entscheidend sind die Wärmedichte (BTU oder kW pro Grillfläche), die Brenneranordnung, die Wärmeverteilung und die Konstruktion des Brennraums. Ein kompakter 6-kW-Grill kann Speisen besser anbraten als ein großer 14-kW-Grill mit schlechter Wärmeverteilung.

Welches Material eignet sich am besten für einen Gasgrill?

Für Feuerraum und Deckel gilt: Aluminiumguss und Edelstahl 304 halten über 15 Jahre; Edelstahl 430 hält 3–8 Jahre und rostet in feuchten oder küstennahen Klimazonen schneller; Porzellanemaille ist preiswert, splittert aber ab. Bei Brennern ist dickwandiger Edelstahl 304 der Standard im gewerblichen Bereich, während Messingguss im Premiumsegment angesiedelt ist.

Welche Größe sollte ein Gasgrill haben?

Eine professionelle Großküche benötigt typischerweise 5–6 Brenner mit einer Hauptbrennfläche von über 600 Quadratzoll, einen Seitenbrenner und idealerweise eine Infrarot-Anbratfunktion. Ein Modell wie der KYQ-61S (18,9 kW, 6 Brenner, fahrbarer Wagen) ist für den Dauerbetrieb ausgelegt; bitte prüfen Sie vor der Bestellung die Betriebszeit, die Ersatzteilverfügbarkeit und die Wartungsfreundlichkeit.

Wie berechne ich die benötigte Kochfläche?

Rechnen Sie mit etwa 100 cm² Grillfläche pro Burger und 150 cm² pro Steak. Multiplizieren Sie diese Werte mit Ihrer üblichen Gästeanzahl und geben Sie zusätzlich etwa 30 % für den Abstand zwischen den einzelnen Grillteilen hinzu. Das ergibt Ihre minimale Grillfläche. Vergleichen Sie immer die tatsächliche Grillfläche und nicht die angegebene Gesamtfläche.

Sind Gusseisenroste besser als Edelstahlroste?

Es kommt auf die Prioritäten an. Gusseisen speichert die Hitze und sorgt für die besten Grillstreifen, muss aber eingebrannt und trocken gelagert werden. Dicke Edelstahlstäbe (7 mm+) sind pflegeleichter und sehr langlebig. Porzellanemailliertes Gusseisen liegt dazwischen, wobei die Beschichtung abplatzen kann.

Wie Kangye Ihnen bei der Suche nach dem richtigen Gasgrill helfen kann

Kangye ist ein Küchengerätehersteller aus Guangdong, China, mit über 35 Jahren Erfahrung als OEM/ODM-Hersteller und Exporteur in über 100 Länder. Unser Sortiment an Gasgrills umfasst tragbare 2-Flammen-Geräte, Premium-Modelle mit 3 Flammen und Infrarot-Seitenbrennern sowie gewerbliche 6-Flammen-Grills – alle erhältlich mit Eigenmarken-Branding, zielmarktspezifischen Zertifizierungen und Mindestbestellmengen für Probebestellungen.

Nennen Sie uns Ihre Zielgruppe und das gewünschte Volumen, und wir senden Ihnen Datenblätter, Zertifikatsdateien und Containerbeladungspläne zu. Kontaktieren Sie unser Team Oder stöbern Sie in unserem gesamten Sortiment. Produktliste Die

Seit ihrer Gründung im Jahr 1989 konzentriert sich Kangye Electric Appliances auf die Forschung, Entwicklung und Herstellung von Küchengeräten und Outdoor-Kochutensilien.