Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für OEM-Küchengeräte? Reale Preisspannen nach Produktkategorie (Daten von 2026)
Was ist die Mindestbestellmenge für OEM-Küchengeräte? Real Ranges nach Produktkategorie
Die meisten etablierten chinesischen Hersteller von Küchengeräten legen für Standardmodelle eine Mindestbestellmenge (MOQ) zwischen 300 und 1.000 Einheiten pro Artikelnummer (SKU) fest, für kundenspezifische Projekte mit Neuwerkzeugbedarf zwischen 1.000 und 3.000 Einheiten . Bei Kangye Electric umfasst eine typische Testbestellung im Rahmen einer neuen Partnerschaft 500 bis 1.000 Einheiten, während etablierte OEM-Programme oft mehr als 10.000 Einheiten pro Produktionslauf umfassen. Dieser Leitfaden analysiert diese Zahlen nach Produktkategorien, erläutert die wirtschaftlichen Gegebenheiten der Hersteller und zeigt Importeuren praktische Möglichkeiten auf, hohe Mindestbestellmengen zu umgehen.
- Standardkatalogmodelle (nur Logo und Verpackung): 500 bis 1.000 Einheiten pro Artikelnummer (Branchenbeschaffungsleitfäden, 2026)
- Kundenspezifische OEM-Fertigung mit neuen Werkzeugen: 1.000 bis 3.000 Einheiten pro Artikelnummer, zuzüglich einmaliger Werkzeugkosten
- Testbestellungen für Markterprobung: 50 bis 100 Einheiten sind gegen einen Stückpreisaufschlag von 10 bis 15 Prozent möglich (APEXDURA-Werksdaten, 2026).
- Kangye Electric Erstbestellmenge: 500 bis 1.000 Einheiten für neue Partnerschaften; Muster werden vor einer verbindlichen Zusage bereitgestellt.
- Etablierte Programme: Mehr als 10.000 Einheiten pro Durchlauf bei einer monatlichen Kapazität von über 200.000 Einheiten
Was bedeutet Mindestbestellmenge (MOQ) in der OEM-Fertigung?
Die Mindestbestellmenge (MOQ) ist die kleinste Stückzahl, die ein Hersteller für einen einzelnen Produktionsauftrag einer Artikelnummer (SKU) akzeptiert. Sie ist keine willkürliche Vertriebspolitik, sondern der Punkt, an dem eine Produktionsserie noch die Materialbeschaffung, die Umrüstzeiten der Produktionslinie und das Finanzierungsrisiko des Lagerbestands abdeckt. Bei der OEM-Beschaffung für Küchengeräte spiegelt die vom Hersteller angegebene MOQ daher direkt dessen Kostenstruktur wider und variiert vorhersehbar mit der Produktgröße, dem Grad der Individualisierung und der Bestellhäufigkeit.
Ein Unterschied ist sofort relevant. OEM (Original Equipment Manufacturer) bedeutet, dass der Hersteller ein Produkt nach Ihren Vorgaben fertigt, was neue Formen und zusätzlichen Entwicklungsaufwand erfordern kann. Private Label oder White Label hingegen bedeutet, dass Sie eine bestehende, bereits zertifizierte Plattform mit Ihrem eigenen Branding versehen. Diese zweite Option bietet eine deutlich niedrigere Mindestbestellmenge, da der Hersteller keine Kosten für neue Werkzeuge tragen muss. Daher empfehlen Beschaffungsberater diese Option regelmäßig für den erstmaligen Markteintritt (SOHO in China Appliance Sourcing Report, 2026).
Typische Mindestbestellmengen nach Produktkategorie
Da die Mindestbestellmenge (MOQ) maßgeblich vom Kartonvolumen und den Chargengrößen der Komponenten abhängt, variiert sie stark zwischen den verschiedenen Küchengerätekategorien. Große, sperrige Produkte füllen einen Versandcontainer mit relativ wenigen Einheiten, wodurch ihre Mindestbestellmenge pro Artikelnummer (SKU) niedriger ist. Kompakte Produkte benötigen hingegen Tausende von Einheiten, um denselben Container zu füllen. Die folgende Tabelle kombiniert Branchen-Beschaffungsbenchmarks für 2026 mit realen Daten zur Containerbeladung pro Modell aus den aktuellen Produktdatenblättern von Kangye Electric.
| Produktkategorie | Branchenübliche Mindestbestellmenge (2026) | Volle Ladung eines 40-Fuß-High-Cube-Containers (Kangye-Datenblätter) |
|---|---|---|
| Gewerbliche Lebensmittel-Dehydratoren | 300 bis 800 Einheiten | 297 bis 518 Einheiten (KYS-500A/R, KYS-510A/R Serie) |
| Dörrgeräte für den Hausgebrauch | 500 bis 2.000 Einheiten | 444 bis 2.328 Einheiten über alle Tabletts hinweg |
| Gasgrills | 100 bis 500 Einheiten | 90 bis 413 Einheiten, modellabhängig |
| Gas-Pizzaöfen | 300 bis 1.000 Einheiten | bis zu 857 Einheiten (KYQ-KPS12A) |
| Elektrische Grills für drinnen und draußen | 500 bis 2.000 Einheiten | 375 bis 2.920 Einheiten |
| Vakuumiergeräte | 1.000 bis 3.000 Einheiten | 3.051 Einheiten (KYS-960-Serie) |
| Futterautomaten und Trinkbrunnen für Haustiere | 3.000 bis 8.000 Einheiten | 5.940 bis 7.740 Einheiten (KYS-13B, KYS-15B) |
Branchenbereiche: Accio Kitchen Appliance Sourcing Guide 2026; SOHO in China Appliance Manufacturers Report 2026; YLD Home OEM Guide 2026. Spalte „Containerladung“: Kangye Electric Produktdatenblätter, 2026, gerundet auf die nächstliegende Modellfamilie.
Zwei Beispiele verdeutlichen das unterschiedliche Verhalten der verschiedenen Produktkategorien. Der gewerbliche Dörrautomat KYS-500A/R ist ein Standgerät aus Edelstahl: Ein 40-HQ-Container fasst 518 Einheiten, was der üblichen Mindestbestellmenge im gewerblichen Bereich entspricht. Ein kompakter automatischer Futterautomat für Haustiere hingegen benötigt etwa 5.940 Einheiten pro Container.



Warum Fabriken Mindestbestellmengen festlegen: Drei Kostentreiber
Die Mindestbestellmenge eines Herstellers ist eine Risikokalkulation, kein Verhandlungstrick. Drei Kostenstrukturen bestimmen die Ihnen genannte Menge (APEXDURA OEM-Kostenanalyse, 2026).
Mindestmengen an Komponenten
Leiterplattenhersteller, Motorenhersteller und Beschichtungsunternehmen legen ihre eigenen Mindestbestellmengen fest. Ein Hersteller, der 500 Einheiten für eine digitale Heißluftfritteuse anbietet, erfüllt oft einfach die Mindestbestellmenge von 500 Einheiten seines Leiterplattenlieferanten.
Umstellung der Produktionslinie
Das Einrichten einer Produktionslinie für eine neue Artikelnummer, das Laden der Komponenten, das Kalibrieren der Vorrichtungen und das Durchlaufen der ersten Einheiten durch die Qualitätskontrolle beanspruchen vier bis acht Stunden Linienzeit, Fixkosten unabhängig davon, ob die Bestellung 300 oder 3.000 Einheiten umfasst.
Materialfinanzierungsrisiko
Fabriken kaufen Rohstoffe im Voraus, bevor die Produktion beginnt. Die Mindestbestellmenge dient teilweise als Risikopuffer: Eine kleine Bestellung führt dazu, dass der Hersteller Lagerbestände behält, die er sonst möglicherweise nicht absetzen könnte.
Wie sich der Anpassungsgrad auf die Mindestbestellmenge auswirkt
Für dasselbe Produkt können drei verschiedene Mindestbestellmengen gelten, je nachdem, was geändert wird. Die Beschaffungs-Benchmarks ab 2026 konvergieren zu folgendem Muster (Accio 2026; SOHO in China 2026; YLD Home 2026).
| Anpassungsgrad | Was ändert sich? | Typische Mindestbestellmenge | Werkzeugkosten |
|---|---|---|---|
| White Label | Ihr Logo, Ihre Verpackung, Ihre Bedienungsanleitung auf einem Katalogmodell | 500 bis 1.000 Einheiten | Keine oder nur minimale Einrichtungsgebühr |
| Eigenmarke | Kundenspezifische Farben, Verpackungssystem, lokalisierte Accessoires | 1.000 bis 3.000 Einheiten | Niedrige Einstellungen, hauptsächlich für Druck und Farbwechsel |
| Vollständige kundenspezifische OEM-Ausführung | Neue Wohnhäuser, neue Struktur, spezielle Formen | 2.000 bis 3.000+ Einheiten | Oftmals einmalig 10.000 bis 20.000 USD. |
Die Kostensteigerung lässt sich durch die Werkzeugkosten erklären. Einmalige Werkzeugkosten von etwa 15.000 USD für ein mittelgroßes Haushaltsgerät amortisieren sich bei einer Bestellmenge von 500 Stück auf rund 30 USD pro Einheit, bei 5.000 Stück jedoch nur noch auf 3 USD pro Einheit. Dies geht aus den Kostenvergleichszahlen hervor, die SOHO in China für das erste Quartal 2026 veröffentlicht hat. Aus diesem Grund sinken die Stückpreise auch mit steigender Mindestbestellmenge: Derselbe Warenkorb kalkuliert den Preis eines Standardgeräts mit 32,50 USD pro Einheit bei 500 Stück gegenüber 25,20 USD bei 5.000 Stück – eine Ersparnis von 22,5 Prozent.


Wie man eine niedrigere Mindestbestellmenge aushandelt: Fünf Kompromisse, die funktionieren
Erfahrene Einkäufer reduzieren die Mindestbestellmenge für Erstbestellungen regelmäßig um 30 bis 50 Prozent – nicht durch Nachfragen, sondern indem sie dem Hersteller im Gegenzug etwas anbieten (Verhandlungsdaten von APEXDURA und GoodCan, Juni 2026). Fünf Kompromisse haben sich dabei bewährt.
- Mengenrabatt. Durch die Akzeptanz eines Stückpreises, der 8 bis 12 Prozent über dem Standardangebot liegt, können die meisten Tier-1-Fabriken bei einer Erstbestellung die Hälfte ihrer angegebenen Mindestbestellmenge abnehmen.
- Binden Sie einen Folgeauftrag schriftlich ein. Eine Absichtserklärung für einen zweiten Auftrag in doppelter Menge des ersten Auftrags, vorbehaltlich der Qualitätsfreigabe, verschafft dem Werk einen Umsatzhorizont, der die Übernahme der Rüstkosten für zwei Produktionsläufe rechtfertigt.
- Die Anpassungsmöglichkeiten werden in der ersten Runde eingeschränkt. Standardfarbe plus Logo eliminieren den Aufwand für Farbänderungen und können die effektive Mindestbestellmenge um 30 bis 40 Prozent reduzieren.
- Verwenden Sie Container mit gemischten Artikeln. Durch die Zusammenfassung von Kategorien in einer Sendung verteilt sich das Volumen auf die verschiedenen Modelle, während das Gesamtvolumen der Fabrik attraktiv bleibt.
- Beginnen Sie mit einer Katalogplattform. Die Wahl eines bereits zertifizierten Modells eliminiert die Werkzeugkosten vollständig und bringt Sie in die niedrigste Mindestbestellmenge.
Kangye Electric Mindestbestellmengenbedingungen in der Praxis
Als Hersteller mit einer Produktionsfläche von 150.000 Quadratmetern, die seit 1989 besteht, orientiert sich Kangye Electric bei der Mindestbestellmenge (MOQ) an der Partnerschaftsphase anstatt an einer starren Einzelmenge. Neue Partnerschaften beginnen typischerweise mit einer Probebestellung von 500 bis 1.000 Einheiten, begleitet von Mustern zur Evaluierung vor einer endgültigen Zusage. Etablierte Programme skalieren auf 10.000 Einheiten oder mehr pro Produktionslauf bei einer monatlichen Kapazität von über 200.000 Einheiten. Dadurch bleiben die Lieferzeiten für Nachbestellungen auch bei hohem Volumen kurz.
Da Kangye Produkte aus den Bereichen Gasgrills, Dörrgeräte, Pizzaöfen, Elektrogrills, Vakuumiergeräte und Haustierbedarf herstellt, können Käufer auch mehrere Kategorien in gemischten Behältern zusammenfassen. Dies ist eine der effektivsten Möglichkeiten, einen praktikablen Gesamtbestellwert zu erreichen und gleichzeitig die Mengen pro Artikelnummer gering zu halten.
Häufig gestellte Fragen zur OEM-Mindestbestellmenge
Kann ich unterhalb der Mindestbestellmenge bestellen, um den Markt zu testen?
Ja, im Rahmen des Üblichen. Branchenweit sind Testbestellungen von 50 bis 100 Einheiten mit einem Aufschlag von 10 bis 15 Prozent auf den Stückpreis erhältlich (APEXDURA, 2026). Kangye unterstützt Musterbestellungen zur Evaluierung und Kleinserien-Testläufe im Bereich von 500 bis 1.000 Einheiten für neue Partnerschaften.
Gilt die Mindestbestellmenge pro Artikelnummer oder pro Bestellung?
Fast immer pro Artikelnummer und Modell. Eine Bestellung kann in der Regel mehrere Modelle kombinieren, insbesondere von einem Hersteller. Dadurch bleiben die Mengen der einzelnen Artikelnummern durch die Beschaffung in gemischten Behältern überschaubar.
Warum hat ein Futterautomat für Haustiere eine höhere Mindestbestellmenge als ein Gasgrill?
Kartonvolumen. Ein großer Grill füllt einen 40-Fuß-High-Cube-Container mit etwa 160 Einheiten, während für einen kompakten automatischen Zuführer etwa 5.940 Einheiten im gleichen Container benötigt werden. Die Hersteller geben die Mindestbestellmenge (MOQ) in dem Bereich an, in dem Produktion und Versand für die jeweilige Produktgröße wirtschaftlich sind.
Beinhaltet die Mindestbestellmenge auch kundenspezifische Verpackungen?
Normalerweise nicht. Bedruckte Geschenkboxen haben häufig separate Mindestbestellmengen bei den Verpackungslieferanten, üblicherweise 1.000 Stück oder mehr pro Design. Klären Sie daher die Mindestbestellmenge für den Boxendruck separat ab, wenn Sie eine Markeneinführung planen.
Quellen und Datenhinweise
- Accio, Beschaffung von Küchengeräten in China bis 2026: Mindestbestellmenge für White-Label-Produkte 500 bis 1.000 Einheiten; kundenspezifische OEM-Produkte 2.000 bis 3.000 Einheiten.
- SOHO in China, Appliance Manufacturing Sourcing Report 2026: Vergleich der Mindestbestellmengen für Eigenmarken und White-Label-Produkte; Benchmarks für Werkzeugkosten und Stückkosten im 1. Quartal 2026.
- APEXDURA und GoodCan, Daten zu Mindestbestellmengen und Zahlungsbedingungen, Juni 2026: Standard-Mindestbestellmengen, Aufschläge für Probebestellungen, Umstellungskosten und Verhandlungsergebnisse.
- YLD Home, Leitfaden für OEM- und Eigenmarkenprodukte für kleine Küchengeräte 2026: Eigenmarken 200 bis 500 Einheiten, kundenspezifische OEM-Produkte 1.000 bis 3.000 Einheiten.
- Kangye Electric Produktdatenblätter, 2026: Ladekapazitäten pro Modell für 40-Fuß-High-Cube-Container und Unternehmenskapazitätsdaten.
Die Branchenspannen basieren auf unabhängigen, 2026 veröffentlichten Beschaffungsleitfäden und können je nach Werk, Region und Ausstattung variieren. Die Angaben von Kangye entsprechen den veröffentlichten Unternehmensdaten und aktuellen Datenblättern. Bitte bestätigen Sie die endgültige Mindestbestellmenge (MOQ) für Ihr gewünschtes Modell und den Umfang der Anpassungen vor der Bestellung mit dem Team von Kangye Electric.

