Vertrauenswürdiger ODM-Hersteller von Outdoor-Kochgeräten und Küchengeräten seit 1989

Startseite / alle / Technische Artikel / Kaufberatung für gewerbliche Lebensmitteltrockner für Kleinunternehmen

Kaufberatung für gewerbliche Lebensmitteltrockner für Kleinunternehmen

2026/8/29

Kurzantwort: Wie wählt man einen gewerblichen Lebensmittel-Dehydrator für ein Kleinunternehmen aus?

Wählen Sie einen gewerblichen Dörrautomaten, indem Sie drei Spezifikationen an Ihren tatsächlichen wöchentlichen Bedarf anpassen: Anzahl der Einschübe (Chargengröße), Luftstromdesign (horizontaler, hinten angebrachter Luftstrom für gleichmäßiges Trocknen ohne Rotation) und Temperaturregelung sowie eine Konstruktion aus lebensmittelberührendem Edelstahl. Als Faustregel gilt: Ein Kleinbetrieb, der pro Zyklus mehr als ein Kilogramm Fertigprodukt herstellt, benötigt mindestens 12 Trockengitter. Ein Gerät mit 16–17 Gittern eignet sich für ein Café, eine Metzgerei oder einen Stand auf dem Wochenmarkt, an dem Trockenfleisch verkauft wird, während Modelle mit 20–22 Gittern für kleinere Produktionsküchen mit mehreren Chargen täglich geeignet sind. Der weltweite Markt für gewerbliche Dörrgeräte wird auf etwa … geschätzt. 729 Millionen US-Dollar im Jahr 2024 und wird voraussichtlich bis 2030 auf etwa 1,0 Milliarden US-Dollar ansteigen (≈5,5 % durchschnittliche jährliche Wachstumsrate).Nordamerika ist die größte Region – ein Markt, der immer wieder kleine Lebensmittelbetriebe in die Krise treibt.

Wichtigste Erkenntnis: Ein gewerblicher Dörrautomat ist kein größerer Dörrautomat für den Hausgebrauch. Es handelt sich um ein Gerät für den Dauerbetrieb, das aus Edelstahl gefertigt ist und über ein Heizelement und einen Ventilator in Industriequalität sowie einen Thermostat verfügt, der die Temperatur über 12–24 Stunden präzise hält. Wenn Sie Importeur, Eigenmarkenhersteller oder Kleinproduzent sind und für den gewerblichen Gebrauch einkaufen, entscheidet nicht Marke oder Preis allein über die Anzahl der Dörrschtabletts und die Luftzirkulation, ob das Gerät zum Herzstück einer gewinnbringenden Trockenfleisch- oder Trockenfrüchte-Produktion wird oder nur ein teures Deko-Objekt im Regal darstellt. Dieser Leitfaden bietet Ihnen eine detaillierte, praxisorientierte Entscheidungshilfe.

Warum kleine Lebensmittelbetriebe im Jahr 2026 gewerbliche Dörrgeräte kaufen werden

Die kommerzielle Dehydratisierung zählt zu den weniger bekannten Wachstumsgeschichten im Bereich der Lebensmittelmaschinen. Grand View Research schätzt den globalen Markt. Der Markt für gewerbliche Lebensmitteltrockner wird im Jahr 2024 ein Volumen von 729,2 Millionen US-Dollar erreichen und bis 2030 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 5,5 % auf etwa 1,0 Milliarden US-Dollar anwachsen.Nordamerika ist mit einem Umsatzanteil von 38 % die größte Region. Die Ergebnisse von PW Consulting bestätigen dies aus einem anderen Blickwinkel: 792,7 Millionen US-Dollar im Jahr 2025, steigend auf 1,18 Milliarden US-Dollar bis 2032 (5,8 % jährliche Wachstumsrate)Obst und Gemüse stellen mit 43,8 % den größten Anwendungsbereich dar, und Nordamerika ist mit rund 268,6 Millionen US-Dollar die größte Einzelregion. Beide Analysen weisen auf dieselben Nachfragetreiber hin: längere Haltbarkeit, Snacks mit natürlichen Zutaten und geringere Lebensmittelverschwendung in Großküchen.

Für kleine Unternehmen sind die wirtschaftlichen Zusammenhänge dieser Produktkategorie ungewöhnlich direkt. Praxisnahe Kaufberatungen und Tests kleinerer Hersteller zeigen übereinstimmend, dass ein Dörrautomat mit 16–20 Einschüben in der Preisklasse von etwa 400–700 US-Dollar sich schnell rentieren kann. 6–9 Pfund fertiges Trockenfleisch pro Tag So lassen sich bei Großhandelspreisen von 25–40 US-Dollar pro Pfund (bzw. 40–60 US-Dollar direkt an den Verbraucher) Tageseinnahmen von 210–540 US-Dollar erzielen, im Vergleich zu 80–100 US-Dollar für Fleisch und Strom – die Amortisation erfolgt oft innerhalb von Wochen statt Monaten. Dieselbe Rechnung gilt für Trockenfrüchte, Kräuter und Gemüsepulver für Restaurants. Keine dieser Zahlen ist garantiert – Dehydrierung ist ein Herstellungsverfahren mit entsprechenden lebensmittelrechtlichen Bestimmungen –, aber sie erklären, warum sich seriöse Gastronomen auf die Ausrüstung und nicht auf das Marketing konzentrieren. Der ultimative Leitfaden zum Kauf eines gewerblichen Dörrgeräts Diese Übersicht behandelt die Produktkategorie; dieser Leitfaden geht tiefer auf die Berechnungen für Tabletts, die Luftstromtechnik und die Entscheidungen zur Einhaltung der Vorschriften für Käufer aus dem Kleinunternehmerbereich ein.

Was „kommerziell“ wirklich bedeutet: Einschaltdauer, Materialien und Zertifizierung

„Gewerblich“ ist einer der am häufigsten verwendeten Begriffe im Marketing von Kleingeräten. Beginnen Sie daher mit einer praktischen Definition. Branchenleitfäden stimmen in den praktischen Kriterien überein, die einen gewerblichen Dörrautomaten von einem Haushaltsgerät unterscheiden:

  • Kontinuierlicher Arbeitszyklus. Gewerbliche Dörrgeräte sind für einen Dauerbetrieb von 12–24 Stunden pro Ladung ausgelegt – Heizelement, Lüftermotor und Thermostat sind entsprechend dimensioniert. Haushaltsdörrgeräte fassen maximal 4–9 Einschübe und sind nicht für den täglichen Betrieb ausgelegt.
  • Kapazität. Gewerbliche Anlagen umfassen üblicherweise 10 bis 60 Trays mit Traygrößen von 12 × 12 Zoll bis 18 × 26 Zoll und verarbeiten je nach Klasse etwa 50–500 Pfund pro Charge.
  • Materialien. Edelstahl (304-Qualität für Oberflächen, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen) oder hochbelastbarer, zertifizierter Kunststoff anstelle von Kunststoff in Verbraucherqualität; Türdichtungen aus Silikon oder EPDM anstelle von Schaumstoff.
  • Zertifizierung. Die NSF- oder ETL-Zertifizierung ist das, worauf Gesundheitsinspektoren und Versicherer bei der Prüfung einer gewerblichen Küche achten. Sie bestätigt, dass die Außenseiten kühl bleiben, dass ein Überhitzungsschutz mit automatischer Abschaltung vorhanden ist und dass ein Fehlerstromschutz vorhanden ist.
SpezifikationWohneinheitHandelsstandard
Anzahl der TablettsMaximal 4–9 Tabletts10–60 Tabletts
ChargenkapazitätGelegentlich kleine Ladungen50–500 Pfund pro Charge nach Klasse
TastverhältnisBegrenzte, gelegentliche NutzungKontinuierliche 12- bis 24-Stunden-Läufe
KonstruktionKunststoff in VerbraucherqualitätEdelstahl oder hochbelastbares, zertifiziertes Polycarbonat
Heizung und SteuerungBauteile für Endverbraucher, einfacher ThermostatIndustrieelemente, Engbandthermostat
LebensmittelsicherheitszertifizierungKeine erforderlichNSF- oder ETL-Zertifizierung in inspizierten Küchen erwartet

Der wichtige Hinweis: Die Zertifizierung hängt vom jeweiligen Vertriebsland ab. In den USA sind NSF/ETL-Zertifizierungen vor allem dann relevant, wenn Ihr Produkt in einer kontrollierten Großküche oder einem Lebensmittelbetrieb eingesetzt wird; ein Hersteller in China, der Exportmärkte beliefert, bietet in der Regel CE/GS-Zertifizierungen für Europa an und kann optional UL/ETL-Zertifizierungen für Nordamerika empfehlen. Vergleich der Heiztechnologie von Dörrgeräten erklärt die technischen Hintergründe dieser Behauptungen genauer.

Tablettanzahl und Chargenberechnung: Dimensionierung entsprechend Ihrem wöchentlichen Volumen

Die Anzahl der Trays ist der wichtigste Faktor für Kaufpreis und Losgröße und führt häufig zu Fehlkäufen – meist, weil der Käufer die Planung an den Erwartungen der Hochsaison statt am regulären Wochenvolumen ausrichtet. Eine weit verbreitete Planungsregel aus Ratgebern für gewerbliche Ausrüstung lautet: Wöchentlich benötigtes Volumen × 1,5 = MindestkapazitätDer Faktor 1,5 berücksichtigt die Tatsache, dass das Gerät nicht rund um die Uhr laufen wird – Be- und Entladen, Reinigen und Warten benötigen Zeit.

OperationsartTypisches TablettsortimentRealistische LosgrößeBest-Fit-Einheitenklasse
Wochenendmarkt / Nebengeschäft mit Trockenfleisch12–16 Tabletts3–8 Pfund Fertigprodukt pro ChargeKompaktes Edelstahl-Gewerbegerät (1200–1400 W)
Café, Feinkostladen, kleines Restaurant16–20 Tabletts8–15 Pfund Fertigprodukt pro ChargeGewerbliche Ausführung mittlerer Kapazität (850–1010 W mit 16–17 Edelstahl-Einschüben)
Kleinküche20–30 Tabletts15–40 Pfund Fertigprodukt pro ChargeGewerbliche Hochleistungslösung (1450–1730 W mit 20–22 Edelstahl-Einschüben)
Industrieller / vollständiger Prozessor30–60+ Tabletts oder Schranksysteme100–500 Pfund pro ChargeIndustrietrockner (Schrank-, Tunnel- oder Bandtrockner)

Für diese Berechnungen sind praxisnahe Ertragsrichtwerte aus kommerziellen Trocknungstests hilfreich. Pro 10 Quadratfuß Tablettfläche ergeben sich typischerweise folgende Enderträge: Rindfleischstreifen (4–5 Pfund nass) → ca. 1,5 Pfund trocken in 6–8 Stunden; Apfelscheiben (15 Pfund nass) → ca. 2 Pfund trocken in 8–10 Stunden; Tomatenhälften (20 Pfund nass) → ca. 2 Pfund trocken in 12–14 Stunden; Blattkräuter (3 Pfund nass) → ca. 0,5 Pfund trocken in 4–6 StundenSchneiden Sie die Stücke auf maximal etwa 1/4 Zoll zu und legen Sie sie in einzelnen Schichten mit Abstand zwischen den Stücken ein – das Überladen der Tabletts ist die häufigste Ursache für ungleichmäßiges Trocknen und längere Zykluszeiten.

Für Importeure ist die Frage der Tablettgröße auch eine Portfoliofrage. Ein ausgewogener Beschaffungsplan umfasst typischerweise zwei Kapazitätsklassen – ein Modell mit 16–17 Tabletts für Cafés und Marktstände und ein Modell mit 20–22 Tabletts für kleinere Produktionsküchen – unter einer Marke, anstatt einer einzigen Hauptartikelnummer. Genau diese Art der Produktionsplanung kann ein Fabrikpartner mit OEM/ODM-Varianten unterstützen.

Luftstromdesign: Horizontal vs. Vertikal und warum es die Arbeitskosten beeinflusst

Die Luftstromführung bestimmt die Trocknungsgleichmäßigkeit, den Arbeitsaufwand und die Produktkonsistenz. Die beiden Bauweisen unterscheiden sich grundlegend:

  • Horizontaler Luftstrom (hinten montierter Lüfter). Ein Ventilator an der Rückwand des Schranks bläst warme Luft mit gleichmäßiger Geschwindigkeit horizontal über alle Tabletts. Das Ergebnis: Sie befüllen die Tabletts und können sich anderen Dingen widmen – kein Wenden nötig. Die rechteckigen Tabletts bieten Platz für die Trockenfleischstreifen, und die Trocknung erfolgt gleichmäßig von oben bis unten. Fachliteratur zu gewerblichen Geräten beschreibt dies als Standard für Betriebe, die Wert auf gleichbleibende Erträge legen. Testberichte schätzen, dass ein horizontales Gerät mit 20 Tabletts im Vergleich zu einem vertikalen Gerät, bei dem die Tabletts alle 2–3 Stunden gewendet werden müssen, pro Charge etwa 30–45 Minuten Arbeitszeit einspart – über ein Jahr täglicher Betrieb hinweg mehr als 180 Arbeitsstunden.
  • Vertikaler Luftstrom (Ventilator oben oder unten). Die Luft strömt durch gestapelte Trays nach oben oder unten. Vertikale Geräte sind in der Anschaffung günstiger, erzeugen aber einen Temperaturgradienten vom nächstgelegenen zum entferntesten Tray, der eine regelmäßige Rotation für gleichmäßige Ergebnisse erfordert – praktikabel bei flexibler Zeitplanung, aber problematisch bei der Produktion über Nacht oder mit Personal.

Auch der Temperaturbereich ist wichtig: Kommerzielle Dörrgeräte decken typischerweise einen Bereich von etwa 85–165 °F (oder höher), wobei der optimale Temperaturbereich für die meisten Lebensmittel zwischen 95 °F und 160 °F liegt.Und die wichtigste Spezifikation ist die Genauigkeit – achten Sie auf Regler, die die eingestellte Temperatur in einem engen Bereich (etwa ±5 °F oder besser) halten, damit alle Tabletts im Stapel gleichmäßig trocknen. Unsere ausführlichen Artikel zu diesem Thema finden Sie hier. Heizsysteme für Dehydratoren Und Temperaturkontrolle und Konsistenz Gehen wir der Frage nach, warum horizontale Rückheizkonstruktionen und stabile Thermostate wiederholbare kommerzielle Chargen ermöglichen.

Temperatur, Timer und Lebensmittelsicherheit: Was Kleinproduzenten wissen müssen

Durch Dehydrierung werden Lebensmittel haltbar gemacht, indem ihnen das für Mikroorganismen notwendige Wasser entzogen wird. Ein Dörrgerät ist jedoch kein Sterilisator, und die Trocknungstemperatur allein garantiert keine Abtötung von Krankheitserregern. Hierin unterscheidet sich die gewerbliche Produktion von der Trocknung im Haushalt, und die Richtlinien des USDA FSIS für Trockenfleisch sind daher für jedes Unternehmen, das Trockenfleisch verkauft, unerlässlich.

Der FSIS-Richtlinie zur Einhaltung der Vorschriften für Fleisch- und Geflügel-Jerky aus Klein- und Kleinstbetrieben Er nennt drei Punkte, die jeder Hersteller von Trockenfleisch verinnerlichen sollte. Erstens ist Trockenfleisch ein verzehrfertiges, haltbares Produkt, und die Haltbarkeit wird durch folgende Kriterien überprüft: Wasseraktivität (aw), nicht anhand des Feuchtigkeits-Protein-Verhältnisses (MPR) Ein MPR-Wert von 0,75:1 oder darunter ist eine Kennzeichnungsvorschrift, keine Maßnahme zur Lebensmittelsicherheit. Zweitens empfiehlt der FSIS ein fertiges Produkt. Kritischer Grenzwert der Wasseraktivität von 0,85 oder niedriger für Produkte, die an der Luft gelagert werden (unter Berücksichtigung der Maßnahmen zur Schimmelbekämpfung) oder 0,91 oder niedriger, wenn das Trockenfleisch in einer sauerstoffundurchlässigen Folie vakuumverpackt wird. Die Grenzwerte basieren auf den Wachstumsgrenzen von Staphylococcus aureus (aerob 0,83 / anaerob 0,90 gemäß ICMSF). Drittens: Da trockene Hitze allein möglicherweise keine ausreichende Abtötung bewirkt, wenn die Produktoberfläche zu früh austrocknet, geht der Trocknung in einem konformen Prozess eine Abtötungsbehandlung (z. B. ein validiertes Zeit-Temperatur-Garen mit ausreichender Luftfeuchtigkeit) voraus – weshalb Anlagen mit stabiler, kontrollierbarer Temperatur so wichtig sind.

Für pflanzliche Lebensmittel dienen die Beratungsangebote des National Center for Home Food Preservation und universitäre Programme als weit verbreitete Referenz: Kräuter bei 95–115 °F, Obst und Gemüse bei 135–140 °FLängeres Trocknen bei niedrigeren Temperaturen ist für Produkte wie Tomaten, die sich gut rehydrieren lassen, empfehlenswert. Bei jedem gewerblichen Verkauf von Fleisch- oder Geflügel-Jerky sollten Sie sich frühzeitig beim USDA FSIS (Fleisch-/Geflügelprodukte) oder dem Landwirtschaftsministerium Ihres Bundesstaates erkundigen – die meisten Bundesstaaten verlangen eine zugelassene Gewerbeküche und entsprechende Kontrollen. Jerky ist in der Regel von den Ausnahmeregelungen für hausgemachte Lebensmittel ausgeschlossen, da es sich um ein Fleischprodukt handelt, das der Kontrolle von Krankheitserregern bedarf.

Werkstoffe: Edelstahlsorten für Oberflächen mit Lebensmittelkontakt

Jede Schale und jede Innenfläche kommt mit Lebensmitteln in Berührung, und die Dehydrierung kombiniert Wärme, Feuchtigkeit und lange Zyklen – Bedingungen, die die Materialwahl zu einem entscheidenden Faktor für Lebensmittelsicherheit und Langlebigkeit machen. Der Branchenstandard für Oberflächen mit Lebensmittelkontakt in der Gastronomie ist Edelstahl der Güteklasse 304Edelstahl der Güteklasse 430 ist reaktionsträge, korrosionsbeständig, mit handelsüblichen Reinigungsmitteln reinigbar und weist im Gegensatz zu Kunststoffen bei anhaltender Hitze keine Migrationsprobleme auf. Er ist eine kostengünstigere Alternative, die für einige Anwendungen mit geringem Säuregehalt und für Außenteile geeignet ist, jedoch weniger korrosionsbeständig ist. Edelstahl 316 bietet zusätzliche Beständigkeit für Umgebungen mit hohem Salzgehalt, wie beispielsweise bei der Herstellung von Trockenfleisch und stark säurehaltigen Lebensmitteln.

Eine praktische Frage im Datenblatt für jede Gewerbeeinheit: Sind die Tabletts, Tropfschalen und Innenwände aus Edelstahl 304Sind die Trays mit ausreichender Stärke an Edelstahlrahmen (nicht aus gestanztem Blech) verschweißt, um mehr als 4,5 kg pro Tray ohne Durchhängen zu tragen? Durchhängende Trays verursachen ungleichmäßige Luftzirkulation und können Chargen verderben. Was den Importaspekt dieser Frage betrifft, so … vollständiger Vergleich der Edelstahlsorten erklärt die Unterschiede zwischen SUS304, SUS430 und SUS201 bei Küchengeräten, und die Wissenschaft der Lebensmittelentwässerung beschreibt, wie Luftstrom und Temperatur während des Trocknungsprozesses mit den Materialien interagieren.

Stromversorgung, Spannung und elektrische Planung

Die Wattzahl eines Dörrgeräts bestimmt die Geschwindigkeit der Wärmerückgewinnung, nicht die Trocknungsqualität an sich. Gewerbliche Geräte laufen üblicherweise mit 1.000–1.500 W und mehrEin 1200-Watt-Gerät ist im Allgemeinen für 10–12 Laufwerksschächte ausreichend, während für 16–20 Laufwerksschächte 1500 Watt oder mehr empfehlenswert sind, damit sich der Schrank nach dem Beladen und nach dem Öffnen der Tür schnell wieder aufheizt. Der praktische Unterschied zwischen Haushalts- und Gewerbestromversorgung liegt in der Spannung: Größere Gewerbegeräte benötigen häufig eine höhere Spannung. 220–240V-Versorgung, was in den meisten Teilen der Welt Standard ist, aber in US-amerikanischen Wohngebäuden und kleinen Gewerbebetrieben einen speziellen Stromkreis darstellt, wo 120V/15A-Stromkreise die Dauerlasten gemäß der NEC 80%-Regel auf etwa 1.440W begrenzen.

Für ein kleines US-Unternehmen ist dies ein wichtiger Planungspunkt: Ein Gerät mit einer Leistung von 1450–1730 W benötigt einen geeigneten 240-V-Anschluss oder einen separaten Stromkreis, die Abnahme durch einen Elektriker und ausreichende Raumlüftung, da ein Trocknungstag von über 8 Stunden erhebliche Feuchtigkeit im Raum freisetzt. Exporteure stehen vor der umgekehrten Frage: Ein für 220–240 V ausgelegtes Modell muss korrekt an die Spannung und Frequenz des Zielmarktes angepasst werden. Leitfaden für elektrische Nennwerte erklärt, warum diese einzelne Spezifikation die Markttauglichkeit bestimmt, und unsere Leitfaden zur Exportkonformität bildet die Zertifizierungsmatrix für beide Märkte ab.

Die Kangye Gewerbe-Dörrgeräte-Serie: Zwei Ebenen aus Edelstahl

Kangye stellt gewerbliche Dörrgeräte in zwei Leistungsklassen her, die den oben genannten Kleinunternehmensklassen entsprechen, sowie das großvolumige Edelstahlmodell KYS-601 für den Einsatz im privaten und gewerblichen Bereich. Alle Modelle verfügen über die in diesem Ratgeber empfohlenen Merkmale: lebensmittelberührende Edelstahl-Schalen, horizontale Luftzirkulation an der Rückseite für gleichmäßiges Trocknen ohne Rotation und einen 48-Stunden-Timer mit einstellbarer Temperatur für Trockengänge über Nacht.

Kangye KYS-500A/R 16-17 tray commercial food dehydrator with stainless steel trays and horizontal airflow
Kangye KYS-500A/R Gewerblicher Lebensmitteltrockner mit 16/17 Einschüben (850–1010W) — mittlere Kapazität für Cafés, Metzgereien und Marktstände.

Der KYS-500A/R (16/17-Schächte, 850–1010 W) ist ein gewerblicher Dörrautomat mittlerer Kapazität, der für die Kategorie „Café, Feinkostladen, kleines Restaurant“ in der obigen Tabelle geeignet ist, und der KYS-510A/R (20/22-Schubladen, 1450–1730 W) Das Modell mit höherer Kapazität eignet sich für kleinere Produktionsküchen, die mehrere Chargen pro Tag verarbeiten. Beide Modelle verfügen über Edelstahlbleche (330 × 305 mm beim Modell 500, 395 × 380 mm beim Modell 510), horizontale Luftzirkulation, einen 48-Stunden-Timer und eine einstellbare Temperatur. Die Mindestbestellmenge beträgt einen 40-Fuß-High-Cube-Container. OEM/ODM-Anpassungen für Marken sind möglich.

Kangye KYS-510A/R 20-22 tray commercial food dehydrator high capacity stainless steel
Kangye KYS-510A/R Gewerblicher Lebensmitteltrockner mit 20/22 Einschüben (1450–1730 W) — hohe Kapazität für kleine Produktionsküchen und die Herstellung großer Mengen an Trockenfleisch.

Zwischen den beiden kommerziellen Ebenen bietet Kangye auch Folgendes an: KYS-601A/B/D Dörrautomat aus Edelstahl mit 16 Einschüben (1200–1400 W), ein Modell mit großer Kapazität und Rückheizung, das sich für den professionellen Einsatz in der Lebensmittelbranche und für den leichten gewerblichen Bereich eignet, sowie eine komplette Produktlinie von Heim-Dörrgeräten (5–10 Tabletts) für Marken, die ein komplettes Sortiment unter einem Label anbieten möchten. Beschaffung von OEM-Küchengeräten aus China beschreibt, worauf bei der Bewertung einer Fabrik für diese Art von Ausrüstung zu achten ist.

Ausgewählte Produkte: Gewerbliche Lebensmittel-Dehydratoren KYS-500A/R und KYS-510A/R

Produktempfehlung: KYS-500A/R Gewerblicher Lebensmittel-Dörrautomat mit 16/17 Einschüben (850–1010 W)

Kangye KYS-500A/R commercial food dehydrator 16-17 stainless steel trays 850-1010W

Der KYS-500A/R ist ein gewerblicher Lebensmitteltrockner mittlerer Kapazität mit 16 oder 17 Edelstahl-Tabletts (je 330 × 305 mm) und ein 850–1010 W (220–240 V) Motor mit hinten angebrachter horizontaler Luftführung – gleichmäßiges Trocknen auf allen Tabletts ohne Rotation. 48-Stunden-Timer Unterstützt die Lagerung von Trockenfleisch und Obst über Nacht und ist dank seiner Edelstahlkonstruktion mit lebensmittelechten Materialien ein praktisches erstes Gewerbegerät für Cafés, Metzgereien und Marktverkäufer.

  • Tabletts aus Edelstahl 16/17 – mittlere gewerbliche Kapazität
  • 850–1010 W bei horizontaler Luftströmung; keine Drehung des Fachs
  • 48-Stunden-Timer mit einstellbarer Temperatur
  • Materialien in Lebensmittelqualität; OEM/ODM-fähig
  • Mindestbestellmenge 518 Stück (40HQ)

Produktdetails zum KYS-500A/R anzeigen

Produktempfehlung: KYS-510A/R Gewerblicher Lebensmittel-Dörrautomat mit 20/22 Einschüben (1450–1730 W)

Kangye KYS-510A/R commercial food dehydrator 20-22 stainless steel trays 1450-1730W

Der KYS-510A/R ist der kommerzielle Partner mit höherer Kapazität: 20 oder 22 Edelstahltabletts (je 395 × 380 mm) mit einem 1450–1730 W (220–240 V) Motor und horizontaler Luftstrom sorgen für gleichbleibende Ergebnisse in jeder Charge. 48-Stunden-TimerDie einstellbare Temperaturregelung und der große Innenraum aus Edelstahl eignen sich für kleine Produktionsküchen, Snackhersteller und Großbetriebe für Trockenfleisch, die einen höheren Durchsatz benötigen, als ein Gerät mit 16 Tabletts liefern kann.

  • 20/22 Edelstahl-Tabletts – große gewerbliche Kapazität
  • 1450–1730 W hohe Leistung mit gleichmäßiger horizontaler Luftströmung
  • 48-Stunden-Timer; einstellbare Temperatur
  • Materialien in Lebensmittelqualität; OEM/ODM- und Private-Label-fähig
  • Mindestbestellmenge 297 Stück (40HQ)

Produktdetails zum KYS-510A/R anzeigen

Kangye ist ein OEM/ODM-Hersteller von Dörrgeräten und kleinen Küchengeräten mit Sitz in Guangdong, China. Das Unternehmen verfügt über mehr als 35 Jahre Produktionserfahrung und exportiert in über 100 Länder. Neben gewerblichen Dörrgeräten fertigen wir Haushaltsdörrgeräte mit 5–10 Einschüben, elektrische Grills für drinnen und draußen, BBQ-Grills, Pizzaöfen, Heißluftfritteusen, elektrische Dampfgarer, Vakuumiergeräte sowie Futter- und Trinkbrunnen für Haustiere. Leitfaden zum US-Markt für Küchengeräte ordnet die Kategorie in das Gesamtbild der Nachfrage ein.

Worauf Sie beim Kauf eines gewerblichen Dörrgeräts ab Werk achten sollten

Der Kauf direkt beim Hersteller bietet eine zusätzliche Kontrollmöglichkeit, die beim Einzelhandel nicht gegeben ist. Bevor Sie eine Produktionsserie in Auftrag geben, sollten Sie fünf Punkte schriftlich bestätigen lassen:

  • Angaben zu Lebensmitteln und Materialien. Bitte fordern Sie Dokumentationen zur Edelstahlgüte (304 vs. 430) sowie zur Konformität aller Kunststoffteile mit FDA 21 CFR (USA) bzw. EU 10/2011 an, gegebenenfalls auch LFGB-Prüfungen für den deutschen Markt.
  • Zertifizierung für elektrische Sicherheit. CE/GS für Europa, UL/ETL für Nordamerika (sofern erforderlich) sowie RoHS/REACH-Materialdeklarationen. Die Bearbeitungszeit für die Zertifizierung beträgt 4–8 Wochen und muss daher parallel zur Mustererstellung geplant werden.
  • Spannungs- und Steckerkonfiguration. Prüfen Sie, ob das Modell für 120 V/60 Hz (Nordamerika) und 220–240 V/50 Hz (Europa) konfiguriert werden kann und wie sich die Wattzahl zwischen diesen beiden Netzspannungen verringert – ein Gerät, das bei 220–240 V mit 1450–1730 W verkauft wird, ist bei 120 V ein anderes elektrisches Produkt.
  • Ökonomie des Containers. Gewerbliche Dörrgeräte sind sperrig; überprüfen Sie die Abmessungen der verpackten Einheiten und die Ladekapazität der 20GP/40GP/40HQ-Einheiten, damit die Frachtkosten pro Einheit Teil des Gesamtkostenmodells sind – keine Überraschung.
  • OEM/ODM-Tiefe. Kann das Werk die Anzahl der Tabletts variieren, Layout, Branding und Verpackung kontrollieren und die Qualität bei wiederholten Produktionsläufen gewährleisten? Fordern Sie Werksauditberichte an oder veranlassen Sie einen – wir helfen Ihnen gerne weiter. OEM-Beschaffungsleitfaden Und Leitfaden für Eigenmarken Gehen Sie beide Prozesse Schritt für Schritt durch.

Häufig gestellte Fragen: Kaufberatung für gewerbliche Dörrgeräte – Antworten auf Ihre Fragen

Wie viele Tabletts benötigt ein gewerblicher Dörrautomat?

Die Anzahl der Tabletts sollte dem wöchentlichen Produktionsvolumen entsprechen: Mindestens 12 Tabletts für Betriebe, die mehr als etwa 900 Gramm Fertigprodukt pro Produktionszyklus herstellen, 16–20 Tabletts für Cafés, Feinkostläden und Marktstände sowie 20–30 Tabletts für kleinere Produktionsküchen. Eine gängige Planungsregel lautet: Wöchentliches Produktionsvolumen × 1,5 als Mindestkapazität für Chargen.

Ist horizontaler oder vertikaler Luftstrom besser für einen Dörrautomaten?

Für den gewerblichen Einsatz ist die horizontale Luftführung (mit rückseitig montiertem Ventilator) der gängige Standard: Die Luft umströmt jedes Tablett mit ähnlicher Geschwindigkeit, sodass die Tabletts nicht gedreht werden müssen. Dies spart bei einer Anlage mit 20 Tabletts etwa 30–45 Minuten Arbeitszeit pro Charge. Vertikale Anlagen sind zwar kostengünstiger, erzeugen aber einen Temperaturgradienten von oben nach unten, der ein regelmäßiges Drehen der Tabletts erforderlich macht.

Welche Temperatur sollte ein gewerblicher Dörrautomat erreichen?

Gewerbliche Anlagen erreichen typischerweise Temperaturen von 85–165 °F oder höher, wobei die meisten Lebensmittel zwischen 95–160 °F getrocknet werden. Die wichtigste Spezifikation ist die Genauigkeit – die Steuerung sollte die eingestellte Temperatur in einem engen Bereich (etwa ±5 °F oder besser) halten, damit alle Tabletts gleichmäßig trocknen. Die Anlage sollte mindestens 160–165 °F erreichen, insbesondere bei Fleischverarbeitungsprozessen, für die die Richtlinien des US-Landwirtschaftsministeriums (USDA) gelten.

Woran erkenne ich, ob mein Trockenfleisch sicher zu verkaufen ist?

Für Trockenfleisch sind die Richtlinien des USDA FSIS zu beachten: Vor dem Trocknen ist eine validierte Abtötungsbehandlung durchzuführen. Anschließend ist das Produkt auf eine Wasseraktivität von 0,85 oder darunter zu trocknen (bei Lagerung an der Luft: 0,91 oder darunter bei Vakuumverpackung in sauerstoffundurchlässiger Folie). Die Wasseraktivität ist mit einem Messgerät zu überprüfen. Das Feuchtigkeits-Protein-Verhältnis von 0,75:1 ist lediglich eine Kennzeichnungsvorgabe. Trockenfleisch aus Fleisch und Geflügel unterliegt in den meisten US-Bundesstaaten den gesetzlichen Bestimmungen und ist in der Regel von den Ausnahmeregelungen für hausgemachte Lebensmittel ausgeschlossen.

Lohnt sich der Aufpreis für Edelstahl bei einem gewerblichen Dörrgerät?

Ja, für Oberflächen, die mit Lebensmitteln in Berührung kommen. Edelstahl (idealerweise Güteklasse 304) ist reaktionsarm, korrosionsbeständig, mit handelsüblichen Reinigungsmitteln zu reinigen und hält jahrelanger, täglicher Nutzung von 12 bis 24 Stunden stand. Kunststoff in Verbraucherqualität hingegen kann sich unter anhaltender Hitze verformen. Edelstahl 430 ist für einige Teile eine kostengünstigere Alternative; Edelstahl 316 bietet zusätzliche Korrosionsbeständigkeit, insbesondere in Umgebungen mit salzigen Produkten.

Kann ich einen gewerblichen Dörrautomaten kaufen, der an einer Standard-US-Steckdose mit 120 V betrieben werden kann?

Kleinere Gewerbemodelle können mit 120 V betrieben werden, aber beachten Sie, dass die 80%-Regel des NEC die Dauerlast eines 15-A-Stromkreises auf etwa 1440 W begrenzt. Größere Geräte wie ein Dörrautomat mit 20/22 Einschüben und einer Leistung von 1450–1730 W benötigen in der Regel 220–240 V oder einen separaten Stromkreis – planen Sie die Elektroinstallation und die Raumlüftung, bevor das Gerät geliefert wird.

Zusammenfassung: Dimensionierung nach Volumen, Auswahl des Luftstroms, Überprüfung der Konformität

Zusammenfassung: Die Wahl eines gewerblichen Dörrgeräts für ein kleines Unternehmen reduziert sich auf drei Entscheidungen. Anzahl der Tabletts Die Maschine wird auf Ihr tatsächliches Wochenvolumen ausgelegt – 16–17 Tabletts für Cafés und Marktverkäufer, 20–22 Tabletts für kleine Produktionsküchen, entsprechend einer Größe von etwa dem 1,5-Fachen der wöchentlichen Produktionsmenge. Luftstrom entscheidet über Ihren Arbeitsaufwand und die Konsistenz – die horizontale Luftführung an der Rückseite bedeutet, dass sich die Tabletts nicht drehen müssen und eine gleichmäßige Trocknung gewährleistet ist, in einem Markt, der voraussichtlich von rund 729 Millionen US-Dollar (2024) auf 1,0 Milliarden US-Dollar bis 2030 wachsen wird. Einhaltung Die Prüfung der Verkaufsfähigkeit des Produkts erfolgt anhand von Kriterien wie Edelstahloberflächen für den Lebensmittelkontakt, lebensmittelkonformen Zertifizierungen und – im Falle von Trockenfleisch – einer validierten Abtötungsbehandlung mit anschließender Trocknung auf eine Wasseraktivität von 0,85 oder darunter (0,91 vakuumverpackt) gemäß den Richtlinien des USDA FSIS. Für Importeure dient dasselbe System als Checkliste für die Beschaffung: Vor Produktionsbeginn müssen Angaben zu lebensmittelkontaktierenden Materialien, elektrische Zertifizierung, Dualspannungskonfiguration, Containerbeladung und OEM/ODM-Kompetenz überprüft werden.

  • Größe Anzahl der Tabletts wöchentliches Volumen × 1,5: 12+ / 16–20 / 20–30 Tabletts pro Business Class.
  • Bevorzugen horizontaler Luftstrom mit einem stabilen (±5°F) Thermostat für reproduzierbare Chargen.
  • Angeben Lebensmittelberührende Oberflächen aus Edelstahl 304 und zertifizierte Materialien.
  • Planen Spannung, Belüftung und Leistung bevor die Einheit eintrifft.
  • Für Beef Jerky folgen Sie Einhaltung der FSIS-Wasseraktivitätsvorgaben (aw ≤ 0,85) — nicht MPR.

Planen Sie eine Produktionslinie für gewerbliche Dörrgeräte in Ihrem Markt? Kangye ist ein OEM/ODM-Hersteller mit Sitz in Guangdong, China, über 35 Jahre Erfahrung in der Fertigung und exportiert in über 100 Länder. Unser Produktsortiment umfasst gewerbliche Dörrgeräte mit 16/17 und 20/22 Einschüben, Haushaltsdörrgeräte (5–10 Einschübe), elektrische Grills für den Innen- und Außenbereich, BBQ-Grills, Pizzaöfen, Heißluftfritteusen, Dampfgarer, Vakuumiergeräte sowie Futter- und Trinkbrunnen für Haustiere – mit Dualspannung, Zertifizierungspaketen (CE, GS, ETL, CB, RoHS, REACH, LFGB, FDA, SAA), Private-Label-Programmen und Lösungen für die Containerverladung. Kontaktieren Sie unser Team um die Anzahl der Einschübe, die Luftstromgestaltung und die Konformitätsanforderungen für Ihre nächste Bestellung eines gewerblichen Dörrgeräts zu besprechen.

Seit ihrer Gründung im Jahr 1989 konzentriert sich Kangye Electric Appliances auf die Forschung, Entwicklung und Herstellung von Küchengeräten und Outdoor-Kochutensilien.